Лента новостей
Додик: Босния и Герцеговина не будет вступать в НАТО
СЕГОДНЯ, 02:23

Додик: Босния и Герцеговина не будет вступать в НАТО

СЕГОДНЯ, 02:09

Ульянов заявил о падении привлекательности Евросоюза для россиян

СЕГОДНЯ, 01:54

В Турции нашли обугленные «останки» «Ноева ковчега»

СЕГОДНЯ, 01:50

В России началась короткая рабочая неделя из-за Дня народного единства

Видео
СЕГОДНЯ, 01:28

СК возбудил дело после авиакатастрофы в Тверской области

В Алешках завершился режим тишины для проведения гуманитарной миссии
СЕГОДНЯ, 01:12

В Алешках завершился режим тишины для проведения гуманитарной миссии

СЕГОДНЯ, 01:10

Занявший второе место на выборах президента Болгарии Гюров признал поражение

СЕГОДНЯ, 00:43

В Германии сорвались сроки поставок боевых вертолетов для Бундесвера

Видео
СЕГОДНЯ, 00:37

Частный самолет рухнул во Флориде, погибли девять человек

СЕГОДНЯ, 00:10

Экзитпол: действующий президент Болгарии лидирует во втором туре выборов

Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс
ВЧЕРА, 23:37

Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс

ВЧЕРА, 23:37

Пушков: исход противостояния в Польше важен для всей Европы

ВЧЕРА, 23:06

Россиянам рассказали, какой нужен стаж для получения накопительной пенсии

ВЧЕРА, 22:44

Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах

ВЧЕРА, 22:27

Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности

Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата
ВЧЕРА, 22:07

Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата

ВЧЕРА, 22:00

Захарова: РФ сожалеет об упразднении мандата миссии ООН в Западной Сахаре

ВЧЕРА, 21:39

Режиссера «Схватки» Майкла Манна госпитализировали после выстрела в ногу

ВЧЕРА, 21:18

Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы

ВЧЕРА, 21:12

В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
ВЧЕРА, 21:00

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары

ВЧЕРА, 20:46

Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации

ВЧЕРА, 20:35

Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз

ВЧЕРА, 20:11

В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян

ВЧЕРА, 20:09

Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака

Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре
ВЧЕРА, 19:56

Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре

ВЧЕРА, 19:45

В Сербии назвали Путина единственным гарантом будущего Европы

ВЧЕРА, 19:34

В Финляндии заявили, что не пустят спортсменов из РФ на соревнования

Видео
ВЧЕРА, 19:07

Вологодский ансамбль «Русский Север» выступил для военнослужащих в ЦДРА

Видео
ВЧЕРА, 18:49

Опубликованы кадры задержания по делу о подготовке теракта в «Царицыно»

Стало ясно, в каких профессиях ИИ заменит человека Видео
ВЧЕРА, 18:39

Стало ясно, в каких профессиях ИИ заменит человека

ВЧЕРА, 18:16

Семь моряков с арестованного в Индии танкера Unity вернулись в Россию

ВЧЕРА, 17:54

Российские беспилотники ударили по судну с грузом для ВСУ

ВЧЕРА, 17:53

Дмитриев: от накопившихся ошибок Байдена пылает даже Швейцария

ВЧЕРА, 17:39

В Тверской области при крушении самодельного воздушного судна погиб пилот

Снят вопрос, помогает ли дневной сон повысить работоспособность Видео
ВЧЕРА, 17:08

Снят вопрос, помогает ли дневной сон повысить работоспособность

ВЧЕРА, 17:01

ФСБ поблагодарила американскую сторону за информацию о подготовке теракта

ВЧЕРА, 16:57

Несовершеннолетнего задержали за подготовку теракта в «Царицыно»

ВЧЕРА, 16:44

Захарова: совета Каллас по составу G20 никто не спрашивал

ВЧЕРА, 16:20

Зима в России может быть теплее климатической нормы

МВД предупредило о новой схеме мошенников с «прикреплением к поликлинике»
ВЧЕРА, 16:12

МВД предупредило о новой схеме мошенников с «прикреплением к поликлинике»

ВЧЕРА, 15:42

В США исторический лайнер затопят для создания искусственного рифа

ВЧЕРА, 15:32

Новак заявил, что дизель из РФ появляется в Европе под разными марками

ВЧЕРА, 15:14

Для жителей Алешек в Симферополе организовали выездной МФЦ

ВЧЕРА, 15:02

В Краснодарском крае приняли эвакуированных жителей Алешек

Власти Нижегородской области рассказали о мерах по обеспечению АЗС топливом
ВЧЕРА, 14:54

Власти Нижегородской области рассказали о мерах по обеспечению АЗС топливом

ВЧЕРА, 14:48

Каллас раскритиковала приглашение Путина на G20

ВЧЕРА, 14:24

В ноябре повысят надбавки трем категориям пенсионеров

ВЧЕРА, 14:11

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

ВЧЕРА, 13:54

Минобороны: ПВО сбила 391 украинский дрон за сутки

Судоходное хамство по-американски: зачем эсминец США подрезал российский сторожевик?

Американцы чуть не спровоцировали столкновение в Средиземном море, а потом обвинили российских моряков в опасном судовождении. У российского обывателя голова кругом идет: Минобороны России обвинило эсминец США в хулиганском поведении в Средиземном море.
Реклама
Читайте нас на: 

Американцы чуть не спровоцировали столкновение в Средиземном море, а потом обвинили российских моряков в опасном судовождении.

Картинка

Две версии


У российского обывателя голова кругом идет: Минобороны России обвинило эсминец США в хулиганском поведении в Средиземном море. А США, наоборот, заявили, что российский сторожевик опасно маневрировал рядом с их эсминцем. Кто же прав?

Картинка


Итак, по сообщениям российского Минобороны, произошло следующее: в восточной части Средиземного моря эсминец США «Грейвли» допустил опасное сближение с российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» на дистанцию 60 - 70 метров и опасно пересек курс его движения по носу. При этом российский корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и опасного маневрирования не предпринимал.


Однако версия Пентагона прямо противоположная. Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и американский эсминец «Грейвли» действительно опасно сблизились, но по вине именно российского корабля. Он, дескать, намеренно ввел в заблуждение американскую авианосную группу, подняв над мачтой геометрические символы «шар-ромб-шар».


Этот набор знаков свидетельствует, что корабль ограничен в возможности маневра. Американцы утверждают, что после этого «объявления» «Ярослав Мудрый» приблизился к «Грейвли» на расстояние до 300 метров, следуя за американским кораблем и меняя скорость «в зависимости от маневров объекта преследования». Это, по мнению представителя США, означает, что корабль был исправен и сблизился с авианосной группой намеренно.


Правило правой руки

Картинка


Чтобы детально разобраться в инциденте, «Звезда» связалась со специалистами Главного штаба ВМФ России.

- Как в Главном штабе ВМФ оценивают инцидент и реакцию Минобороны России?

- Абсолютно обоснованное заявление Минобороны. А усугубляет факт опасного маневрирования американского эсминца то обстоятельство, что восточная часть Средиземного моря - это район очень интенсивного судоходства, как военного, так и гражданского. «Грейвли» нарушил ключевые правила безопасного кораблевождения: судно, обгоняющее другое, должно держаться в стороне от пути обгоняемого.

- А расстояние между кораблями указывается в этих правилах?

- Опасная дистанция определяется в каждом конкретном случае. Она зависит от водоизмещения корабля, его скорости. Но ничто не может дать повода обгоняющему судну пересекать курс обгоняемого. В море ситуация может развиваться медленно, но очень стремительно и печально закончиться. Когда два судна идут пересекающимися курсами, так что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое по правой стороне (а в данном случае наш корабль был по правой стороне от эсминца США), должно уступить дорогу другому. При этом оно должно избегать пересечения курса другого судна у него по носу. Американский эсминец не только не уступил дорогу. Он сблизился на 60 - 70 метров и на этой короткой дистанции пошел на пересечение курса по носу, что вообще является опасным моментом. Увидев по правой стороне наш корабль, американцы должны были замедлить ход и пропустить его.


- А потом уже пересекать курс?

-По корме он может делать все что угодно. Но скорость его должна быть меньше, чем у корабля, следующего впереди.


- Наш корабль не сбрасывал скорость?


- Он, безусловно, контролировал развитие ситуации. И сделал все, чтобы избежать столкновения.


- Если американцы будут гнуть свою линию, как мы будем доказывать?


- На каждом боевом корабле есть группа объективного контроля. В данном случае на видео зафиксировано, что вытворял американский корабль. Помимо этого, есть данные бортовых РЛС корабля.

Штатам не нравится, что мы там есть

Картинка

Все военно-морские спецы в один голос твердят, что американцы сильно лукавят, излагая свою версию. А что касается поднятых над мачтой символов «шар-ромб-шар», то все было правильно: с какой стати наш сторожевик был обязан «отскакивать» в сторону, если он шел намеченным курсом в нашпигованном военными кораблями и гражданскими судами районе, а американский эсминец-хулиган нахально подставлял ему корму? Утверждение Пентагона, что наш сторожевик «преследовал эсминец США, меняя скорость, тоже брехня. Эсминец «Грейвли» сам менял скорость, провокационно подставляя зад российскому кораблю. Абсолютно ясно, что американский эсминец подрезал наш корабль зряче и осознанно, пытаясь если не спровоцировать конфликт, то по крайней мере немного попугать наших военных моряков. Зачем? Похоже, штатовцам не нравится, что наши корабли вообще заходят в Средиземку. И особенно в восточную часть. Потому что это воды, близкие к сирийским берегам. Из них наша подлодка «Ростов-на-Дону» атаковала террористов ракетами «Калибр-ПЛ». Здесь постоянно дежурит группировка нашего ВМФ. США, потратившим кучу времени и денег на имитацию борьбы с терроризмом, наше присутствие в этом районе не может нравиться. Не имея аргументов, они пытаются что-то нам показать такими вот детскими выходками. Себя они потешили, а нас такими наездами не напугаешь


Автор: Виктор Баранец

Все материалы номера можно прочитать по ссылке

Реклама
Реклама