Президент Украины Петр Порошенко.

Дружбе - конец?!

Президент Украины подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией - указ вступил в силу
19 сентября 2018, 11:11
Реклама
Дружбе - конец?!
© president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко.
Читайте нас на: 

Указ основывается на  «Решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 "О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией"».  СНБО предлагает МИД Украины заявить Российской Федерации о желании Киева прекратить действие Договора о дружбе с РФ, а также проинформировать ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе с Россией и представить основания его прекращения.

На чем основывается и к каким последствиям приведет этот шаг украинского президента корреспондент еженедельника «Звезда»  попросил рассказать известных российских политологов.

Первый заместитель председателя комитета стран СНГ Константин Затулин.
© zatulin.ru
Первый заместитель председателя комитета стран СНГ Константин Затулин.

Первый заместитель председателя комитета стран СНГ, депутат Государственной Думы, руководитель института стран СНГ Константин Затулин: «Этот бой "порошенки" уже отыграли»

«Не стоит думать, что этот указ моментально отменит действие договора. Этот шаг должен пройти процесс утверждения. Сейчас речь идет лишь о желании Порошенко разорвать этот договор, которое было поддержано решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, который не имеет должной компетенции решать подобные вопросы. Решение об отмене такого важного документа должно быть утверждено голосованием Верховной рады. И, разумеется, необходимо в официальном порядке, то есть письмом, уведомить об этом Россию.

Справка

Россия и Украина подписали этот договор в 1997 году. Документ закрепил стратегическое партнерство сторон «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». Срок действия договора - 10 лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против. Первая пролонгация успешно состоялась 1 октября 2008 года. 10 лет спустя, в 2018 году, в преддверии очередного окончания срока действия документа, Петр Порошенко подписал заранее подготовленный СНБО, не без подсказки извне, пакет документов и запустил процесс отмены договора.

По-моему мнению, если договор будет расторгнут, то не стоит ожидать каких-то  серьезных последствий для России. Как мы можем видеть в названии, документ подразумевал "дружбу, сотрудничество и партнерство" между Россией и Украиной. Это договор, который состоит из множества пунктов. И Украина неоднократно нарушала большую их часть. Порошенко своими действиями признается России, что украинское правительство действительно "не хочет играть по правилам". Ни о каком сотрудничестве и тем более дружбе речи не идет уже с 2014 года. Единственный пункт, за который держалось украинское правительство, - это пункт о территориальной целостности. Фактически это был последний аргумент Украины в "крымском споре", который она уже давно проиграла». 

Справка

«Для прекращения "большого договора" о дружбе с Российской Федерацией недостаточно отправить сообщение об этом в Москву - дать свое согласие должна также Верховная рада». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Евроатлантического форума в Киеве.

Как известно, нотификация о том, что договор не будет продлен, должна быть передана на адрес РФ до конца сентября. Однако Климкин настаивает, что Рада может проголосовать и позже. «Все юристы, и не только наши, говорят, что мы не привязаны во времени к моменту нашего уведомления, но привязаны к моменту действия договора», - пояснил он.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.
© РИА Новости
Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин: «Порошенко не против русских, он против украинцев»

«Разрыв договора лишь "официально" подтверждает антироссийский курс Украины. Несомненно, это лишь очередной шаг в подготовке к предстоящим президентским выборам, которые состоятся в 2019 году. За время своего президентского срока Пороршенко не смог выполнить свои обещания. Он обещал мир на украинской земле, а спровоцировал - гражданскую войну. Он обещал повышение уровня жизни, а гарантированно обеспечил нищету.  К этому ведет и разрыв договора о сотрудничестве с Россией. Об этом предупреждали и депутаты Верховной рады.

Жители Украины уже давно смотрят в сторону России. В отличие от Порошенко, у них есть для этого исторические и национальные корни. Но Порошенко решил отвернуться и от своих, и от чужих корней.

Я считаю, что все его нынешние действия, включая и указ об отмене договора, направлены на формирование для себя нового, антироссийского, электората. И сейчас  это последняя надежда президента Украины победить на выборах. Так что я предлагаю воспринимать разрыв договора лишь как часть избирательной кампании, не более. Россия от этого не пострадает».

Кремль уполномочен

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже прокомментировал решение президента Украины и назвал его «неразумным». Он сообщил, что двусторонние отношения сейчас находятся в глубочайшем кризисе и что «неразумно предпринимать какие-то шаги, которые нанесут дополнительный ущерб интересам народов двух стран».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама