Лента новостей
WP: латиноамериканские картели привлекли операторов дронов из рядов ВСУ
СЕГОДНЯ, 02:12

WP: латиноамериканские картели привлекли операторов дронов из рядов ВСУ

СЕГОДНЯ, 01:54

IRNA: вблизи острова Кешм в Иране произошел взрыв

СЕГОДНЯ, 01:29

«Удачи»: Лут оценила перспективы Армении на рынках ЕС

СЕГОДНЯ, 01:19

Мадьяра могут лишить иммунитета по делу о похищении телефона

СЕГОДНЯ, 00:59

Испания введет запрет на поставки российского СПГ с 1 января

Хакеры ShinyHunters похитили данные сотрудников ФБР
СЕГОДНЯ, 00:44

Хакеры ShinyHunters похитили данные сотрудников ФБР

СЕГОДНЯ, 00:08

Уиткофф и Кушнер встретятся с делегациями Украины и стран ЕС

ВЧЕРА, 23:59

Трамп рассказал о возможной новой встрече с Путиным

ВЧЕРА, 23:37

Трамп заявил о возможности завершения конфликта на Украине

ВЧЕРА, 23:21

Трамп не ответил Зеленскому на просьбу о ракетах к Patriot

Макрон призвал создать независимую от США и Китая инфраструктуру ИИ
ВЧЕРА, 23:13

Макрон призвал создать независимую от США и Китая инфраструктуру ИИ

ВЧЕРА, 22:58

В России на 39% выросло количество подростков-мошенников в интернете

ВЧЕРА, 22:45

Reuters: Иран готов открыть Ормузский пролив в течение недели

ВЧЕРА, 22:35

FIS смягчила условия допуска российских лыжников до международных соревнований

ВЧЕРА, 22:24

Трамп: Вашингтон и Киев обсудят возможность производства ракет Patriot на Украине

Названа причина смерти актера «Тайн следствия» и «Глухаря» Ухова
ВЧЕРА, 21:35

Названа причина смерти актера «Тайн следствия» и «Глухаря» Ухова

ВЧЕРА, 21:32

Суд запретил компании из Южной Осетии использовать название «Кока-Кола»

ВЧЕРА, 20:59

Лавров: Гутерриш запутался в собственных словах о Буче

ВЧЕРА, 20:29

Ученые предупредили о надвигающейся новой магнитной буре

ВЧЕРА, 20:25

Первые дозы российской вакцины от ВПЧ поступят в клиники до конца сентября

Жену комика Петросяна внесли в базу данных «Миротворца»*
ВЧЕРА, 19:54

Жену комика Петросяна внесли в базу данных «Миротворца»*

ВЧЕРА, 19:49

Иранские авиакомпании прекратили рейсы в Баку из-за санкций США

ВЧЕРА, 19:25

ВС РФ поразили в Одессе логистические центры «Пальма» и «Новая линия»

Видео
ВЧЕРА, 19:21

Лавров обвинил Запад в создании антироссийских фейков

Видео
ВЧЕРА, 19:05

Врачи установили раненному дроном участнику СВО эндопротез с помощью робота

Куба покинула зал ООН после заявлений Трампа о «несостоявшемся государстве»
ВЧЕРА, 18:50

Куба покинула зал ООН после заявлений Трампа о «несостоявшемся государстве»

Видео
ВЧЕРА, 18:12

«Единая Россия» передала квадрокоптеры и станции управления на передовую

ВЧЕРА, 17:56

Пропавшая в тайге 70-летняя пенсионерка выжила, питаясь одной клюквой

ВЧЕРА, 17:52

Послы стран ЕС впервые согласовали продление санкций против России на три года

ВЧЕРА, 17:44

Reuters: Евросоюз снял санкции с миллиардеров Усманова и Фридмана

В Одессе после российских ударов загорелись складские помещения
ВЧЕРА, 17:43

В Одессе после российских ударов загорелись складские помещения

ВЧЕРА, 17:34

В районе американской авиабазы в ФРГ разбился военный самолет

Видео
ВЧЕРА, 17:17

Северный флот отработал борьбу с диверсантами и воздушными целями в Арктике

ВЧЕРА, 17:10

Россия укрепила статус крупнейшего поставщика минтая на европейский рынок

ВЧЕРА, 17:08

Нарколог Казанцев: припадок Зеленского могли спровоцировать психоактивные вещества

Минобороны показало кадры боев при окружении ВСУ в Доброполье Видео
ВЧЕРА, 16:42

Минобороны показало кадры боев при окружении ВСУ в Доброполье

ВЧЕРА, 16:41

Водитель «Газели» спас двух девушек из пожара в ТЦ Стерлитамака

ВЧЕРА, 16:29

Kyodo: Япония планирует использовать роботов-гуманоидов в оборонных целях

ВЧЕРА, 16:11

Рубио обеспокоился атаками Киева на связанные с США суда с нефтью

ВЧЕРА, 16:04

Сейм Литвы одобрил отмену запрета на размещение ядерного оружия

Названы два вида грибов, хорошо защищающих от вирусов
ВЧЕРА, 16:01

Названы два вида грибов, хорошо защищающих от вирусов

ВЧЕРА, 15:38

«Он на пути к выздоровлению»: Захарова оценила отказ Стубба вести переговоры с РФ

ВЧЕРА, 15:37

Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с наследным принцем Саудовской Аравии

ВЧЕРА, 15:13

В Молдавии начали сносить памятники советским солдатам под видом «евроремонта»

ВЧЕРА, 15:01

Завод «Интерпайп сталь» остановил производство после российского удара

Глава МИД Польши запасся рисом, вареньем и насосом на случай войны
ВЧЕРА, 14:59

Глава МИД Польши запасся рисом, вареньем и насосом на случай войны

ВЧЕРА, 14:22

Пожар в ТЦ «Солнечный» в Стерлитамаке унес жизни четырех человек

Видео
ВЧЕРА, 14:22

В Кремле призвали Евросоюз снять санкции со всех россиян

Видео
ВЧЕРА, 14:04

Штурмовик Фанат рассказал о перекрытии снабжения ВСУ в районе Ольховатки

Видео
ВЧЕРА, 13:59

Ученый объяснил, где в Российской Арктике могут появиться новые острова

Переломать хребет ИГИЛ: что будет с «Исламским государством»* после поражения в Сирии

Переломать хребет ИГИЛ: что будет с «Исламским государством»* после поражения в Сирии

За два года Россия смогла переломить хребет крупнейшей террористической организации в мире.
Реклама
Переломать хребет ИГИЛ: что будет с «Исламским государством»* после поражения в Сирии
Читайте нас на: 

«Гонка за Берлин»


30 сентября 2015 года Воздушно-космические силы России нанесли первые удары по террористам в Сирии. Тогда положение Дамаска казалось настолько плачевным, что начало нашей операции многими рассматривалось как попытка отсрочить неизбежное. Западные политики и СМИ не скрывали своего скептицизма, прогнозируя неминуемый крах амбиций Москвы и «второй Афганистан», который разрушит Россию.

Картинка

Парадоксально, но все эти прогнозы звучали от тех, кто за три предыдущих года не смог не то, чтобы купировать разрастающиеся метастазы халифата, коалиция США, состоявшая на тот момент из полусотни стран, допустила захват ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ) 70 процентов территории Сирии. Боевики уже входили в Дамаск, когда с неба на помощь правительственным силам пришла российская авиация.

Возможно, когда вы держите в руках этот номер, уже объявлено о полном разгроме «Исламского государства». Если еще нет, то это скоро произойдет. С запада от Евфрата на последний оплот исламистов - провинцию Дейр-эз-Зор - наступает сирийская армия, с востока - проамериканские «Сирийские демократические силы». «Сирийская гонка за Берлин» - так окрестил американский Bloomberg нынешнюю ситуацию, сложившуюся в этом регионе. И в этом сравнении сразу несколько смыслов.

Прежде всего разгром ИГИЛ в этой провинции означает историческую победу над крупнейшей террористической организацией в истории человечества. Конечно, отдельные банды еще будут некоторое время добивать по пустыне. Однако хребет псевдохалифату переломан именно здесь. И сейчас, помимо гонки за лаврами победителя, развернулась битва и за зоны влияния. Как тогда, в 1945 году.

Конфликт интересов

Картинка


При этом Россия-то никуда не спешит, планомерно поддерживая наступление сирийской армии и их союзников. А вот США, еще не до конца разобравшись со столицей ИГИЛ - Раккой, вдруг резко перенаправили свои усилия на Дейр-эз-Зор. Ведь это и стратегическая транспортная развязка, и контроль за крупнейшими нефтяными полями, и, что особенно не нравится американцам, транзитная точка, через которую Иран проведет себе путь к Средиземному морю. «Сирийские демократические силы» в большинстве своем состоят из курдов. И за пределы своей зоны ответственности на севере Сирии благодаря поддержке американцев зашли уже очень далеко. Также в составе СДС - части оппозиционной Сирийской свободной армии, с которой у правительственных сил, мягко говоря, никакой дружбы нет. Поэтому ожидать на Евфрате «встречи на Эльбе» вряд ли стоит. Но если двум откровенно враждующим сторонам удастся если не объединиться, то хотя бы не мешать друг другу в согласованной совместной битве против общего врага, это будет полезным прецедентам для последующего политического урегулирования в Сирии. Какова же судьба разгромленного ИГИЛ?

Опасность остается

Картинка


- «Исламскому государству» нанесено военное поражение в крупных центрах - это факт, - поделился с еженедельником «Звезда» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. - Если в ближайшие месяц-два курды на севере Сирии закончат с Раккой, то ничего крупного у ИГИЛ не останется. Как, кстати, и в Ираке, где были взяты Мосул и Тель-Афар. Но говорить об окончании войны в Сирии, думаю, преждевременно. Все зависит от того, найдет ли сирийское правительство приемлемую формулу сосуществования с населением, которое поддерживало «Исламское государство». Сможет ли оно с ними договориться, дать соответствующее место во власти, создать необходимые условия для жизни? А как быть с зонами деэскалации, в том же Идлибе, где в некоторых районах до сих пор сильны позиции «Фронта ан-Нусра» (запрещена в России. - Ред.)? Как быть с присутствием турецких войск в приграничных сирийских районах? Как быть с Федерацией северной Сирии, которая контролирует до 20 процентов территории страны, значительную часть водных ресурсов Евфрата, гидроэлектростанции? С ними-то правительственные силы не столкнутся? Вы же видите, что сейчас все на грани. Поэтому до окончания войны в Сирии еще далеко.

Картинка

- А может ли «Исламское государство» мигрировать куда-то в более комфортные для него условия? Средняя Азия, Афганистан?


 - Мы иногда преувеличиваем возможности ИГИЛ, хотя и слышим об их деятельности в Северной и Центральной Африке, в Центральной Азии. Да, некие отряды, исповедующие аналогичную идеологию, есть в Афганистане. Но они не контролируют никаких территорий. Денежки закончились, военное поражение налицо, и перекупить талибов они уже не смогут. Поэтому на дальнейшее существование «Исламского государства» я смотрю скептически. То есть оно, конечно, может существовать в виде терактов, за которые каждый идиот будет брать ответственность от лица ИГИЛ. Но говорить о воссоздании государственного образования не приходится. Ну по крайней мере в ближайшие два-три года. При этом значительная часть боевиков ИГ возвращается по домам, увеличивая угрозу терактов. Идеология джихадизма себя не исчерпала, и эта опасность будет существовать еще долго.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Реклама
Реклама