Адский огонь со скоростью 400 выстрелов в минуту: АГС-40 «Балкан» идет в войска

Адский огонь со скоростью 400 выстрелов в минуту: АГС-40 «Балкан» идет в войска

Новейший автоматический гранатометный комплекс «Балкан» может быть принят на вооружение Российской армии уже в 2017 году.
20 января 2017, 09:10
Реклама
Адский огонь со скоростью 400 выстрелов в минуту: АГС-40 «Балкан» идет в войска
Читайте нас на: 

Новейший автоматический гранатометный комплекс «Балкан» может быть принят на вооружение Российской армии уже в 2017 году.

Тотальное поражение

..И было мне счастье. На первую курсантскую стажировку я попал в приграничный Термез. В «полигонном» учебном полку готовили бойцов для пополнения частей Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, и для их обучения Родина боеприпасов не жалела. Используя служебное положение, заодно вдоволь настрелялся тогда и я. Из всего - автомата, нескольких типов пулеметов, безоткатных орудий, минометов. Но больше всего зауважал автоматический гранатомет АГС-17 «Пламя».

Предназначенный для поражения противника практически везде - на открытом пространстве, в укрытиях, в окопах и за складками местности, - он был прост и надежен, рассеивая гранаты по легкому мановению руки наводчика. Смотрел потом на мишени: дырка на дырке, поражение было тотальным.

«Козлик» - зверь страшный

АГС-30, российский гранатометный комплекс второго поколения, стал еще более мобильным и эффективным средством поражения целей на переднем крае. Эффективный радиус сплошного поражения противника штатным боеприпасом ВОГ-30 оставался таким же, как у АГС-17 с его гранатами ВОГ-17 и ВОГ-17М, - семь метров.

«Тридцатка» хорошо послужила нашим военным на кавказских войнах новейшего времени и в других конфликтах на окраинах бывшего Союза. Теперь на смену добросовестно отработавшим свое АГС-17 и АГС-30 в России разработан новый автоматический гранатомет.

Картинка

- Гранатометный комплекс «Балкан» рекомендован к принятию на вооружение по результатам проведения опытно-войсковой эксплуатации, запланированной Министерством обороны Российской Федерации на 2017 год, - недавно заявил генеральный директор НПО «Прибор» Юрий Набоков. Часто новое - это грамотно доведенное до ума старое.

Автоматический станковый гранатомет калибра 40 мм начали разрабатывать еще на излете времен СССР в Тульском центральном конструкторско-исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Но экспериментальный гранатомет ТКБ-0134 «Козлик» попал под перестройки-перестрелки 1990-х и допрыгался до почти полного забвения. Но хорошие идеи не умирают, и задел советских оборонщиков стал вновь востребованным сегодня, когда потребовалось повысить дальность и эффективность стрельбы «карманной артиллерии» переднего края.

Картинка

Примененные специалистами НПО «Прибор» технические ноу-хау и новые материалы сделали это оружие суперсовременным. По совокупности боевых качеств «Балкану», уникальному 40-мм гранатомету отечественной разработки, уступают все зарубежные автоматические гранатометы. Принцип действия Роль газового поршня в газоотводной автоматике автоматического гранатомета «Балкан» выполняет ударник, жестко связанный с затворной рамой. Подобное техническое решение стало возможным из-за отсутствия у штатных гранат 7П39 отдельной гильзы.

Картинка

Камора метательного заряда составляет неотъемлемую часть корпуса гранаты и вылетает из ствола вместе с ней. Стрельба из «Балкана» ведется с открытого затвора. При приходе затворной группы в переднее положение затворная рама с ударником продолжает двигаться вперед под действием возвратной пружины, поворачивая затвор для его запирания. Затем ударник наносит удар по капсюлю гранаты. В момент выстрела вырывающиеся из донной части гранаты пороховые газы давят на торцевую часть ударника, толкая его и связанную с ним затворную раму назад. Когда граната покидает ствол и давление в нем падает, затворная рама откатывается назад - достаточно для того, чтобы провернуть затвор и отпереть его. После этого по инерции откатывается назад вся затворная группа.

Картинка

Подача боеприпасов идет из рассыпных металлических лент, подаваемых справа налево. Гранаты будут поставляться в войска уже снаряженными в ленты емкостью 20 выстрелов каждая, по две ленты в каждом транспортном коробе. Для стрельбы лента укладывается в круглый контейнер, примыкаемый к корпусу гранатомета справа.

«Балкан» устанавливается на станок-треногу с установленным на его задних опорах сиденьем для стрелка. Гранатомет штатно комплектуется оптическим прицелом.

На земле и с воздуха

По сравнению с гранатометами АГС-17 и АГС-30 у 40-мм гранатомета «Балкан» существенно увеличена дальность стрельбы: с 1700 до 2500 метров. А эффективность поражения целей выросла в два раза. Столь удачный автоматический гранатомет со сверхэффективными гранатами 7П39 может пригодиться для поражения открытой живой силы и живой силы, находящейся за обратными скатами местности и в открытых инженерных сооружениях не только на земле.

Картинка

Гендиректор НПО «Прибор» Юрий Набоков заявил, что вполне возможно применение «Балкана» и в составе вооружения ударных вертолетов. Для этого необходимо только провести его адаптацию к конкретным моделям гондол. Гранатная россыпь с штурмующих передний край вертушек - 400 выстрелов в минуту! - не оставит противнику никаких шансов уцелеть.

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама