Лента новостей
Раненный медведем в Туве москвич умер в больнице
СЕГОДНЯ, 08:59

Раненный медведем в Туве москвич умер в больнице

СЕГОДНЯ, 08:45

В России подали иски к организаторам концерта Канье Уэста на 1,4 млн рублей

СЕГОДНЯ, 08:27

Медвежий след: по делу о халатности прошли обыски в красноярском Минприроды

СЕГОДНЯ, 08:10

Российские войска поразили объекты связи и ВПК Украины

СЕГОДНЯ, 07:36

Китай ошибочно получил доступ к потенциально секретным комплектующим F-35

Оружие, тактика, слаженность: как проходят лейтенантские сборы в Приморье Видео
СЕГОДНЯ, 07:26

Оружие, тактика, слаженность: как проходят лейтенантские сборы в Приморье

СЕГОДНЯ, 07:03

Физика может стать обязательной для поступления на 37 направлений в вузах

Видео
СЕГОДНЯ, 06:48

Герои без громких слов: в Москве вручили премию «Поступок»

СЕГОДНЯ, 06:33

Пакистан нанес удар по Кандагару

Видео
СЕГОДНЯ, 05:29

Бетон не спасает: как «Тюльпан» разносит укрепления ВСУ под Ореховом

Операторы ударных дронов сорвали подвоз беоприпасов ВСУ в Запорожской области  Видео
СЕГОДНЯ, 05:07

Операторы ударных дронов сорвали подвоз беоприпасов ВСУ в Запорожской области

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции

СЕГОДНЯ, 04:59

Вучич отметил усталость стран от долгого пути вступления в ЕС

СЕГОДНЯ, 04:42

Си Цзиньпин: Китай и США должны найти путь для сосуществования

СЕГОДНЯ, 04:01

Дмитриев заявил, что только сотрудничество с РФ спасет Запад от кризиса

RBB: Берлин отказался от заявки на проведение Олимпийских игр в 2036
СЕГОДНЯ, 03:33

RBB: Берлин отказался от заявки на проведение Олимпийских игр в 2036

СЕГОДНЯ, 03:31

Неизвестные 17 лет присваивали себе пенсию умершего дагестанца

СЕГОДНЯ, 03:12

Украина получит доступ к системе киберзащиты OpenAI на базе ИИ

СЕГОДНЯ, 03:05

Reuters: ВСУ признали неспособность сбивать российские дроны

СЕГОДНЯ, 02:43

СБУ провела обыски у митрополита УПЦ по делу о госизмене

Роспотребнадзор перечислил, кто находится зоне риска без прививки от гриппа
СЕГОДНЯ, 02:13

Роспотребнадзор перечислил, кто находится зоне риска без прививки от гриппа

Видео
СЕГОДНЯ, 02:11

Трамп лично поприветствовал Си Цзиньпина на авиабазе Эндрюс

СЕГОДНЯ, 01:56

Президент Хорватии назвал самоубийственной энергополитику Евросоюза

Видео
СЕГОДНЯ, 01:30

Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Рубио

СЕГОДНЯ, 01:04

Сергея Соседова похоронят на Перепечинском кладбище

Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов Видео
СЕГОДНЯ, 00:57

Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов

СЕГОДНЯ, 00:34

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании Совбеза ООН

Видео
СЕГОДНЯ, 00:30

Севастополь встретил шторм: огромные волны захлестнули набережные

СЕГОДНЯ, 00:26

Reuters: Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке

СЕГОДНЯ, 00:07

В Кремле поблагодарили за приглашение Путина на саммит G20

Телеведущий Соседов умер от удара головой при падении на лестнице
ВЧЕРА, 23:55

Телеведущий Соседов умер от удара головой при падении на лестнице

Видео
ВЧЕРА, 23:45

Зверев: Соседова любили за неудобную, но честную правду

Видео
ВЧЕРА, 23:19

Достают «тревожные чемоданчики»: страны ЕС усиливают подготовку к кризисам

ВЧЕРА, 22:44

Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению

Видео
ВЧЕРА, 22:30

Юрист назвала незаконными отказы в аренде квартир удаленным сотрудникам

ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
ВЧЕРА, 21:59

ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу

ВЧЕРА, 21:34

На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова

ВЧЕРА, 21:10

Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну

ВЧЕРА, 20:55

Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов

ВЧЕРА, 20:51

Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек

США направили приглашение Путину на саммит G-20
ВЧЕРА, 20:30

США направили приглашение Путину на саммит G-20

ВЧЕРА, 20:22

Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру

ВЧЕРА, 19:57

Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров

ВЧЕРА, 19:33

США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине

Видео
ВЧЕРА, 19:24

В Ленинградской области испытали пути для ВСМ между Москвой и Петербургом

В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью
ВЧЕРА, 19:13

В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью

Видео
ВЧЕРА, 18:54

Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко

Видео
ВЧЕРА, 18:51

Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль

ВЧЕРА, 18:37

Украина согласна на полное, немедленное и безусловное прекращение огня

ВЧЕРА, 18:12

ВС РФ поразили в Киеве центр обработки данных New-Telco

Не валяй дурака, Голландия!
© wikipedia.org
Арктический Трилистник — военная база Российской Федерации на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Не валяй дурака, Голландия!

Что забыли морские пехотинцы из «Страны тюльпанов» в Арктике
Реклама
Не валяй дурака, Голландия!
© wikipedia.org
Арктический Трилистник — военная база Российской Федерации на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа.
Читайте нас на: 

Где Арктика и Северный морской путь, а где - Нидерланды... Тем не менее начальник управления операций морской пехоты голландский генерал Джефф Мак Мутри  «на голубом глазу» возмутился действиями российских кораблей и самолетов, наблюдающих за крупнейшими у наших границ натовскими учениями «Единый трезубец» (Trident Juncture, TRJE18), которые стартовали в Норвегии. По его словам, русское присутствие «провоцирует» британских и голландских военных в Арктике. «Когда мы начинаем упражнения в рамках нашей программы противоракетной обороны, - цитирует генерала The Telegraph, - мы видим больше российских кораблей, чем обычно, и они подходят к нам ближе, чем в прошлые десятилетия».

Корабль разведки «Марьята».
© wikipedia.com
Корабль разведки «Марьята».

Примечательно, что сами норвежцы, чей корабль разведки «Марьята» больше полвека денно и нощно «пасется» у наших берегов, промолчали. Да и возразить им, в общем-то, нечем, поскольку российская сторона абсолютно ничего не нарушает.

Как уточнил специально для слишком впечатлительного натовского генерала первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, в соответствии со статусом страны-наблюдателя Россия «имеет полное право находиться в соответствующей зоне и контролировать ход учений. Если им это не нравится - их проблемы, это                  (осуществлять наблюдение, - "Звезда") международное право позволяет делать. Они также контролируют наши учения. Как еще можно наблюдать учения в Арктике?»

Вряд ли, конечно, главный голландский морской пехотинец настолько дремучий, что не разбирается в международном праве. Генерал просто-напросто валяет дурака, причем  в пропагандистских целях, пытаясь оправдать натовские учения в условиях, максимально приближенных к русскому климату, пресловутой российской угрозой и, естественно, «российской агрессивностью». Дескать, чего это вы, русские, забыли в Арктике?..

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.
© twitter.com/GavinWilliamson
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Не хочется спорить с манеером (господином, - ред.) Мутри, который, возможно, в силу пехотного образования даже не подозревает о понятии «Русский Север» и и о том, что наши поморы начали осваивать эти края еще в XII веке, а Севморпуть обрамлен русскими названиями. Вот и министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, который еще недавно числился топменеджером по строительству каминов, объявил о новой Арктической доктрине Соединенного Королевства, которая задумана как противостояние «угрозе со стороны России». По его словам, стратегия расширит обязательства Британии в регионе в ответ на «претензии России». Выясняется, Уильямсона весьма тревожат российские подводные лодки, «работающие подо льдами», и тот факт, что Москва намеревается построить в Арктике более 100 неких объектов.

Справедливости ради надо уточнить, что многие «объекты» уже построены, вот только британский военный министр ни слова не сказал, что это оборонительные объекты и что возводятся они на национальной территории. А самое главное - все это очень далеко от Британских островов, настолько далеко, что возникает закономерный вопрос: с какой это стати у официального британского «хлопца» прорезалась такая острая арктическая грусть?

На самом деле все просто до очевидности. «Мы понимаем, чем сегодня Арктика интересует, в том числе, страны НАТО. Это арктические шельфы, нефтяные запасы, попытка пересмотреть границы. Россия закрепилась в Арктике очень серьезно, и никакие учения не сдвинут нас оттуда», - дает разъяснения Александр Шерин.

Можно не сомневаться - никто не сдвинет! И не только потому, что Арктика - это углеводородный Клондайк и  самый короткий маршрут из Атлантики в Тихий океан по Северному морскому пути, а еще и потому, что северное направление наиболее ракетоопасное, и России никак не обойтись без надежной ПРО в этом регионе.

Северный морской путь.
© wikipedia.com
Северный морской путь.

Запад такое положение дел, конечно же, не устраивает. Однако никто ни о какой «российской угрозе» даже не заикался, когда ельцинский Кремль (есть подозрения, что не без подсказки Запада) вдруг объявил об исходе с Севера: дескать, России, чтобы стать экономически процветающей, надо территориально «ужиматься». Были даже такие «теоретики», которые утверждали, будто самый оптимальный формат для Российской Федерации - это Московское княжество. Но, слава богу, геополитический маразм прошел. Более того, была проведена соответствующая работа над ошибками, и теперь Россия вернулась на свои севера в новом качестве и с новыми военно-техническими возможностями.

…Когда от нее ничего подобного никто уже не ждал. Поэтому еще в марте главком силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти заявил, что альянс «отстает» от России в Арктическом регионе, что в ближайшие несколько лет у России появится возможность осуществлять контроль над Северным морским путем, в том числе и военными средствами. «Мы за этим внимательно следим на предмет милитаризации Арктики», - подытожил генерал.

И не только следят, но и пытаются прощупать слабину Кремля посредством учений в приарктической зоне наподобие TRJE18, а также пропагандистскими заявлениями новоиспеченных «полярников» а-ля голландский генерал Мутри и британский министр обороны Уильямсон, пытающихся сказать свое слово в «Битве за Арктику» с расчетом на некую перспективу. Поэтому не лишним, наверное, будет напомнить господину Уильямсону, чем, например, закончилась британская интервенция на Русский Север в 1920 году (так называемая «Северная кампания»), а господину Мутри - о том, что тюльпаны за Полярным кругом не растут. Если  только в теплицах.., но создавать комфортные условия для голландских морских пехотинцев в Арктике российское Минобороны явно не намерено.

Реклама
Реклама