Лента новостей
Расчет «Гиацинт-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья Видео
СЕГОДНЯ, 06:13

Расчет «Гиацинт-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья

Видео
СЕГОДНЯ, 05:55

Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска

Видео
СЕГОДНЯ, 05:25

Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО

СЕГОДНЯ, 04:45

Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США

В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
СЕГОДНЯ, 04:30

В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза

СЕГОДНЯ, 04:12

На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников

СЕГОДНЯ, 03:49

NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году

СЕГОДНЯ, 03:30

Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном

СЕГОДНЯ, 03:10

Производство стали на Украине полностью остановлено

Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
СЕГОДНЯ, 02:44

Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей

СЕГОДНЯ, 02:18

Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива

СЕГОДНЯ, 01:52

Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта

СЕГОДНЯ, 01:33

В Москве начался отопительный сезон

СЕГОДНЯ, 01:15

Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего

В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
СЕГОДНЯ, 00:47

В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни

СЕГОДНЯ, 00:33

Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО

СЕГОДНЯ, 00:15

Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном

Видео
СЕГОДНЯ, 00:00

День Сухопутных войск отмечается в России

ВЧЕРА, 23:42

Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу

Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
ВЧЕРА, 23:22

Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года

ВЧЕРА, 22:39

Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»

ВЧЕРА, 22:17

МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России

ВЧЕРА, 22:00

Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ

ВЧЕРА, 21:31

МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война

Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
ВЧЕРА, 21:06

Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике

Видео
ВЧЕРА, 20:53

Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране

Видео
ВЧЕРА, 20:41

Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма

ВЧЕРА, 20:12

Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море

ВЧЕРА, 19:55

Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО

Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии Видео
ВЧЕРА, 19:38

Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии

Видео
ВЧЕРА, 19:06

Слезы, страх и паника: хронология ЧП на борту Flydubai

ВЧЕРА, 18:45

WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года

ВЧЕРА, 18:40

ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области

ВЧЕРА, 18:10

Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ

Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
ВЧЕРА, 18:00

Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута

Видео
ВЧЕРА, 17:59

Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ

ВЧЕРА, 17:30

Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали

Видео
ВЧЕРА, 17:29

Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА

Видео
ВЧЕРА, 17:11

Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие

СК предложил ввести права для управления электросамокатами
ВЧЕРА, 17:02

СК предложил ввести права для управления электросамокатами

ВЧЕРА, 16:53

Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни

Видео
ВЧЕРА, 16:50

Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ

Видео
ВЧЕРА, 16:28

Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов

Видео
ВЧЕРА, 16:11

В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым

ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
ВЧЕРА, 15:54

ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области

Видео
ВЧЕРА, 15:40

В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai

Видео
ВЧЕРА, 15:20

Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ

ВЧЕРА, 15:12

Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина

Видео
ВЧЕРА, 15:10

Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом

Ледокол Северного флота «Илья Муромец».

Ледокол «Илья Муромец»: русский богатырь на ледовых берегах

В восточной части Баренцева моря проходят испытания новейшего дизель-электрического ледокола (ДЭЛ) Северного флота
Реклама
Ледокол «Илья Муромец»: русский богатырь на ледовых берегах
© mil.ru
Ледокол Северного флота «Илья Муромец».
Читайте нас на: 

Как сообщил еженедельнику«Звезда» начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, новейший дизель-электрический ледокол «Илья Муромец», находящийся на вооружении флота, приступил к ледовым испытаниям.  Они пройдут в восточной части Баренцева моря до конца апреля. Помимо испытаний ледокола, будет также проведена оценка возможности применения надводных сил флота в этом районе в текущее время года. 

Судно уже подошло к ледовой кромке, положение которой соответствует средним значениям многолетних наблюдений. Толщина льда в районе проведения испытаний варьируется от 50 до 100 сантиметров, сплоченность льда составляет 9-10 баллов. Это соответствуют техническим возможностям ледокола. Планируется, что испытания продлятся до конца апреля, после чего судно вернется в пункт постоянного базирования – Мурманск.

Применение «Ильи Муромца» значительно увеличивает собственные возможности материально-технического обеспечения Северного флота при выполнении поставленных задач в Арктике. Первое участие ледокола в арктическом походе боевых кораблей и судов обеспечения по маршруту Северного морского пути планируется уже в нынешнем году.

Благодаря своей многофункциональности ледокол может широко применяться для выполнения научно-исследовательских, транспортных, спасательных и других задач в Арктике. В  арктических походах основной упор при проводке кораблей и судов СФ через ледяные поля будет сделан на «Илье Муромце»

Россия своего не отдаст

Зарубежные и российское экспертные сообщества предрекают Арктике судьбу Сирии и Ирака: за арктические льды непременно пойдет спор. Дело в том, что это, по сути, последняя на земном шаре нетронутая «кладовая» полезных ископаемых.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу в Арктике
© mil.ru
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу в Арктике

Во время прошлогодней поездки на «севера» президент Владимир Путин подчеркнул важность Арктики для России: «По оценкам Российской академии наук, в Арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота - 40 процентов, нефти - 60, газа - от 60 до 90, хрома и марганца - 90, платиновых металлов - 47, коренных алмазов - 100 процентов, и так далее, и так далее… Стоимость минерального сырья в регионе оценивается в 30 триллионов долларов».

Понятно, что желающих «приобщиться» к освоению Арктики становится все больше. Еще в начале XXI века заговорили о мифическом международном статусе Сибири, а недавно в США предложили дать Северному морскому пути статус международного. То ли еще будет...

Россия не намерена отдавать богатства, которые ей принадлежат по праву, никому. Поэтому сейчас в Арктике для защиты ее несметных богатств создается мощный военный «кулак».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сказал: «Мы сюда, в Арктику, пришли не на год и не на два, а надолго - на века». Сейчас для наших военных, охраняющих северные рубежи державы, создаются все новые высокотехнологичные образцы оружия и специальной техники.

Корабль завтрашнего дня

По сравнению с другими государствами, желающими использовать богатства Арктики, Россия сегодня находится в исключительном положении: у нее самая большая в мире арктическая береговая полоса, есть многолетний опыт работы в высоких широтах, есть ледокольный флот, в том числе атомный, которого в мире больше ни у кого нет. Однако, все эти ледоколы служат исключительно для прокладки пути сквозь арктические льды другим судам и для проведения научных исследований. В случае необходимости, защитить сами себя они не смогут. Да и поставить на них средства защиты от внешнего нападения вряд ли возможно. Конструкция «штатских» ледоколов такова, что на них просто нет места для установки артиллерийских и противовокорабельных установок.

Ледокол «Илья Муромец» прибыл на Северный флот
© mil.ru
Ледокол «Илья Муромец» прибыл на Северный флот

Новый, созданный специально для ВМФ России, ледокол «Илья Муромец» предназначается, в том числе, и для выполнения боевых задач в Арктической зоне. По словам главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова, закладка ледокола осуществлялась с учетом характеристик, присущих кораблям завтрашнего дня.

Уникальность «Ильи Муромца» заключается в принципиально новой главной энергетической установке (ГЭУ). Она состоит из четырех дизель-генераторов общей мощностью 10 600 киловатт, которые питают два гребных электродвигателя мощностью 3 500 киловатт каждый. Они установленны в отдельных винторулевых колонках и вынесены на внешнюю поверхность корпуса: вращаться могут на 360 градусов. Поэтому «Илья Муромец» может двигаться в любом направлении - хоть вперед, хоть назад, хоть вбок, хоть наискосок. Это позволяет ему быстро менять курс и маневрировать в ледовом поле.

Досье. ТТХ ДЭЛ «Илья Муромец»

Водоизмещение - 6 000 т

Длина - 84 м

Ширина – 20 м

Высота борта -10 м

Скорость хода - 11 узлов (экономная) и 15 узлов (полная)

Осадка - 6,6 м

Автономность плавания - 2 месяца

Дальность плавания - 9 000 миль

Ледопроходимость на переднем ходу - 0,9 м

Ледопроходимость на заднем ходу - 0,7 м

Экипаж - 32 человека

В 2015 году Минобороны официально сообщило, что в Арктике к 2018 году будет создана «самодостаточная группировка» российских войск: на островах Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Котельный (архипелаг Новосибирские острова), Средний (архипелаг Северная Земля), в поселке Рогачево (Новая Земля), на островах Шмидта и Врангеля. На базах строятся аэродромы, военные городки замкнутого цикла и боевые позиции арктических частей и подразделений, радиолокационные станции.

Карта военных российских объектов в Арктике
© wikimedia.com
Карта военных российских объектов в Арктике

Эту группировку необходимо снабжать. «Илье Муромцу» придется справляться, в том числе, и с этой задачей. По задумке конструкторов, для решения задач перевозки грузов будет использоваться грузовой трюм корабля, а также палубы, на которых будут установлены специальные контейнеры-рефрижераторы. Погрузочно-разгрузочные операции станут возможны благодаря установленному на корабле 21-метровому крану грузоподъемностью 26 тонн. Дополнительно на ледоколе установлен кран-манипулятор. Его грузоподъемность составляет две тонны.

Ледокол сможет перевозить и личный состав - до 50 человек. «Пассажирами» могут стать сопровождающие военные грузы морские пехотинцы, солдаты арктических баз, пограничники и участники военно-научных экспедиций.

На носовой части ледокола - вертолетная площадка. Она может принимать вертолеты типа Ка-32 и Ка-27.

Вертолет морской авиации Ка-27
© mil.ru
Вертолет морской авиации Ка-27

«Мастер на все руки»

В основные задачи «Ильи Муромца» сегодня входит самостоятельное патрулирование территории Арктической зоны, осуществление буксировки других кораблей, транспортировка грузов, прокладка путей по поверхности льда кораблям, не имеющим ледового класса, снабжение береговых, островных баз и аэродромов, расположенных в Арктической зоне.

Есть задачи и специфические. В случае возникновения чрезвычайных происшествий на судах ледовых караванов или аварийных объектах на побережье корабль можно задействовать для тушения огня: для этого на борту есть необходимое оборудование. Также, ледокол сможет осуществлять локализацию и сбор нефтепродуктов в случае их утечки, для этого у него на борту имеются 400-метровые боновые заграждения.

Ледокол «Илья Муромец»
© mil.ru
Ледокол «Илья Муромец»

Именно универсальность превращает обычный с виду ледокол в «мастера на все руки», способного не только решать навигационные и транспортные задачи, но и участвовать в боевых операциях.

«Илья Муромец» характеризуется высокой мореходностью, маневренностью и многофункциональностью.

Реклама
Реклама