В ЦКП РВСН

Настоящее "золотое кольцо России" находится на глубине около 30 метров

Офицеры дежурных сил Центрального командного пункта Ракетных войск стратегического назначения в подмосковной Власихе по 90 - 110 суток ежегодно проводят на посту.
23 февраля 2018, 12:00
Реклама
Настоящее "золотое кольцо России" находится на глубине около 30 метров
© mil.ru
В ЦКП РВСН
Читайте нас на: 

Ракетчики-стратеги в атаки не ходят. Но, как писал поэт-фронтовик Семен Гудзенко, "самый страшный час в бою - час ожидания атаки". Каково это годами жить-служить в постоянной боевой готовности? Ответ знают офицеры дежурных сил Центрального командного пункта (ЦКП) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковной Власихе - они по 90-110 суток ежегодно проводят на посту в ожидании приказа... И это именно их высочайшая ответственность и четкая готовность действовать по предназначению уже почти шесть десятилетий хранит нашу страну и весь мир от страшной  и, вероятно, могущей стать последней в истории человечества  войны.

Подземный город

Коридоры и лестницы, лестницы и коридоры… Очень скоро перестаешь считать этажи уходящего в глубь земли "небоскреба" из бетона и стали.

- А в местном обиходе это называется "золотым кольцом России", - улыбается сопровождающий, необычно приветливый офицер службы ЗГТ (защиты государственной тайны). - Не Суздаль с Ростовом Великим, конечно, но около десяти километров уникальных достопримечательностей!

Толстенные противоатомные гермодвери, телефоны на боевых постах, стоящие на нижних этажах огромные электрогенераторы - наверху все может быть снесено ядерным вихрем, но ЦКП РВСН продолжит работать в обычном режиме. Приказ на нанесение ответного или ответно-встречного удара к каждой российской пусковой установке стратегических ракет уйдет отсюда гарантированно, и во всем мире все, кому об этом надо знать, об этом знают.

По пальцам одной руки

В наших Ракетных войсках стратегического назначения ежедневно на боевом дежурстве находятся около 6.000 военнослужащих. Главный "пост" - здесь, в ЦКП, который постоянно находится на связи с Генштабом Вооруженных сил и с тремя ракетными армиями РВСН.

Центральный командный пункт РВСН - главный управляющий орган многотысячного состава дежурных сил российских ракетчиков-стратегов. Главные боевые задачи ЦКП РВСН - управление дежурными силами Ракетных войск стратегического назначения, поддержание ракетного и специального вооружения в боеготовом состоянии, в случае необходимости - своевременное доведение до войск приказов на перевод в высшие степени боевой готовности и проведение пуска ракет всеми боеготовыми пусковыми установками.

За плечами у полковника Андрея Павленко 32 "календаря" службы.

- Отец обеспечивал связь в ракетной части в забайкальской Дровяной, - рассказывает Андрей Владимирович. - Я пошел, как говорится, по стопам. Окончил Рижское ракетное училище в 1990-м, по распределению попал в Нижний Тагил, начинал службу командиром отделения в ракетном полку.

Жизнь помотала по гарнизонам: Оренбург - снова Нижний Тагил - учеба в Военной академии РВСН имени Петра Великого - Иркутск - Омск. Шестой год Павленко служит на ЦКП РВСН в подмосковной Власихе. Должность у него зам. начальника ЦКП - командир дежурных сил (КДС) РВСН. Специалистов такого уровня подготовки, говорят коллеги полковника, можно пересчитать по пальцам одной руки.

- В ЦКП в режиме реального времени поступает информация от каждой из пусковых установок, - рассказывает Андрей Павленко. - Сложно ли «держать в голове» такой массив информации? Дело подготовки и привычки.

…Сын Андрея Владимировича, лейтенант Никита Павленко, недавно начал службу в ракетном полку в Сибири.

Под присмотром небесной покровительницы

В молитвах Святой великомученице Варваре христиане просят оградить их от внезапной и скоропостижной смерти. Символика атомного века -  указ 17 декабря 1959 года о создании наших РВСН совпал с днем поминовения Святой Варвары, и она теперь считается небесной покровительницей самых грозных войск России. Хранительница рода людского от скоропостижного и внезапного ядерного апокалипсиса строго смотрит со стены главного зала ЦКП РВСН на офицеров дежурной смены. Икону эту в 1996-м освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Цифры

66 % составляет сегодня в РВСН доля современных образцов ракетного вооружения.

200 подвижных пусковых установок находятся сейчас в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения.

20 пусковых установок ракетного комплекса «Ярс» в стационарном и мобильном вариантах базирования поступят в РВСН в 2018 году.

Командир дежурных сил сегодня полковник Анатолий Чудецкий. В главном зале ЦКП он и с десяток офицеров дежурных сил, оторвавшись от мониторов компьютеров, внимательно смотрят на большой экран. На нем - прямая трансляция из позиционного района перевооружаемой на новейшие образцы стратегического оружия Козельской ракетной дивизии. Отчетливо видно каждое действие огромного специального "погрузчика", устанавливающего в шахтную пусковую установку межконтинентальную баллистическую ракету "Ярс". Заметны даже снежинки, падающие на стылое железо корпуса ракеты.

- Все виды связи первыми появляются у нас, - говорит зам. КДС подполковник Андрей Ярушкин. - Есть теперь и такой военный "скайп". Мы, например, не только знаем по докладам из ракетных дивизий, что их подвижные грунтовые ракетные установки выходят на маршруты боевого патрулирования где-нибудь в зауральской тайге, но и можем это увидеть в режиме реального времени.

Удивительно, наряду с суперсовременными цифровыми технологиями в ЦКП РВСН до сих пор сохраняется полупроводниковая аппаратура связи.

- А зачем ее отправлять в запас? - удивляется старший лейтенант Сергей Ташкинов. - Она до сих пор надежная и служит для подстраховки самого современного оборудования. У нас же здесь не "выставка достижений", все подчинено целесообразности. Не только связь, все системы многократно дублируются. Каждая поступившая команда будет выполнена в любых условиях обстановки.

- В сложившейся геополитической обстановке Стратегические ядерные силы - гарант обеспечения безопасности Российской Федерации и ее союзников, а также независимости при проведении внешней и внутренней политики. Поддержание и развитие СЯС, в том числе группировки Ракетных войск стратегического назначения, как их наземной составляющей, остается приоритетным направлением деятельности государства. В настоящее время приняты все решения, обеспечивающие гибкость и многовариантность развития группировки ракетных комплексов для адекватного реагирования на имеющиеся и вновь возникающие угрозы.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.

Наше время

Часы на стене ЦКП РВСН показывают московское, оренбургское, омское и… вашингтонское время.

- По реальному времени наших часовых поясов ракетчики-стратеги живут и служат на земле, а в заглубленных командных пунктах у всех дежурных сил российских Ракетных войск стратегического назначения одно время - московское, - рассказывает полковник Андрей Павленко.

…Наверное, и у американских ракетчиков в их штабах и командных пунктах есть циферблаты с московским временем. Пока мы с ними сверяем часы, продолжается наше общее время - существование человечества. Все остальное в сегодняшней жизни – лирика…

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама