Совбез ООН предложил России исполнить роль жандарма
© РИА Новости
Постпред Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.

Совбез ООН предложил России исполнить роль жандарма

Почему Запад настаивает на отмене выборов в Донецкой и Луганской народных республиках
01 ноября 2018, 10:20
Реклама
Совбез ООН предложил России исполнить роль жандарма
© РИА Новости
Постпред Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.
Читайте нас на: 

Совершенно непонятно, чему удивился такой искушенный дипломат, как наш постпред Василий Небензя, когда на заседании Совбеза ООН западные коллеги призвали Россию «надавить» на ДНР и ЛНР, чтобы не допустить выборы в народных республиках, запланированные на 11 ноября. При этом не менее странным выглядит его «китайское» напоминание о том, что именно Украина, а не Россия, которая здесь вообще ни причем, не выполняет (не выполнила ни одного пункта!) минские договоренности. И уж тем более ни в какие ворота в этой аудитории (в Совбезе ООН) не лезут пушкинские строки о желанном самообмане. Или Василий Алексеевич не в курсе, что насчет национализма Запад абсолютно не обманывается, что сегодня идея превосходства в разных вариациях - главный тренд так называемого цивилизованного общества, что бисер из разряда изящной словесности он метал напрасно?

Но для начала о минских договоренностях, обрамленных нормандским форматом.

Достаточно свериться с календарем, чтобы стало понятно, почему Киев пошел на переговоры в Минске. Иловайский котел - это «Минск-1»,  Дебальцевский - «Минск-2». В обоих случаях украинская армия и даже нацбатальоны были настолько деморализованы, что уже не представляли реальной силы  для ополченцев. И будь на то «господня воля», не Донецк с Луганском, а Киев вполне мог бы оказаться в блокаде.

Только это обстоятельство заставило киевские власти перебраться из окопов за стол переговоров при посредничестве общеевропейской домоуправительницы Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

11 февраля 2015 года во Дворце независимости в Минске на переговорах в широком составе лидеров России, Германии, Франции и Украины по урегулированию кризиса на Украине.
© РИА Новости
11 февраля 2015 года во Дворце независимости в Минске на переговорах в широком составе лидеров России, Германии, Франции и Украины по урегулированию кризиса на Украине.

Сегодня Олланд уже пенсионер, у Меркель своих проблем выше крыши, а в Киеве и не скрывают, что переговоры в Минске были «военной хитростью» и никто соблюдать их изначально не собирался. Тем более сейчас, когда американцы вооружили и натаскали украинскую армию. Возможно, на сегодняшний день она еще и не самая мощная на континенте, как утверждает Петр Порошенко, но это, безусловно, реальная сила, с которой следует считаться. При этом еще в сентябре 2014 года Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях (продлен до 31 декабря 2019 года), который де-факто, а для Украины и де-юре свел ценность минских договоренностей до цены бумаги, на которой они были написаны. И в этом случае можно разве что снять шляпу перед украинскими законодателями, которые не в пример России национальное законодательство и национальные интересы ставят выше международных договоренностей. Когда им это выгодно, конечно.

Наверное, формально российский МИД прав, утверждая, будто альтернативы минским договоренностям не существует.

Но вместе с тем нельзя не видеть, что так называемые партнеры давно уже исказили и смысл, и букву минского формата и используют его только в одном варианте - как инструмент автоматического продления антироссийских санкций.

При этом никого не волнует, что в минских договоренностях, на что бесконечно обращает внимание Василий Небензя, нет ни одного пункта, который имел бы отношение к России.

…А теперь вот еще и призыв «надавить» на ДНР и ЛНР, чтобы они не проводили выборы, больше напоминающий если не ультиматум, то попытку использовать Россию в своих интересах в темную. Как, наверное, политического профана или даже недоумка.

А если Россия не согласится, тогда что - объявят очередную порцию санкций или дадут отмашку украинской армии идти в наступление?.. Положим, санкций и так не избежать - продолжение «банкета» состоится в любом случае, а вот временное «безвластие» на мятежных территориях, конечно же, выгодно и Киеву, и его западным спонсорам. Для чего же еще надо было убивать Александра Захарченко!

Но вот что особенно примечательно. Можно сколько угодно рассуждать, насколько ДНР и ЛНР отрезанный от Украины ломоть и какими способами Киев собирается восстанавливать свою территориальную целостность, но при этом поражает бесцеремонность Запада, который ни в грош не ставит ни права жителей Донецкой и Луганской областей (а это 3,5 миллиона человек), ни политический суверенитет России, которой, по сути дела, предложено стать жандармом. А как иначе расценивать требование «надавить»? Есть другие варианты...

Вряд ли, конечно, Западу удастся столь примитивная попытка загрести жар чужими руками, зато не надо лишний раз доказывать, кто на самом деле напрямую и опосредованно систематически вмешивается в чужие дела. Хотя чего тут доказывать? Достаточно вспомнить «полезные советы» помощника президента США Джона Болтона, которые до глубины души возмутили, в общем-то, политика прозападного толка премьера Армении Никола Пашиняна. Тут и сомнений быть не должно: «влезть с ногами на стол» мог только представитель «исключительной» нации, ни во что не ставящей остальное человечество.

Сгоревшая военная техника на дороге из Углегорска в Дебальцево.
© РИА Новости
Сгоревшая военная техника на дороге из Углегорска в Дебальцево.

Впрочем, это мы тоже проходили. Но, видимо, не окончательно, и за большой англосаксонской исключительностью образовались исключительности размером поменьше - в Прибалтике, в Польше, которая должна быть «от можа до можа», в той же Германии...

На Украине эти «исключительности» расхаживают под знаменами дивизии СС «Галичина» и кричат на весь белый свет, что «Украина превыше всего!», а москалей надо бы вздернуть.

Но Запад эти картинки из прошлого, в чем, безусловно, прав российский постпред при ООН, нисколько не волнуют. По разным причинам. Во-первых, потому что во многих западных странах нацизм фактически уже реабилитирован, и в этом никто не обманывается. Во-вторых, никто не обманывается и на тот счет, что украинский национализм стал передовым отрядом Запада в противостоянии с Россией. Поэтому Киеву гарантирована поддержка - моральная, политическая и военная - на всех уровнях. В Совбезе ООН, выходит, тоже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама