Куда зарылись «Томагавки»: новые подробности удара США по базе в Сирии

Спецкор «Звезды» своими глазами увидел последствия американской ракетной атаки по сирийской авиабазе Шайрат.
21 апреля 2017, 09:11
Реклама
Читайте нас на: 

Спецкор «Звезды» своими глазами увидел последствия американской ракетной атаки по сирийской авиабазе Шайрат.

Залп по столовой

Это продолжалось не более 15 минут, рассказывает Абдалла Хасим, учитель школы поселка Шайрат, соседствующего с атакованной 7 апреля авиабазой. Пара десятков взрывов, от которых пол ходил под ногами. Подумали, террористы прорвались к базе и пытаются ее захватить, но утром все узнали по телевизору.

Первых раненых начали привозить к шести утра, рассказали мне в местной больнице. В основном у военных и гражданских были ожоги и осколочные ранения. Всего через нашу больницу прошло десять человек. Позже их отвезли в клинику в Хомсе.

О погибших гражданских доктор ничего не слышал, хотя по сирийскому телевидению сообщили о девяти жертвах, среди которых четверо детей. Официально, впрочем, эти цифры никто не подтверждал.

Огромная авиабаза раскинулась в долине в провинции Хомс недалеко от трассы, идущей на Дамаск. Ангары видно издалека, они словно большие шатры в чистом поле, раскинутые парами на удалении друг от друга. С дороги не видно, сильно ли они повреждены, но, подъезжая ближе к КПП, осознаешь, что твои ожидания вряд ли оправданны. И слава богу. Мне приходилось видеть разрушенные натовской авиацией базы и воинские части. Снаружи может остаться красивый забор и КПП с работающими на электроприводе воротами. Но внутри словно после землетрясения.

Картинка

Странности я стал замечать, проехав тройной шлюз целенького пункта пропуска. Слева разбитый склад ГСМ. Рядом с ним точно такой же, не пострадавший. Раздолбанная зачем-то столовая, а вот штаб стоит совершенно нетронутый. РЛС действительно разбита, но пункт управления полетами функционирует.

В штабе в сопровождение мне выделяют целого генерала. Он неплохо говорит по-русски учился еще в Советском Союзе, в Липецке.

Не понимаю, по какому принципу они выбирали цели, удивляется он, пока мы едем вокруг базы. Я вижу абсолютно целые ангары, в которых стоят истребители-бомбардировщики Су-22, вокруг них копошатся техники. Ждем, пока один из самолетов, разогнавшись по нетронутой взлетной полосе, оторвется от земли. Под брюхом у него подвешены четыре бомбы.

Цитирую генералу министра обороны США Джеймса Мэттиса: «По оценке министерства обороны, удар привел к повреждению или уничтожению топлива и боеприпасов, средств ПВО, а также 20% сирийской оперативной авиации. Сирийское правительство утратило возможность дозаправлять и перевооружать авиацию на аэродроме Шайрат, и в настоящее время использование взлетно-посадочной полосы бесполезно в военном отношении». Тот, в свою очередь, усмехнулся, вспомнив пару непарламентских выражений из своей советской курсантской юности.

Выруливаем на взлетку и объезжаем пострадавшие ангары. Я насчитал их девять. Понять, где находились самолеты, а где склады с вооружением, можно только по разбросанным рядом боеприпасам. Сейчас на авиабазе настоящий субботник. Сирийские военные собирают боеприпасы в аккуратные кучки ракета к ракете, бомба к бомбе. Позже саперы утилизируют их, подрывая накладными зарядами.

Картинка

Без паники в глазах

Одна из рулежек, ведущая к очередному ангару, метров на двести усыпана камнями и кусками бетона. Рядом вывернутое наизнанку рваное здание.

Здесь рвануло 400 тонн взрывчатки, - говорит генерал. Видишь вон ту вышку? Часового с нее взрывной волной унесло на несколько сотен метров. Еще двое бойцов после первых взрывов пытались спрятаться вон в том ангаре, где хранились авиационные ракеты. Но американская ракета попала и туда, разнеся их на куски.

Ногой он подкидывает кусок Tomahawk какой-то блок управления с микросхемами и проводками. С другой стороны маркировка на английском языке. Подходим к очередному ангару, возле которого разбросаны спаренные контейнеры. Диванные аналитики уже успели представить их как тару для химического оружия. С таким же успехом для хранения зарина можно использовать бабушкин бидон. На самом деле это бомбовые контейнеры. И, судя по маркировке, в основном под осколочные боеприпасы. Впрочем, внутри может храниться и различная аппаратура.

Первым эти контейнеры показал, развенчав миф украинских и западных «специалистов», военкор ВГТРК Евгений Поддубный. Он приехал сюда спустя всего несколько часов после атаки, когда ангары еще дымились, а внутри разрывались боеприпасы. Пройдя практически все горячие точки последнего десятилетия, он тоже ожидал увидеть здесь «лунный пейзаж».

Картинка

Меня разбудили после первых сообщений информагентств со словами «Соединенные Штаты ударили по Сирии», рассказал он корреспонденту «Звезды».

Звучала цифра в 59 Tomahawk, я понимал, что для одного аэродрома этого больше чем достаточно. Я ожидал, что будут уничтожены взлетно-посадочная полоса, все ангары, командные пункты, ключевые здания инфраструктуры авиабазы. Но на КПП нас встретили солдаты сирийской армии, которые продолжали нести службу, без паники в глазах, без какого-либо вообще возбуждения. Нас пропустили, и мы увидели девять разрушенных Tomahawk ангаров. Попадания были точными, прямо в середину крыши. К моему огромному удивлению, взлетная полоса была абсолютно цела. А это главный объект авиабазы. Как американцы делали в Ираке они уничтожали инфраструктуру, которая позволяет вести боевые действия. И аэродромы в первую очередь. Я видел это своими глазами. Здесь было все не так.

Поправил позиции

Ощущение некоей показушности этого удара не покидает. Странный выбор цели ведь это не самый крупный аэродром в Сирии, растерянные по дороге 36 Tomahawk по два миллиона долларов каждый. А были ли они вообще? Если бы их сбили системы ПВО, будь то российские или сирийские, в ночном небе над морем или над сушей был бы фейерверк покруче, чем на китайский Новый год. А побывав на месте, я могу с уверенностью сказать, что 59 ракет до авиабазы Шайрат точно не долетели. Это видно по тем избирательным, минимальным разрушениям. В конце концов, потеря шести самолетов МиГ-23 некритичная для сирийских ВВС.

Зато Дональд Трамп поправил свои внутриполитические позиции, которые  в последнее время активно расшатывались оппонентами. Даже главный ястреб Маккейн похвалил президента за решительность. И тот решил развивать успех, борясь за симпатии «партии войны». И отправил к Корейскому полуострову авианосную группу. Это ход похлеще, чем сомнительное разбазаривание Tomahawk на 100 млн долларов. На этом фоне странная атака в Сирии быстро отойдет на второй план.

Картинка

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама