Лента новостей
Крупнейший в Солнечной системе кратер нашли на поверхности Луны
СЕГОДНЯ, 01:07

Крупнейший в Солнечной системе кратер нашли на поверхности Луны

СЕГОДНЯ, 00:40

Турция обратилась в МУС после атаки ВСУ на ее судно в Черном море

СЕГОДНЯ, 00:19

Буданов* допустил дестабилизацию и потерю государственности на Украине

ВЧЕРА, 23:47

На Украине озвучили необходимый объем внешнего финансирования

Видео
ВЧЕРА, 23:14

«Квоты под киль»: в чем уникальность новейших рыбопромыловых судов России

Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики
ВЧЕРА, 22:46

Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики

ВЧЕРА, 22:10

Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо

ВЧЕРА, 21:44

Журналист Карлсон уличил Европу в подпитке украинского конфликта

ВЧЕРА, 21:21

Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок

Видео
ВЧЕРА, 21:01

Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли

Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта
ВЧЕРА, 20:17

Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта

Видео
ВЧЕРА, 19:30

Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге

Видео
ВЧЕРА, 18:45

Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится

ВЧЕРА, 18:41

В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески

Видео
ВЧЕРА, 18:40

Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров

Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова
ВЧЕРА, 18:36

Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

ВЧЕРА, 18:13

ВС РФ поразили контейнеровоз в порту Черноморск

Видео
ВЧЕРА, 18:00

Путин: участие в выборах - общий вклад в победу России

Видео
ВЧЕРА, 17:47

С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем

ВЧЕРА, 17:26

Окинаву отдали США, а Курилы просят у России: почему Япония не отказывается от претензий

FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области Видео
ВЧЕРА, 17:12

FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области

Видео
ВЧЕРА, 17:05

В АдГ объяснили, почему Германии нужно восстановить отношения с Россией

ВЧЕРА, 16:54

Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной против санкций

Видео
ВЧЕРА, 16:46

ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ

Видео
ВЧЕРА, 16:25

Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы

«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование Видео
ВЧЕРА, 16:08

«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование

Видео
ВЧЕРА, 16:00

Лавров назвал размещение войск Запада на Украине объявлением войны

Видео
ВЧЕРА, 15:55

В Москву прибыла военная делегация Индии

Видео
ВЧЕРА, 15:50

Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области

ВЧЕРА, 15:37

В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября

В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео
ВЧЕРА, 15:10

В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео

ВЧЕРА, 15:09

Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России

ВЧЕРА, 15:04

Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии

Видео
ВЧЕРА, 14:36

Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой

Видео
ВЧЕРА, 14:23

Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое

Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули Видео
ВЧЕРА, 14:19

Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули

ВЧЕРА, 14:05

В МИД предупредили посла Японии о последствиях антироссийского курса

Видео
ВЧЕРА, 13:51

Оператор FPV-перехватчика описал плюсы подрыва дрона в воздухе

ВЧЕРА, 13:45

Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»

ВЧЕРА, 13:39

Белоусов наградил командира корвета, предотвратившего провокации вертолета НАТО

Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области Видео
ВЧЕРА, 13:22

Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области

ВЧЕРА, 13:12

«Это выше, чем бизнес»: как Россия и Таиланд могут расширить торговлю морепродуктами

Видео
ВЧЕРА, 13:10

Рябков: в ЕС должны понять неуклонность России в решении задач СВО

ВЧЕРА, 13:02

Россельхознадзор обязал изъять партию «Мультикана-8» после гибели собак

Видео
ВЧЕРА, 12:46

«Краснополь» разрушил укрытие боевиков внутри котла в Харьковской области

Путин в среду обратится к россиянам по поводу выборов в Госдуму
ВЧЕРА, 12:36

Путин в среду обратится к россиянам по поводу выборов в Госдуму

Видео
ВЧЕРА, 12:31

Военнослужащим группировки «Юг» привезли ковчег с мощами Дмитрия Донского

ВЧЕРА, 12:24

Захарова: Японии следует изменить свое поведение в отношениях с РФ

ВЧЕРА, 12:14

Власти Болохова извинились перед нарисовавшей «Смешариков» девочкой

ВЧЕРА, 12:04

ВС РФ пресекли попытку боевиков прорваться из котла в Харьковской области

Штурмовой «колобок» для спецназа: на что способны российские разведроботы

Штурмовой «колобок» для спецназа: на что способны российские разведроботы

Вооруженным силам могут пригодиться многие уникальные разработки небольших инновационных компаний.
Реклама
Штурмовой «колобок» для спецназа: на что способны российские разведроботы
Читайте нас на: 

Вооруженным силам могут пригодиться многие уникальные разработки небольших инновационных компаний.

...Бой в городе, штурм здания. Что за очередной стеной - бородатый террорист с автоматом, осколочная граната на растяжке? Или женщина с ребенком, в ужасе забившиеся в угол?

Боец спецназа бросает - нет, не гранату! - небольшой шарик. Оборудованный устройством стабилизации «колобок» уверенно, как неваляшка, занимает боевое положение и внимательно осматривает помещение четырьмя глазами-камерами, обеспечивая обзор на 360 градусов. Информация сразу же передается на монитор пульта дистанционного управления. Если бой ночной, то умный шарик по команде оператора включает светодиодную подсветку каждой своей камеры.

Картинка


Чисто... Тихая команда: «Вперед!» «Колобок» подбирают с усеянного осколками, гильзами и битым кирпичом пола. Ему еще прыгать и прыгать за таящие опасность стены. Ничего, он выдержит. Он крепкий, рассчитанный на многократное применение, и нет у врагов такой «лисы», которая может его слопать...


Протестировали в горячей точке


 

- Если отбросить «художественные описания», то принцип применения «Сферы» примерно такой, - улыбается технический специалист московской инновационной компании СЕТ-1.

Александр Дендебер. - Изделие предназначено именно для осмотра и разведки труднодоступных и опасных мест. В таких реальных боевых ситуациях для успешного решения поставленных задач особое значение имеет наличие своевременной и максимально полной информации.


 

Разведывательный комплект «Сфера» миниатюрен. Он легко переносится в компактном кейсе. Сам «колобок» по нашей просьбе поставили на весы. - 640 граммов, забрасывается легко, как ручная граната, - прокомментировали сотрудники компании.


 

Передача информации на 50 метров, больше для штурмовых групп и не требуется. «Сфера» разрабатывалась по заказу одной из специальных служб России. Теперь «колобок» попробовали «на вкус» и наши военные. После демонстрации возможностей «Сферы» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016» они взяли и про- тестировали комплект в горячей точке. Глазастый шарик не подвел. Очень даже возможно, что скоро это беспроводное досмотровое устройство станет штатным техническим средством разведки в десантно-штурмовых частях и под- разделениях армейского спецназа.


Тот еще «жук»!

Картинка


Куда не добросить даже сильной рукой спецназовца «Сферу», туда обязательно доползет настойчивый «Скарабей» - еще одна высокотехнологичная и суперсовременная разработка специалистов этой московской компании.


- Дистанция управления и передачи изображения по сравнению со «Сферой» увеличена до 250 метров, а благодаря самоходной платформе робот может пробираться даже по завалам, - рассказывает Александр Дендебер. - Он гарантированно преодолевает 10-сантиметровые препятствия.

А высота самого мини-робота - всего 15 сантиметров! Это делает его практически незаметным для противника. И фактически неслышимым - бесшумную работу обеспечивает электродвигатель. Источник питания - литий-полимерные (Li-PO) аккумуляторные батареи - гарантируют роботу-разведчику не менее трех часов автономной работы.


Управляется «Скарабей» с пульта дистанционного управления с интегрированной системой видеонаблюдения. Кстати, пульт унифицированный - он способен управлять и «Сферой».

- Цифровой канал передачи видеосигнала обеспечивает стабильное изображение с обеих камер мини-робота, - говорит Александр Дендебер.

- Главное достоинство наших «Сферы» и «Скарабея» в том, что они уже конкретным делом доказали свою эффективность и выпускаются серийно, - говорит генеральный директор инновационной компании СЕТ-1 Сергей Ефременков.


«Демоны» ищут теплоты

Современная военная техника - самолеты и танки, зенитные ракетные комплексы и большие многофункциональные роботизированные комплексы - разрабатывается большими оборонно-промышленными холдингами. Но есть много ниш, в которых придумать, воплотить мысль в чертежи и изготовить полезные технические устройства для отечественного военного ведомства могут небольшие высокотехнологичные компании.

Картинка

- Мы умеем быстро доводить инновации от идеи до «железа», - рассказал Арсен Джалалян из ЗАО «Инновационные оружейные технологии». - Наша компания ведет полный цикл - от научно- исследовательских работ до выпуска серийной продукции.


Эта фирма разрабатывает уникальные интеллектуальные автоматизированные прицельно-наблюдательные комплексы и системы тепловизионного видеонаблюдения. Например, тепловизионные очки IWT SHADOW 3D - мечта разведчика и снайпера! «Теплые» цели они обнаруживают за 700 метров, записывают изображение и передают его с наложением на карты местности и с определением местоположения своего бойца.

Всю линейку своих продуктов компания выставляла на II Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», по примеру «старшего брата» на свой аналог армейской выставки «Инновационные оружейные технологии» недавно пригласила и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Наибольший интерес у специалистов вызвала недавняя разработка московских ученых - малогабаритный многофункциональный тепловизионный прицельный комплекс DEMON.


Он предназначен для поиска, обнаружения, распознавания, идентификации и прицеливания по теплоконтрастным целям днем и ночью, в любых погодных условиях. Уникальный тепловизионный прицел является полноценным прибором наблюдения со стабилизацией картинки. Быстросъемная бесшумная установка на кронштейн оружия обеспечивает автоматический переход из режима «наблюдательный прибор» в режим «прицел» с уже посчитанными баллистическими характеристиками и откорректированной прицельной сеткой. Конструкторами внедрена концепция «вечное питание»: устройство может работать бесконечно долго за счет быстро переставляемого батарейного блока. В качестве полезного бонуса, как и в тепловизионных очках IWT SHADOW 3D, обеспечивается потоковая передача видео с наложением телеметрической информации - командир или оператор могут увидеть результаты стрельбы.

Картинка

Очень удобная и «емкая» штуковина этот прицельный «демон»: в компактный, влагозащищенный, ударопрочный корпус из алюмомагниевого сплава интегрированы несколько приборов. Это чувствительный тепловизионный сенсор высокого разрешения, процессор на базе архитектуры ARM, высокоселективный лазерный дальномер, баллистический вычислитель, GPS-модуль, 3-осевые гироскоп и акселерометр, электронный компас, интерфейсы удаленного управления, связи и передачи данных.

- Мы предельно упрощаем работу стрелка, - рассказал Арсен Джалалян. - Ему остается только принять решение на поражение цели.


И робототехника, и медицина Маленькие компании, часто состоящие из небольшой группы талантливых единомышленников, успешно занимаются генерированием идей и производством необходимых как для гражданки, так и для военки приборов и изделий во всех сферах науки и техники. Так появился, к примеру, робот «Трал-Патруль». Этот напичканный электроникой мобильный комплекс патрулирует со скоростью 5 - 6 км/час, запас хода у него 25 км, или 5 часов непрерывного движения. Шесть камер на корпусе формируют панораму, изображение сразу же передается на пульт оператора. Чем не часовой, например, для армейских складов? А новые персональные автоматические инъекторы от инжинирингового центра «Карфидов Лаб» на поле боя могут спасти жизнь раненым. Выросшее из неофициального и неформального студенческого движения в НИТУ «МИСиС» малое инновационное предприятие занимается технологиями на стыке промышленного дизайна и инжиниринга. Широкую известность фирма получила после создания корпуса факела для зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, но теперь все чаще принимает участие в работах по созданию изделий двойного назначения. Молодые ученые и конструкторы уже разработали кабельный соединитель для военной техники и дизайн корпуса радиолокационного антенного блока для Военно-морского флота.

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Реклама
Реклама