Что делать, если нечистоты попадают на вентилятор
© whitehouse.gov

Что делать, если нечистоты попадают на вентилятор

Расследование о «вмешательстве Москвы» в выборы в США садится на мель
24 января 2018, 07:28
Реклама
Что делать, если нечистоты попадают на вентилятор
© whitehouse.gov
Читайте нас на: 

В  США набирает обороты скандал, который грозит сорвать «спектакль», каковым является расследование «вмешательства Москвы» в американские выборы.

Комитет по разведке палаты представителей конгресса распространил в конгрессе четырехстраничный секретный доклад о неких нарушениях закона со стороны ФБР и министерства юстиции США при президенте Обаме. Этот документ появился на свет в рамках процедуры  продления обеими палатами конгресса Закона о слежке за иностранцами (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA). Понятно, что это реальная информационная бомба. Однако падкие на сенсацию ведущие американские газеты и телекомпании не увидели никакого интереса в этом сюжете и старательно его замалчивают. Газета New York Times, спустя лишь два дня после представления секретного доклада в конгрессе, со ссылкой на  представителей демпартии отметила, что этот доклад «полон дезинформации и является политическим трюком».

Тем не менее,  некоторые американские СМИ, которые хоть как-то пытаются сохранить имидж объективности, сообщили о том, что членам конгресса представлен некий секретный «шокирующий» документ. Прорвала блокаду замалчивания телекомпания Fox News, которая привела высказывания ряда конгрессменов-республиканцев. Все они высказались за то, чтобы рассекретить этот доклад и сделать его достоянием общественности.   

«Это настолько тревожно, что американский народ должен это видеть», - сказал конгрессмен от штата Огайо Джим Джордан (Jim Jordan).  «Это тревожит. Это шокирует, - подтвердил представитель Северной Каролины Марк Медоус (Mark Meadows). - Мое сознание раздваивается, я вообще бы предпочел не читать этого, потому что не хочу верить, что такого рода вещи могут происходить в этой стране». Конгрессмен от штата Флорида Мэтт Гац (Matt Gaetz) уверен, что в случае обнародования этого секретного документа ведущие сотрудники ФБР и министерства юстиции могут потерять работу, а «кто-то и сядет в тюрьму». Стив Кинг (Steve King), конгрессмен от штата Айова: «Я прочитал меморандум. Наступила отвратительная реальность. Я больше не надеюсь, что есть невинное объяснение той информации, которую прежде видела общественность. Я давно говорил, что это хуже, чем Уотергейт».

Конгрессмен от штата Айова Стив Кинг
© twitter.com/SteveKingIA
Конгрессмен от штата Айова Стив Кинг

Но главное даже не то, что ФБР и американский минюст нарушали закон, а то, что, по мнению конгрессменов-республиканцев, этот доклад положит конец расследованию о «вмешательстве Москвы» в американские выборы, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Известный в Америке политический комментатор Шон Ханнити (Sean Hannity) написал: «Инсайдерские источники, знакомые с документом, говорят, что его содержание может иметь прямое влияние на будущее многомесячного расследования специального прокурора Роберта Мюллера относительно обвинений Трампа в «сговоре» с российскими чиновниками». 

Надо напомнить, что весь сыр-бор о «вмешательстве» России в президентские выборы в США начался с того, что в Интернете в начале 2017-го появилось так называемое «русское досье» на Трампа, автором которого был бывший сотрудник британской МИ-6 Кристофер Стил (Christopher Steele). Стил отказывается называть свои источники, а потому все, что он написал о «связях» Трампа с Кремлем, выглядит не иначе как сфабрикованная дезинформация, которую можно пустить в ход при удобном случае. Этот случай настал - Хиллари Клинтон проиграла выборы, и «рука Москвы» - удобное тому объяснение.     

Бывший сотрудник британской МИ-6 Кристофер Стил
© politico.com
Бывший сотрудник британской МИ-6 Кристофер Стил

Позже выяснилось и нечто совсем пикантное: Кристофер Стил работал на компанию Fusion GPS, которую за деньги нанял штаб Х. Клинтон для сбора компромата на Трампа. Потом Стил сообщил прессе, что он якобы по «собственной инициативе» передал ФБР те компрометирующие данные на Трампа, которые собрал по заданию Fusion GPS. И вот тут-то осечка - ранее руководители ФБР и ЦРУ в ходе слушаний в конгрессе сознательно не сообщили законодателям, то что они «втирают» им информацию (вернее, дезинформацию) о «вмешательстве русских», оплаченную штабом Клинтон, ради совершенно конкретных целей: вывести Трампа из игры.  

Как пишет в этой связи автор популярного в США блога «Sic Semper Tyrannis»,  бывший сотрудник военной разведки США полковник Патрик Лэнг (W. Patrick Lang), «это гораздо больше, чем грубая халатность и некомпетентность. Это - доказательство сговора и вмешательство в выборы в США. Только виновник - не русские… Враг оказался среди нас».

Но, судя по всему, есть и другие детали, которые могут реально встряхнуть американское общество и выставить ФБР, минюст и всю администрацию Обамы вкупе с предвыборным штабом Клинтон в совершенно неприглядном виде, особенно на фоне того, что под предлогом «русского вмешательства» в выборы Вашингтон уронил американо-российские отношения ниже дна.

Заместитель генерального прокурора США Род Розенштейн
© justice.gov
Заместитель генерального прокурора США Род Розенштейн

Примечательно, что заместитель генерального прокурора США Род Розенштейн (Rod Rosenstein) попытался воспрепятствовать тому, чтобы секретный доклад стал доступен всем конгрессменам, видимо, справедливо полагая, что после этого поток утечек не удержать. Его попытки сорвались, американские законодатели ознакомились с докладом, и утечки бурным ручьем хлынули в прессу. В результате уже в день распространения доклада в конгрессе хештег #ReleaseTheMemo (#Обнародовать доклад) в Twitter собрал более 300 тысяч сторонников. А сайт-разоблачитель WikiLeaks на своей страничке в том же Twitter предлагает вознаграждение тому, кто предоставит ему копию секретного документа.        

Рано или поздно мыльный пузырь «русского вмешательства», надуваемый либеральным русофобским истеблишментом, должен лопнуть. Похоже, что это время близко. Решение об обнародовании секретного документа может принять комитет по разведке палаты представителей -  если не будет возражений со стороны Белого дома. Интересно, какой ответный ход придумают кураторы русофобской кампании, чтобы этому воспрепятствовать?

Щекотливое положение бывшего президента Обамы и всего штаба Хиллари Клинтон, а также «аффилированных» с ними ФБР и ЦРУ очень емко и красочно описал на своей страничке в соцсети бывший сотрудник американских спецслужб Дэн Бонгино (Dan Bongino): «Прошу простить, но нечистоты вот-вот попадут на лопасти работающего вентилятора. И бывшая администрация Обамы должна будет многое объяснить».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

ТЕГИ:
мнение
Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама