Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции Константин Федорович Затулин.

Константин Затулин: «Мы должны защитить украинских православных верующих от репрессий Порошенко»

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что представителям Русской Православной Церкви нечего делать на Украине. Эти слова прозвучали на фоне подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Это соглашение является очередным шагом к созданию независимой поместной православной церкви на Украине. 7 ноября Петр Порошенко фактически призвал священнослужителей Русской Православной Церкви Московского патриархата покинуть территорию Украины.
09 ноября 2018, 14:03
Реклама
Константин Затулин: «Мы должны защитить украинских православных верующих от репрессий Порошенко»
© zatulin.ru
Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции Константин Федорович Затулин.
Читайте нас на: 

Как Россия должна реагировать на возможное изгнание православных священников и верующих из Киева? Об этом еженедельник «Звезда» спросил первого заместителя председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института диаспоры и интеграции Константина Затулина.

- Изначально Порошенко уверял верующих, что переход к Единой поместной церкви будет исключительно добровольным, что украинцы имеют право веровать так, как они считают правильным. Но его последние действия доказывают обратное: чтобы продемонстрировать положительный результат создания независимой церкви, власти будут «загонять» людей в «правильные» церкви, принуждать, шантажировать и репрессировать священнослужителей.

В проекте создания поместной церкви на Украине не все складывается - раскольники не могут договориться между собой. К тому же видно, что никакого взрыва народного ликования не последовало. Проект создания собственной церкви не дал никакой положительной реакции, не нашел отклика в душах верующих. Да и никого прироста рейтинга самого Порошенко после его вмешательства в дела церкви не последовало, и вряд ли последует. Напротив, его популярность начала стремительно падать.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что представителям Русской Православной церкви нечего делать на Украине.
© twitter.com/STsegolko
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что представителям Русской Православной церкви нечего делать на Украине.

Цитата

«Русская Православная Церковь является элементом российской политической системы... Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим Вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию».

Петр Порошенко, президент Украины, 7 ноября 2018 г.

Порошенко окончательно запутался в своих заявлениях. Сначала он говорил, что это - проблемы самих церковников, но потом не выдержал и заявил, что московские священнослужители должны держаться подальше от Украины. Первой ласточкой послужил запрет на въезд в страну руководителю Московской духовной академии архиепископу Амвросию.

Я думаю, что мы, в России, должны сделать правильные выводы. Сейчас крайне важно оказать серьезную поддержку единоверцам, сохранить православие на Украине. И если православные верующие будут подвергнуты каким-либо репрессиям, то Русская Православная Церковь и российское государство должны оказать им любую возможную поддержку, не допустить отъема храмов. А, возможно, если ситуация того потребует, оперативно предоставить всем гонимым за веру убежище в России - без всякой бюрократии и проволочек.

Киево-Печерская лавра - центр православия на Украине.
© lavra.ua
Киево-Печерская лавра - центр православия на Украине.

Комментарии

Представители РПЦ и УПЦ МП прокомментировали слова Петра Порошенко. Так, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что слова президента Украины могут вызвать лишь недоумение.

«Когда господин Порошенко говорит, что Русской православной церкви нечего делать на Украине, он что имеет в виду, кого? - задается вопросом Владимир Легойда на своей странице в соцсетях. - На Украине существует одна каноническая православная церковь. И называется она - Украинская Православная Церковь, ее предстоятель, блаженнейший митрополит Онуфрий, ее духовенство и миряне - это граждане Украины. Украинский президент их имеет в виду, миллионы украинских граждан?»

По мнению руководителя пресс-службы Украинской Православной Церкви Василия Анисимова, изгнание РПЦ с ее исторической родины является невежеством по отношению к собственной истории, в том числе к истории православной церкви.

«Родившуюся в Киеве Русскую Православную Церковь, которая распространилась до самых дальних морей, должны защищать власти всех стран, где находятся ее приходы. УПЦ Московского патриархата на много лет старше украинского государства. Президент всего пятый по счету, а митрополит Киевский - 152-й, надо же оценить разницу» - сообщил агентству «Интерфакс» глава пресс-службы УПЦ МП.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама