Будущие президенты?

На пути к президентству: кто из зарубежных политиков получил военное образование в нашей стране

Отечественная система обучения всегда считалась одной из самых лучших в мире. Остается она такой и сейчас
22 декабря 2018, 06:22
Реклама
На пути к президентству: кто из зарубежных политиков получил военное образование в нашей стране
© mil.ru
Будущие президенты?
Читайте нас на: 

В XIX веке иностранцы восхищались энциклопедическими знаниями и отличными боевыми навыками русской военной элиты, а в XX веке в советские военные вузы стали массово приезжать на учебу курсанты из разных уголков планеты. После возвращения в родные страны выпускники-иностранцы не просто отлично несли службу в вооруженных силах, но нередко поднимались и на самые высшие посты в военном и государственном аппарате.

Корреспондент еженедельника «Звезда» изучила самые «громкие» биографии людей, получивших образование в стенах высших учебных заведений нашего Министерства обороны.

Любознательный курсант Хосни Мубарак

Молодого офицера египетских ВВС Хосни Мубарака в 1959 году направили в СССР для обучения управлению тяжелыми бомбардировщиками. Пилотировать Ил-28 и Ту-16 он учился во Фрунзенском военном авиационном училище летчиков (сейчас это Военный институт вооруженных сил Кыргызской Республики).

Хосни Мубарак.
© wikimedia.org
Хосни Мубарак.

Курсанта из Египта обучал известный советский летчик, дважды Герой Советского Союза Александр Ефимов. Наставник написал мемуары, в которых рассказано о неуемной любознательности Хосни. Не проходило дня, чтобы египетский курсант не заваливал преподавателей и летчиков-инструкторов десятками вопросов. Настырность в учебе помогла Хосни Мубараку блестяще справиться с боевыми задачами в небе войны в Йемене, где он командовал эскадрильей тяжелых бомбардировщиков в составе египетского воинского контингента.

В 1964-м перспективный египетский офицер вновь приехал в Советский Союз. На этот раз - в Москву, учиться в Военной академии имени М.В. Фрунзе.

Повоевав на нескольких ближневосточных войнах и пройдя службу на ряде высших постов в вооруженных силах, в 1981 году он стал президентом Египта и правил крупнейшей страной арабского мира 30 лет. Смещенный с поста во время «арабской весны», 90-летний Хосни Мубарак по-прежнему прекрасно говорит по-русски: любознательный курсант изучил не только устройство бомбардировщиков, но и язык страны, где получил блестящее военное образование.

Хафез Асад: крутой взлет в президенты

Мальчик, окончивший школу на «отлично», мечтал стать врачом. Однако у его отца, главы бедной сирийской семьи, не было денег на обучение. А на офицеров учили бесплатно, и Хафез Асад поступил в академию ВВС. В 1955 году он выпустился в звании лейтенанта, а в 1957 году был направлен на обучение в СССР, в Военную академию Генерального штаба. Обучение стратегии будущий президент Сирии совмещал с переучиванием на пилотирование реактивного истребителя МиГ-17.

Хафез Асад.
© wikimedia.org
Хафез Асад.

С 1971 по 2000 год Хафез Асад был главой Сирийской Арабской Республики.

«Наши люди» на всех континентах Земли

Пик приема иностранных студентов, курсантов и слушателей в вузы нашей страны пришелся на вторую половину 1980-х годов, когда СССР занимал лидирующие позиции в мире. Военные учебные заведения были разбросаны буквально по всей стране. Существовали даже специализированные вузы для иностранцев. Всего же в вузах СССР отучились более 300.000 иностранных граждан из 87 стран мира. Точной статистики, сколько именно в военных вузах, нет, но речь идет о многих десятках тысяч человек.

Альфред Мойсиу: партизанская тропа вывела к вершине власти

Албанский мальчишка взял в руки винтовку и начал сражаться с немецкими и итальянскими фашистами, когда ему исполнилось 14 лет. 17-летнего героя-партизана в 1946 году направили на учебу в СССР.

Альфред Мойсиу.
© wikimedia.org
Альфред Мойсиу.

После окончания Ленинградского военно-инженерного училища Альфред Мойсиу блестяще прошел несколько карьерных ступенек в албанской армии. Для продолжения образования он вновь отправился в Советский Союз - учиться в Военно-инженерной академии, которую в 1958 году окончил с отличием.

Военная карьера Альфреда Мойсиу шла по нарастающей: он служил в инженерном управлении министерства обороны, возглавлял инженерно-фортификационное бюро. И хотя в 1984 году был уволен с военной службы (вмешалась политика, смена руководства страны), через несколько лет наступил его звездный час.

Альфред Мойсиу с 2002 по 2007 год занимал пост президента Албании. Сейчас 89-летний политик ведет широкую общественную деятельность в области межэтнических отношений.

Табо Мбеки: разгульная молодость, мудрая зрелость

В 1970 году Табо Мбеки пригласили в Советский Союз на учебу вместе с рядом других активистов Африканского национального конгресса. Обучение проходило в Симферопольском высшем военно-политическом училище.

Табо Мбеки.
© wikimedia.org
Табо Мбеки.

И тут борцов с апартеидом в ЮАР - понесло! Пьяные вечеринки, скандалы - чего только не происходило с африканскими гостями на Крымском полуострове. За курсантами из ЮАР даже закрепили наряд милиции: как говорится, «на всякий пожарный случай». И не ошиблись: случаев таких было предостаточно...

В ЦК КПСС было принято решение: чем дальше будут молодые южноафриканские революционеры от оружия, тем спокойнее будет всем.

Образование Табо Мбеки и его закадычные друзья Сипиве Ньянда, Чарльз Нкакула и Ронни Касрилс завершали в Москве - в Академии общественных наук.

Жизнь порой выписывает неожиданные повороты. После прихода к власти в ЮАР чернокожего большинства остепенившийся Табо Мбеки сделал быструю политическую карьеру. С 1997 по 2008 год он занимал пост президента ЮАР.

Трое его друзей-однокашников по Симферопольскому высшему военно-политическому училищу пошли «прицепом»: главком вооруженных сил, министр обороны и госбезопасности и министр разведки соответственно. Кстати правление страной этой группы «политработников советской школы» признается успешным даже их политическими соперниками.

Цахиагийн Элбэгдорж: из военной газеты - в большую политику

После призыва на солдатскую службу Цахиагийн Элбэгдорж, младший из восьми сыновей простого монгольского пастуха, стал писать заметки, рассказы и стихи в главную армейскую газету страны «Улаан Од» («Красная Звезда»).

Цахиагийн Элбэгдорж (слева).
© wikimedia.org
Цахиагийн Элбэгдорж (слева).

Газета дала молодому солдату путевку в жизнь - Цахиагийн был направлен на учебу во Львовское высшее военно-политическое ордена Красной Звезды училище. Окончив факультет военной журналистики, молодой офицер служил в армейской печати, затем ушел в бизнес, а потом занялся политической деятельностью.

Карьера сложилась великолепно: в 1998 году он стал самым молодым в истории Монголии премьер-министром. Этот пост он занимал два срока, а в 2009 году победил на президентских выборах. В 2017 году Цахиагийн Элбэгдорж ушел в отставку, но продолжает активную общественную деятельность. Также Элбэгдорж читает лекции в университетах Монголии и за рубежом.

Американцы хотели учиться у нас, но им не разрешили

Президент США Дуайт Эйзенхауэр до ухода в политику был профессиональным военным, генералом, прошедшим битвы Второй мировой войны. В 1957 году он обратился к лидеру СССР Никите Хрущеву и министру обороны Георгию Жукову с предложением принять на обучение в советских военных вузах курсантов из Америки.

Дуайт Эйзенхауэр считал советскую систему подготовки военных кадров лучшей в мире. В этом его убедили не только победы советских генералов на полях сражений Великой отечественной войны, но и становление - в непрерывных боях - армии Израиля. Офицерский состав ЦАХАЛ практически наполовину был укомплектован бывшими советскими офицерами и генералами.

Хрущев так и не дал Эйзенхауэру определенного ответа.

Все флаги снова в гости к нам

В российских военных вузах более чем на 10 процентов увеличилась доля иностранных курсантов. Об этом в конце сентября 2018 года сообщил начальник Главного управления кадров Министерства обороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Сегодня курсанты. Завтра - во главе государства и вооруженных сил.
© mil.ru
Сегодня курсанты. Завтра - во главе государства и вооруженных сил.

«Спрос на подготовку иностранных военнослужащих в вузах Минобороны России неуклонно растет. Только за последние пять лет количество иностранных государств, подписавших с Минобороны России контракты на обучение своих военнослужащих, выросло с 68 до 81 процента», - рассказал начальник ГУК МО РФ Виктор Горемыкин, подводя итоги учебно-методического сбора, который прошел в Военном университете Минобороны России.

По его словам, обучение военных и военно-технических кадров иностранных государств является сегодня одним из определяющих и приоритетных факторов расширения международного военного сотрудничества с зарубежными странами, а также важнейшим элементом системы военно-технического сотрудничества.

Как сообщили еженедельнику «Звезда» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, учебно-методический сбор проходил с участием должностных лиц органов военного управления и вузов Минобороны России, отвечающих за организацию и проведение подготовки иностранных военнослужащих. В ходе сбора были подведены итоги работы по организации и проведению обучения иностранных военнослужащих и определены основные задачи и главные направления совершенствования их подготовки в вузах Минобороны России.

Сбор проводил заместитель начальника Главного управления кадров генерал-майор Владимир Константинов. Выступая перед собравшимися, он отметил, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 перед Минобороны России стоит задача до 2024 года увеличить число иностранных военнослужащих, обучающихся в ведомственных военных вузах.

А задачи в нашем военном ведомстве сейчас решаются четко. Значит, так и будет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама