Унесенные терактами
© mod.gov.eg
Египетская армия брошена на охрану мечетей и церквей

Унесенные терактами

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси проводит зачистку генералитета страны
29 января 2018, 11:00
Реклама
 Унесенные терактами
© mod.gov.eg
Египетская армия брошена на охрану мечетей и церквей
Читайте нас на: 

В Египте продолжаются массовые перестановки в рядах руководителей силовых структур. На днях указом президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в отставку отправлен глава директората общей разведки генерал Халид Фавзи. Его обязанности временно, до тех пор, пока не подберут подходящую кандидатуру, будет исполнять генерал Аббас Кямиль. Этот факт  указывает на то, что отставка шефа общей разведки, скорее всего, не готовилась заранее, но  вряд ли станет последней.

Президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси
© Egyptian President Office/Apaimages
Президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси

В декабре 2017 года был отстранен от должности  считавшийся одним из самых сильных сторонников президента ас-Сиси директор общей разведки Мухаммед ат-Тахами, проработавший  в этом качестве  менее полугода, а до того служивший вместе с ас-Сиси в военной разведке. Отставка последовала после нападения в июле на армейский опорный пункт в провинции аль-Вади аль-Джадид (погиб 31 пограничник), взрывов в октябре в Аль-Арише и Шейх Зувейди на севере Синая.

Предыдущий год вообще побил все рекорды по количеству и масштабам терактов, получивших большой  резонанс. В Вербное воскресение, за неделю до Пасхи, прогремели взрывы в коптских церквях, причем  сразу в двух городах – в Танте и Александрии. Погибли 28 человек. В мае недалеко от города Минья, к югу от Каира, было  совершено нападение на автобус с молодыми паломниками-коптами. В октябре в районе аль-Вахат аль-Бахрийя попали в засаду 4 полицейских бронеавтомобиля... Это и стало последней каплей, переполнившей терпение египетского президента. За один раз в отставку были отправлены десятки высокопоставленных полицейских, отвечающих за безопасность в провинциях, и ряд  силовиков, в том числе начальник генштаба Махмуд Хигязи, которого понизили до советника  по стратегическому планированию. Тогда же лишился должности и  руководитель службы национальной безопасности  генерал Ваиль Мухаммед ас-Сефти, курировавший в разведке палестинское направление.

Мечеть в поселке Бир аль-Абд где погибло 305 человек
© middleeastmonitor.com
Мечеть в поселке Бир аль-Абд где погибло 305 человек

В ноябре 2017 года последовал еще один теракт, пожалуй, самый кровавый. В результате побоища в мечети поселка Бир аль-Абд погибли более 300 прихожан. Приходится признать, что египетским силовикам так и не удалось перехватить инициативу в войне с исламистами. В основном  они бьют «по хвостам», а работать на опережение  не получается. При этом  аналитики не исключают, что провалы египетских спецслужб могут быть связаны и с прямым предательством. Не секрет, что некоторые армейские  офицеры являются  сторонниками исламистов и, сняв форму,  нередко становятся полевыми командирами. Не лучше и предсавители власти на местах, которые своими дейставиями - когда невольно, когда по злому умыслу - толкают местное население в объятия террористов. И хуже всего, когда это происходит в районах, где складывается наиболее сложная  оперативная обстановка, например, на Синайском полуострове. 

Снос домов на Синае для создания буферной зоны
© egyptianstreets.com
Снос домов на Синае для создания буферной зоны

Как  известно,  с  2014 года египетская армия занимается созданием  буферной зоны воль границы с сектором Газа. В частности, планом работ  предусмотрено  уничтожение туннелей, по которым идет контрабанда, в том числе поставки оружия и переброска  джихадистов, действующих на Синае. Сегодня буферная зона составляет 13 км в длину и  1 000 метров в ширину, и предполагается, что будет расширена еще на 500 метров. Но проблема заключается в том, что в ходе работ  армейские бульдозеры без разбора  сносят дома местных жителей, которые  оказываются на  улице. Понятно, что простые  египтяне, чьи дома попали под снос,  крайне недовольны  политикой властей. Но особенно "преуспел"  губернатор Северного Синая Абдель Фаттах аль-Хархур, который уже получил прозвище Бульдозер. И, к сожалению, "отличился"  не он один,  поэтому ас-Сиси, который собирается идти на второй президентский срок, приходится проводить массовые зачистки не только в силовых структурах, но и в "гражданском" секторе власти. Предпочтение отдается профессионалам, незамаранных коррупцией. Но таких в Египте надо еще поискать. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама