Штурмовой «колобок» для спецназа: на что способны российские разведроботы

Штурмовой «колобок» для спецназа: на что способны российские разведроботы

Вооруженным силам могут пригодиться многие уникальные разработки небольших инновационных компаний.
02 марта 2017, 09:03
Реклама
Штурмовой «колобок» для спецназа: на что способны российские разведроботы
Читайте нас на: 

Вооруженным силам могут пригодиться многие уникальные разработки небольших инновационных компаний.

...Бой в городе, штурм здания. Что за очередной стеной - бородатый террорист с автоматом, осколочная граната на растяжке? Или женщина с ребенком, в ужасе забившиеся в угол?

Боец спецназа бросает - нет, не гранату! - небольшой шарик. Оборудованный устройством стабилизации «колобок» уверенно, как неваляшка, занимает боевое положение и внимательно осматривает помещение четырьмя глазами-камерами, обеспечивая обзор на 360 градусов. Информация сразу же передается на монитор пульта дистанционного управления. Если бой ночной, то умный шарик по команде оператора включает светодиодную подсветку каждой своей камеры.

Картинка


Чисто... Тихая команда: «Вперед!» «Колобок» подбирают с усеянного осколками, гильзами и битым кирпичом пола. Ему еще прыгать и прыгать за таящие опасность стены. Ничего, он выдержит. Он крепкий, рассчитанный на многократное применение, и нет у врагов такой «лисы», которая может его слопать...


Протестировали в горячей точке


 

- Если отбросить «художественные описания», то принцип применения «Сферы» примерно такой, - улыбается технический специалист московской инновационной компании СЕТ-1.

Александр Дендебер. - Изделие предназначено именно для осмотра и разведки труднодоступных и опасных мест. В таких реальных боевых ситуациях для успешного решения поставленных задач особое значение имеет наличие своевременной и максимально полной информации.


 

Разведывательный комплект «Сфера» миниатюрен. Он легко переносится в компактном кейсе. Сам «колобок» по нашей просьбе поставили на весы. - 640 граммов, забрасывается легко, как ручная граната, - прокомментировали сотрудники компании.


 

Передача информации на 50 метров, больше для штурмовых групп и не требуется. «Сфера» разрабатывалась по заказу одной из специальных служб России. Теперь «колобок» попробовали «на вкус» и наши военные. После демонстрации возможностей «Сферы» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016» они взяли и про- тестировали комплект в горячей точке. Глазастый шарик не подвел. Очень даже возможно, что скоро это беспроводное досмотровое устройство станет штатным техническим средством разведки в десантно-штурмовых частях и под- разделениях армейского спецназа.


Тот еще «жук»!

Картинка


Куда не добросить даже сильной рукой спецназовца «Сферу», туда обязательно доползет настойчивый «Скарабей» - еще одна высокотехнологичная и суперсовременная разработка специалистов этой московской компании.


- Дистанция управления и передачи изображения по сравнению со «Сферой» увеличена до 250 метров, а благодаря самоходной платформе робот может пробираться даже по завалам, - рассказывает Александр Дендебер. - Он гарантированно преодолевает 10-сантиметровые препятствия.

А высота самого мини-робота - всего 15 сантиметров! Это делает его практически незаметным для противника. И фактически неслышимым - бесшумную работу обеспечивает электродвигатель. Источник питания - литий-полимерные (Li-PO) аккумуляторные батареи - гарантируют роботу-разведчику не менее трех часов автономной работы.


Управляется «Скарабей» с пульта дистанционного управления с интегрированной системой видеонаблюдения. Кстати, пульт унифицированный - он способен управлять и «Сферой».

- Цифровой канал передачи видеосигнала обеспечивает стабильное изображение с обеих камер мини-робота, - говорит Александр Дендебер.

- Главное достоинство наших «Сферы» и «Скарабея» в том, что они уже конкретным делом доказали свою эффективность и выпускаются серийно, - говорит генеральный директор инновационной компании СЕТ-1 Сергей Ефременков.


«Демоны» ищут теплоты

Современная военная техника - самолеты и танки, зенитные ракетные комплексы и большие многофункциональные роботизированные комплексы - разрабатывается большими оборонно-промышленными холдингами. Но есть много ниш, в которых придумать, воплотить мысль в чертежи и изготовить полезные технические устройства для отечественного военного ведомства могут небольшие высокотехнологичные компании.

Картинка

- Мы умеем быстро доводить инновации от идеи до «железа», - рассказал Арсен Джалалян из ЗАО «Инновационные оружейные технологии». - Наша компания ведет полный цикл - от научно- исследовательских работ до выпуска серийной продукции.


Эта фирма разрабатывает уникальные интеллектуальные автоматизированные прицельно-наблюдательные комплексы и системы тепловизионного видеонаблюдения. Например, тепловизионные очки IWT SHADOW 3D - мечта разведчика и снайпера! «Теплые» цели они обнаруживают за 700 метров, записывают изображение и передают его с наложением на карты местности и с определением местоположения своего бойца.

Всю линейку своих продуктов компания выставляла на II Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», по примеру «старшего брата» на свой аналог армейской выставки «Инновационные оружейные технологии» недавно пригласила и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Наибольший интерес у специалистов вызвала недавняя разработка московских ученых - малогабаритный многофункциональный тепловизионный прицельный комплекс DEMON.


Он предназначен для поиска, обнаружения, распознавания, идентификации и прицеливания по теплоконтрастным целям днем и ночью, в любых погодных условиях. Уникальный тепловизионный прицел является полноценным прибором наблюдения со стабилизацией картинки. Быстросъемная бесшумная установка на кронштейн оружия обеспечивает автоматический переход из режима «наблюдательный прибор» в режим «прицел» с уже посчитанными баллистическими характеристиками и откорректированной прицельной сеткой. Конструкторами внедрена концепция «вечное питание»: устройство может работать бесконечно долго за счет быстро переставляемого батарейного блока. В качестве полезного бонуса, как и в тепловизионных очках IWT SHADOW 3D, обеспечивается потоковая передача видео с наложением телеметрической информации - командир или оператор могут увидеть результаты стрельбы.

Картинка

Очень удобная и «емкая» штуковина этот прицельный «демон»: в компактный, влагозащищенный, ударопрочный корпус из алюмомагниевого сплава интегрированы несколько приборов. Это чувствительный тепловизионный сенсор высокого разрешения, процессор на базе архитектуры ARM, высокоселективный лазерный дальномер, баллистический вычислитель, GPS-модуль, 3-осевые гироскоп и акселерометр, электронный компас, интерфейсы удаленного управления, связи и передачи данных.

- Мы предельно упрощаем работу стрелка, - рассказал Арсен Джалалян. - Ему остается только принять решение на поражение цели.


И робототехника, и медицина Маленькие компании, часто состоящие из небольшой группы талантливых единомышленников, успешно занимаются генерированием идей и производством необходимых как для гражданки, так и для военки приборов и изделий во всех сферах науки и техники. Так появился, к примеру, робот «Трал-Патруль». Этот напичканный электроникой мобильный комплекс патрулирует со скоростью 5 - 6 км/час, запас хода у него 25 км, или 5 часов непрерывного движения. Шесть камер на корпусе формируют панораму, изображение сразу же передается на пульт оператора. Чем не часовой, например, для армейских складов? А новые персональные автоматические инъекторы от инжинирингового центра «Карфидов Лаб» на поле боя могут спасти жизнь раненым. Выросшее из неофициального и неформального студенческого движения в НИТУ «МИСиС» малое инновационное предприятие занимается технологиями на стыке промышленного дизайна и инжиниринга. Широкую известность фирма получила после создания корпуса факела для зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, но теперь все чаще принимает участие в работах по созданию изделий двойного назначения. Молодые ученые и конструкторы уже разработали кабельный соединитель для военной техники и дизайн корпуса радиолокационного антенного блока для Военно-морского флота.

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама