Рождественский подарок от Нового Света Старому: ядерный гриб и театр боевых действий
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Рождественский подарок от Нового Света Старому.

Рождественский подарок от Нового Света Старому: ядерный гриб и театр боевых действий

Кому США в действительности предъявили ультиматум по Договору о ракетах средней и меньшей дальности - России или Европе?
06 декабря 2018, 13:16
Реклама
Рождественский подарок от Нового Света Старому: ядерный гриб и театр боевых действий
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Рождественский подарок от Нового Света Старому.
Читайте нас на: 

«Мюнхенский сговор» на новый лад?

Угроза президента США Дональда Трампа выйти из американо-российского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенного в 1987 году, приобрела официальные очертания. Он действовал в той же своеобразной манере, к которой уже начали привыкать в мире: 20 октября хозяин Белого дома мимоходом «забросил» «ядерную наживку» (для этих целей Трамп чаще всего использует Twitter), потом полтора месяца с любопытством наблюдал за ходом оживленной дискуссии по ракетной теме и, наконец, доверил своему госсекретарю Майку Помпео сделать завершающий (или промежуточный?) аккорд.

Майк Помпео на саммите глав МИД стран НАТО блистал. Только никто не понял чем...
© nato.int
Майк Помпео на саммите глав МИД стран НАТО блистал. Только никто не понял чем...

Случилось это в рамках саммита глав МИД стран НАТО, который прошел 4-5 декабря в Брюсселе.  

«США объявляют.., что Россия грубо нарушает договор, и для исправления этого мы приостановим наши обязательства через 60 дней, если Россия не вернется к полному выполнению (договора, - ред.), которое можно было бы подтвердить», - объявил Помпео перед отлетом на родину, поспешая на похороны 41-го президента страны Джорджа Буша-старшего.

Буквально перед тем, как госсекретарь покинул Брюссель, было обнародовано совместное заявление министров всех 29 стран - членов НАТО. Они единодушно поддержали вывод США, что Россия грубо нарушает ДРСМД, и подчеркнули, что Вашингтон договор выполняет.

Не напоминает ли это «Мюнхенский сговор»? Только теперь услужливая Европа не национал-социалистической Германии, а демократическим США готова отдаться на растерзание. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал эти 60 дней «последним шансом» для России вернуться к исполнению ДРСМД. «Но мы также должны начать готовиться к миру без договора», - добавил он.

Последний шанс генсека НАТО Йенса Столтенберга: спастись в пампасах Нового Света или сгореть в огне Старого.
© nato.int
Последний шанс генсека НАТО Йенса Столтенберга: спастись в пампасах Нового Света или сгореть в огне Старого.

И, наконец, последний штрих. Практически синхронно в Москве представитель американского посольства передал в МИД РФ официальную ноту с уведомлением, что США приостановят выполнение своих обязательств по ДРСМД через два месяца, если Россия «не вернется к соблюдению его условий».

На вопрос, на такой, есть ответ простой

Для Москвы эта хитроумная «комбинация» Трампа была предсказуемой и вызвала только очередное разочарование.

«Заявление господина Помпео несколько запоздало, сначала все-таки американская сторона заявила, что она намерена выйти из ДРСМД, а потом начали искать обоснования, почему они должны это сделать, - отметил российский президент Владимир Путин. - Самое главное обоснование - это то, что мы что-то нарушаем. При этом, как обычно, никаких доказательств нарушений с нашей стороны не предоставляется».

«Это правда, действительно. Многие другие страны - их там уже с десяток, наверное, - такое оружие производят, а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Да простой: мы тогда тоже будем это делать», - добавил глава российского государства.

Российский президент Владимир Путин: ответ России будет адекватен.
© kremlin.ru
Российский президент Владимир Путин: ответ России будет адекватен.

Своим ответом Путин в очередной раз подчеркнул, что с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов.

Это, впрочем, не означает, что на ДРСМД российская сторона ставит «крест». 

«Мы (Россия, - ред.) готовы к продолжению диалога в соответствующих форматах по всему комплексу проблем, связанных с действиями данного документа на взаимоуважительной и профессиональной основе без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов. Сделанные нами предложения известны и остаются на столе переговоров», - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Аналогичные усилия намерено предпринять Министерство обороны РФ в стремлении убедить американских коллег в ошибочности их предположений и выводов. Если США выйдут из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, страны, разместившие на своей территории американские ракетные комплексы, станут целями поражения для России, заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов на встрече с иностранными военными атташе.

«Должны ли европейцы позволить себя провести»

Западные СМИ утверждают, что отложить на два месяца выход из ДРСМД Трамп якобы согласился после переговоров 1 декабря в кулуарах саммита «большой двадцатки» в Аргентине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Ее озабоченность понятна: в свое время отказ от ракет средней и меньшей дальности уменьшил ядерную угрозу, в первую очередь для Европы. «Дополнительный период», который удалось выторговать главе берлинского кабинета, в Германии назвали «большим политическим успехом».

В Аргентине Трамп и Меркель не всегда понимали друг друга.
© bundeskanzlerin.de
В Аргентине Трамп и Меркель не всегда понимали друг друга.

«Дать России еще один шанс выполнить условия ДРСМД - разумно, - считает обозреватель влиятельной немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung Николас Буссе. - Политика Трампа по выходу из договоров до сих пор не принесла большой пользы, как видно в случае с ядерной программой Ирана». Однако эксперт полагает, что «этот вопрос нельзя откладывать на неопределенный срок, и европейцы не должны позволить себя провести». Если Россия не откажется от размещения своей новой ракеты и при этом невозможно будет проверить, разрешено ли это оружие ДРСМД, Североатлантический альянс должен будет задуматься о соответствующей реакции, считает он.

Справка

Что же это за ракета, которая якобы выходит за рамки договора и которая так пугает немцев и волнует американцев?

Речь идет о системе 9М729. Ракету разработало екатеринбургское опытно-конструкторское бюро «Новатор» имени Л. В. Люльева (входит в концерн «Алмаз-Антей»). Летные испытания были завершены к началу 2015 года. Она может оснащаться как обычной, так и ядерной боеголовками. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, 9М729 - это модернизированный вариант ракеты для комплекса «Искандер-М». Он утверждает, что американская сторона была проинформирована о учебно-боевом пуске 9М729 на максимальную дальность 18 сентября 2017 года на полигоне Капустин Яр в рамках учений «Запад-2017». Она пролетела менее 480 км. Напомним, что по ДРСМД  были полностью уничтожены ракеты наземного базирования с дальностью поражения от 500 до 5.500 км.

Дело не в 9М729. Должен ли Запад снова размещать в Европе американские ракеты средней дальности наземного базирования?
© mil.ru
Дело не в 9М729. Должен ли Запад снова размещать в Европе американские ракеты средней дальности наземного базирования?

Обозреватель Николас Буссе считает, что дело в конечном итоге не в 9М729. Это тема для военных экспертов. Главный вопрос состоит в том, должен ли Запад снова размещать в Европе американские ракеты средней дальности наземного базирования? С военной точки зрения, компенсировать преимущество, которое якобы обеспечивают себе русские, можно не только с их помощью. С политической же точки зрения, следует крепко подумать, «нужно ли расширять и без того длинный список конфликтов с Москвой, поднимая тему ядерного оружия».

В сухом остатке

На самом деле, по моему мнению, западноевропейские эксперты не замечают очевидных вещей. И «комбинация» Трампа, и «дополнительный период», которым восторгаются в ФРГ, - это попытка Штатов уйти от ответственности за возможный виток гонки вооружений. Им также необходимо будет как-то обосновывать, что возвращение в арсеналы США и России ракет в случае краха ДРСМД вновь превратит Европу в убийственный театр боевых действий.

Не поэтому ли американцы пытаются представить дело так, что они предприняли все усилия для сохранения договора, дали России шанс, но она им не воспользовалась, и вины США в разрыве соглашения, дескать, нет.

Хотя любому военному эксперту ясно, что за два месяца уладить все спорные вопросы в столь деликатной и сложной сфере, как современное вооружение, практически невозможно.

Порошенко опять в пролете

…На самом деле ожидалось, что главным на натовском саммите в Брюсселе станет «Керченский кризис». Руководство альянса даже пригласило на первое заседание министров иностранных дел Украины и Грузии. Украинский президент Петр Порошенко надеялся, что страны НАТО примут решение направить в Азовское море корабли альянса. Однако вновь просчитался. Натовские официальные лица говорили лишь о Черном море, избегая даже упоминания об Азовском.

Генсек НАТО  Йенс Столтенберг пообещал  увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море.
© nato.int
Генсек НАТО  Йенс Столтенберг пообещал  увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море.

На итоговой пресс-конференции генсек Йенс Столтенберг рассказал об увеличении присутствия военных кораблей НАТО в Черном море. В этом году они плавали по его водам 120 дней, а в прошлом - только 80. Он сообщил также о регулярных полетах натовской авиации над акваторией и о размещении бригады альянса в Румынии. Западные журналисты настойчиво спрашивали, не доказал ли «Керченский кризис», что этого мало. «Усиление нашего присутствия в Черном море меняет ситуацию», - заверил Столтенберг, не уточнив, каким образом.

Действительно, тут не до Украины. Надо сначала с ракетами разобраться.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама