Зачем Болтон провел за Кавказским хребтом красные линии
© РИА Новости
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Зачем Болтон провел за Кавказским хребтом красные линии

США укрепляют позиции в регионе, где традиционно была сильна Россия
29 октября 2018, 14:14
Реклама
Зачем Болтон провел за Кавказским хребтом красные линии
© РИА Новости
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Читайте нас на: 

Визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджан, Армению и Грузию некоторые эксперты из стран Закавказья назвали историческим. Прежде всего потому, что помимо Грузии, остающейся форпостом США на Южном Кавказе, две другие страны, находящиеся между Россией и Ираном, в последние годы в сферу первостепенных интересов Вашингтона не входили.

Особенно это касается Азербайджана. Однако сегодня, когда иранское направление становится одним из главных во внешней политике Соединенных Штатов, Азербайджан и Армения все больше оказываются в зоне пристального внимания американской администрации. Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров отметил в беседе с EADaily, что сама география поездки советника Трампа показывает, что ее основной целью являются взаимоотношения США с Россией и ситуация вокруг Ирана. Азербайджан, Армения и Грузия находятся между двумя противниками Вашингтона - Россией и Ираном - и вполне могут служить инструментом давления на них.

Азербайджан

Сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН политолог Фархад Ибрагимов отметил, что после визита в Москву Болтон решил прилететь в первую очередь в Баку, тем самым указав на американские приоритеты в Южно-Кавказском регионе.

«В Баку обсуждалось несколько направлений, но особо американцев интересует ситуация вокруг Ирана. Сегодня ирано-американские отношения вновь напряжены, особенно после выхода президента США Дональда Трампа из "ядерной сделки" и повторного введения антииранских санкций», - пояснил эксперт.

Азербайджан, имеющий протяженную границу с Ираном, по мнению американцев, может предоставить свою территорию для возможного нанесения ударов по Исламской Республике (ИРИ). Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее неоднократно заявлял, что его страна никогда не станет площадкой для нападения на Иран, не смотря на проблемы, которые существуют в отношениях между Баку и Тегераном. В Иране около половины населения (порядка 30 млн человек) - этнические азербайджанцы, это и объясняет позицию Баку относительно неприменения силы по отношению к Ирану с территории Азербайджана.

Возможно, Джон Болтон заранее понимал, что в Баку откажутся от подобного предложения, но попытка его сделать все же была предпринята.

Известно, что во время визита Болтона в Баку обсуждался вопрос участия Ирана в проекте Южного газового коридора, цель которого - поставка газа из Туркмении и Азербайджана через Грузию и Турцию в Евросоюз. Ранее руководство Азербайджана предложило присоединиться к проекту Ирана, что явно не устраивает американцев.

Болтон также предложил Азербайджану активизироваться в проекте «Восточное партнерство», цель которого - ассоциировать шесть бывших советских республик (Украину, Белоруссию, Грузию, Молдавию, Азербайджан и Армению) с ЕС, отдалив их таким образом от России.

В Баку Болтон недвусмысленно намекнул, что мог бы пролоббировать продажу Азербайджану американского оружия в рамках перспектив урегулирования карабахского конфликта.
© president.az
В Баку Болтон недвусмысленно намекнул, что мог бы пролоббировать продажу Азербайджану американского оружия в рамках перспектив урегулирования карабахского конфликта.

«Как известно, Азербайджан ведет достаточно независимую и прагматичную внешнюю политику и дистанцируется от вступлений в любые организации, которые могут так или иначе ограничить его суверенитет. К тому же опыт Украины окончательно доказал, что от ассоциации с ЕС вряд ли можно получить дивиденды. Болтон, возможно, пытался убедить официальный Баку в обратном. Впрочем, наверняка советник американского президента был уверен, что переговоры в Баку будут непростыми и поэтому сенсаций по итогам визита господина Болтона ждать не стоит», - сказал эксперт Фархад Ибрагимов.

Ранее издание Daily Storm со ссылкой на источник в дипмиссии России в США сообщало, что цель визита Болтона в страны Южного Кавказа связана не только с продвижением интересов США: представитель американской администрации постарается уговорить лидеров Азербайджана, Армении и Грузии отказаться от сотрудничества с Ираном, например, перестать покупать у этой страны нефть или газ.

Не менее интересна еще одна тема, которую Джон Болтон обсудил в Баку  - Нагорный Карабах. В рамках разговора о перспективах урегулирования конфликта прозвучало предложение о возможной продаже Азербайджану американского оружия. «Американцы верят в конкуренцию в качестве движущей силы улучшения. В любом случае наше военное снаряжение лучше российского», - сказал Болтон. Ранее он заявил, что президент США может использовать свои полномочия, чтобы приостановить действие 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы». Эта поправка ограничивает оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне. Она также запрещает правительству страны оказывать какое-либо содействие Азербайджану, если эта помощь может быть использована против Армении.

«В настоящее время решение пока не принято. Я не могу предсказать, каким оно будет в вопросе продажи оружия обеим сторонам», - сказал Болтон.

Армения

Глава ереванского Института Кавказа Александр Искандарян считает возможность продажи Армении американского оружия нереальной.

«Сотрудничество России и Армении в сфере безопасности включает десятки договоров, и изменить ситуацию так резко невозможно, - пояснил Искандарян. - Да и оружейные стандарты НАТО и России несовместимы».

Но перспектива поставок в Армению американского оружия - не единственный вопрос, который обсуждался Джоном Болтоном с Николом Пашиняном. В интервью Радио Свобода Джон Болтон отметил, что «иранская граница станет важным вопросом» в армяно-американских отношениях, так как Вашингтон хочет «оказать максимальное давление на Иран».

 В Ереване Болтон заявил, что США хочет «максимально надавить на Иран».
© gov.am
 В Ереване Болтон заявил, что США хочет «максимально надавить на Иран».

Но Евразийский экономический союз (ЕАЭС) собирается создать с Ираном «зону свободной торговли», а единственная страна ЕАЭС, граничащая с ним, - Армения. Этот фактор, скорее всего, не позволит Еревану сделать то, чего хочет Вашингтон: закрыть границу для иранских грузов.

Между тем ереванское издание «Лрагир» сообщает: «Опытный американский чиновник знает все нюансы положения Армении и не требует отрыва от России, собственно, такого требования и не существует. Но этим визитом США открывают путь Армении и стирают один из "исторических стереотипов", пожалуй, самый важный -  "армянам некуда деться"».

«Вопрос не в том, что Армения должна куда-то пойти, а в упразднении психологии обреченности и усилении суверенных позиций на международной арене», - отмечается в публикации.

А это уже совсем иная тема выносится на повестку дня после визита Болтона - перспективы отхода Армении от России.

Грузия

Наиболее удобной для Болтона принимающей стороной стала Грузия, чье руководство с 2003 года взяло курс на Евроатлантику: проводит совместные военные учения с НАТО, стремится в этот блок и имеет договор об ассоциации и безвизовый режим с ЕС.

 В Тбилиси Болтон обсудил «действия, направленные на интеграцию Грузии в НАТО».
© gov.ge
 В Тбилиси Болтон обсудил «действия, направленные на интеграцию Грузии в НАТО».

Грузинский политолог Гела Васадзе обращает внимание на тот факт, что Болтон прилетел в Закавказье после визита в Москву, где, помимо договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), говорил и о «красных линиях» своих стратегических интересов в регионе.

По мнению политолога, США в Грузии больше всего интересует министерство обороны. Прежде всего - программа территориальной обороны, которая осуществляется при помощи американских специалистов. Советник Дональда Трампа заверил грузинских партнеров, что повышение обороноспособности этой страны - приоритет для США.

О выборах президента Грузии, которые прошли в минувшее воскресенье, советник Дональда Трампа говорил скорее формально. Кто бы ни выиграл, курс Грузии на вступление в НАТО и сотрудничество с США сохранится.

Прямая речь

«Мы считаем Южный Кавказ чрезвычайно важным для Соединенных Штатов Америки со стратегической точки зрения регионом. Речь идет, в частности, о Азербайджане, который является единственной страной, граничащей одновременно с Россией и Ираном».

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности.

Бомба под Кавказский хребет

В Тбилиси Болтон и завершил свое кавказское турне. О его итогах еще будут говорить и писать. Но ясно одно: Закавказье - все более значимый регион для США. Грузия с перспективой вступления в НАТО и территориальными спорами - потенциальный источник беспокойства для России, Азербайджан - для Ирана, а Армения с ее географическо-историческими претензиями - для Турции. Эти региональные особенности США будут использовать для усиления давления на Иран с помощью перечисленных стран. Даже несмотря на то, что поддержки Баку и Еревана в этом плане Болтон так и не получил. Как не получил и подтверждения об отказе этих столиц тесно сотрудничать с Россией.

В ближайшее время на российском направлении политики Азербайджана и Армении вряд ли что-то кардинально изменится. Но надо отметить: США начали работу по ослаблению влияния РФ на страны Южного Кавказа. И, несомненно, будут использовать для этого ситуацию в Нагорном Карабахе.

До сих пор конфликт там не был реанимирован, благодаря усилиям России, которая сдерживала Баку и Ереван. Но именно то, что Москва не стала на сторону одного из участников территориального спора, могут использовать американцы. Если одна из конфликтующих сторон согласится покупать оружие в США, это будет означать реанимацию военного конфликта в Нагорном Карабахе. А значит - и угрозу безопасности у границ России. К этому США будут стремиться, независимо от того, как пройдет предстоящая встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом.

А вскоре произойдет событие, которое может разбалансировать ситуацию в регионе еще больше: 4 ноября вводится эмбарго на импорт иранской нефти. А это - главный источник доходов Исламской Республики Иран.

Во время своего турне советник президента США попросил страны Закавказья помочь разобраться с Ираном.
© РИА Новости
Во время своего турне советник президента США попросил страны Закавказья помочь разобраться с Ираном.

«Стабильность в стране будет подорвана», - полагает глава азербайджанского информационного агентства «Туран» Мехман Алиев.

По его мнению, в Иране неизбежны события, которые могут пойти по разным сценариям, но с признаками внутренней дестабилизации.

«Может произойти смена власти под влиянием внешних факторов. Может случится военное противостояние или масштабные акции гражданского неповиновения. Если в Иране начнется гражданская война, то события могут пойти по сирийскому сценарию, - отметил Мехман Алиев. - А это - уже угроза и для южных границ Азербайджана, да и для России».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама