Афганистан: борьба не за горы - за сердца
© Фото из личного архива В.М.Некрасова

Афганистан: борьба не за горы - за сердца

На вопросы еженедельника «Звезда» отвечает специальный представитель Российского союза ветеранов Афганистана в Кабуле Вячеслав Некрасов.
01 февраля 2018, 14:48
Реклама
Афганистан: борьба не за горы - за сердца
© Фото из личного архива В.М.Некрасова
Читайте нас на: 

- Вячеслав Михайлович, новости из Афганистана - как сводки с линии фронта. 40 погибших при нападении на отель «Интерконтиненталь» в Кабуле, подрыв автомобиля в Лашкаргахе, 15 уничтоженных боевиков в провинции Вардак… Там когда-нибудь навоюются?

- Сами афганцы уже крайне устали от войны, сегодня их самая главная мечта – установить мир в своем доме. Но на их беду Афганистан расположен в центре Азии, ни один завоеватель не смог пройти мимо него. Вот и сейчас в стране действует слишком много внешних сил, далеко не все из них дружественны, некоторые преследуют откровенно корыстные интересы.

None
© Фото из личного архива В.М.Некрасова
None

Опасные чужаки

- Главная угроза миру в этой стране сегодня?

- По утверждению независимых источников, сегодня движение «Талибан» контролирует более 40 процентов территории страны. Но талибы - это свои, внутренние враги, с ними можно говорить на одном языке.

Гораздо опаснее и агрессивнее боевики «Исламского государства» (запрещенная в России организация. - Ред.). В Афганистан они бегут из Сирии, где российские ВКС изрядно подпалили им хвост. Нельзя допустить, чтобы они создали здесь опорную базу, иначе пламя войны может перекинуться на некоторые районы Китая, в Иран и постсоветские страны Центральной Азии, да и у нашей страны могут возникнуть серьезные проблемы.

- Министр обороны России Сергей Шойгу недавно сообщил, что во время операции в САР уничтожены 60,3 тысячи террористов, из них 2,8 тысячи - выходцы из России. А по словам главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в Сирии практически не осталось воюющих на стороне боевиков граждан России: «Большинство там уничтожено, разбежались кто куда, некоторые в Афганистан». Сколько террористов уже перебралось в афганские горы?

- Недавно спецпредставитель Президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что численность группировки ИГ уже превысила 10.000 человек и продолжает расти. Среди игиловцев есть и выходцы из Поволжья и Кавказа, из бывших азиатских республик СССР. Впрочем, афганцы их особо не различают и всех называют «руси» - русскими.

- Какое им оказывается противодействие?

- Местные СМИ сообщают об увеличении количества боевых вылетов авиации США, прежде всего ударных беспилотников, в 2,5-3 раза. С незваными пришельцами воюют подразделения афганской национальной армии и полиции. Постоянно идут ожесточенные стычки боевиков ИГ даже с афганскими талибами, которые считают страну своей вотчиной и не хотят пускать чужаков.

- Недавно Владимир Путин заявил, что Россия озабочена усилением террористических группировок на севере Афганистана - на границах с бывшими советскими республиками. Насколько серьезна эта опасность?

- Да, сегодня эпицентр боевых действий сместился на некогда относительно спокойный север страны. Два года назад мы с группой ветеранов-уральцев проехали на машинах из Кабула через Пули-Хумри, Мазари-Шариф, Шиберган до Меймене и обратно, пересекли семь провинций. Сейчас такую поездку представить невозможно. Радикальные исламисты выходят на дорогу Александра Македонского, проверяют транспорт, выявляют госслужащих и тут же их расстреливают.

При этом нужно отметить, что лидеры движения «Талибан» никогда не заявляли о внешних устремлениях, а пришедшие игиловцы рекрутируют молодежь и строят планы о строительстве нового «великого халифата», куда хотят включить и значительную часть территории России. Эти угрозы нельзя оставлять без внимания.

Циклопические военные базы

- Американцы ввели свои войска в Афганистан еще в 2001 году. Почему боевые действия продолжаются до сих пор?

- Возможно, США в Афганистане пытаются придерживаться своей излюбленной тактики «регулируемого конфликта». После трагедии с подрывом смертниками «башен-близнецов» в Нью-Йорке и решения начать борьбу с терроризмом, Россия оказывала США всемерную помощь. Вполне официально в Москву тогда приезжали для консультаций американские эксперты. Они встречались с нашими политиками, военными, учеными-востоковедами. Все специалисты были единодушны: после первоначальных побед в военной кампании, говорили они, у вас будет полтора-два года. Если за этот срок вы не сумеете добиться роста местной экономики, улучшения жизни населения, то ваши противники быстро придут в себя и вновь начнут собирать силы.

Авиация США при наземной поддержке отрядов Ахмада Шах Масуда разгромила талибов, и Афганистан воспрянул в надеждах. Так длилось несколько лет. За этот срок американцами было сделано очень многое… Были построены циклопические военные базы, а целые кварталы Кабула обнесены крепостными стенами - там размещаются западные посольства. По масштабам использования колючей проволоки Афганистан стал мировым лидером.

Но, увы, не было сделано главное - не заложены основы самостоятельной афганской экономики. Да и друзьями афганцев американцы не стали.

- Но мы ведь тоже в эту страну не на велосипедах в 1979-м въехали - на танках.

- Не надо забывать, что за годы своего присутствия в Афганистане, помимо борьбы с противниками дружественного нам режима, мы за свой счет построили здесь 143 крупных экономических объекта. В Советском Союзе получили образование 100.000 афганцев - инженеров, офицеров, учителей, врачей. За этот же период в Пакистане на деньги США и ближневосточных монархий были подготовлены 100.000 боевиков-моджахедов…

- Американцы ведь тоже что-то строят...

- Два года назад была озвучена цифра: США вложили в Афганистан триллион долларов. Лично мне эта цифра поначалу показалась завышенной, но затем в открытой прессе появилась статистическая раскладка. 773 миллиарда были вложены в созданный для ведения войны фонд Overseas Contingency Operations, 243 напрямую получил Пентагон, еще 54 направлены в министерство по делам ветеранов США. Получается, главные выгодополучатели - ВПК и военные самой Америки, а отнюдь не афганский народ.

None
© Фото из личного архива В.М.Некрасова
None

Наркотрафик перегружен

- На Совете Безопасности ООН в конце 2017-го было объявлено, что в Афганистане зафиксирован новый «рекорд» по производству наркотиков.

- 9.000 тонн собрали! Действительно «рекорд». В начале 2000-х, когда талибы надеялись на признание их режима международным сообществом, они крайне жестокими мерами добились существенного снижения посевных площадей опийного мака. Тогда производство наркотиков упало до 300 тонн. С приходом США в стране наблюдается только рост «нарковыработки»: 3.600, 4.500, 6.400, теперь - 9.000 тонн.

- Большая часть афганских опиатов идет к нам?

- По оценкам ООН, наркотрафик через Таджикистан в Россию составляет 25 процентов от общего объема. В мировой практике считается удачей, если на границе задерживается 2 процента наркотиков, таджикские пограничники и спецслужбы «ловят» 5 процентов. Остальное идет в Россию, губит нашу молодежь.

- Почему американцы не ведут борьбу с наркомафией?

- Наверное, потому, что афганский героин не доходит до Америки, его потребители - в России и странах Европы. Как говорится, чужое горе…

Не войной единой

- Умеют американцы использовать чужие беды… А теперь еще и хотят получить деньги, заменив в афганских войсках российские Ми-8 и Ми-24 на свои вертолеты.

- Они еще собираются и наши автоматы Калашникова вытеснить, предлагая перевооружить афганские войска своими штурмовыми винтовками.

- Получится у них?

- Вопрос вне сферы моих компетенций. Знаю, что афганские военные «поскрипывают», они не с чужих слов знают о надежности русских «калашей». Думаю, и наши оружейники так просто не отдадут рынок сбыта. Но сегодня российское присутствие в Афганистане - это не только и не столько поставки вооружений. Народ здесь, повторюсь, жаждет мира. С ростом влияния России на международной арене, успехами в Сирии, демонстрацией открытой, убедительной, разумной политики растет уважение афганцев к нашей стране.

None
© Александр Хохлов
None

Для восстановления доброжелательных и доверительных отношений многое делают российские дипломаты во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Мантыцким. По сообщению руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, в скором времени в Кабуле официально откроется Российский центр науки и культуры (РЦНК). Работа ему предстоит немалая. Очень частая просьба - помочь открыть курсы русского языка и привезти учебники. Сейчас в Афганистане русский язык изучают более 6.000 человек, и интерес к нему продолжает расти. Кстати, в минувшем году в Россию уехали учиться на бюджетной основе 350 афганских студентов, а желающих было 7.500 человек, больше 20 кандидатов на одно место! Растет интерес и к платному обучению в наших вузах, где уровень образования соответствует международным стандартам.

None
© Фото из личного архива В.М.Некрасова
None

- А нам это надо - учить их?

- Афганцы - народ талантливый, терпеливый, безмерно отважный и очень благодарный за добро. Узел мировых геополитических проблем, куда бы его время от времени не заносило, постоянно возвращается в Афганистан. Борьба там идет не за горы - за сердца, и нам надо, чтобы люди по обе стороны Гиндукуша видели в нас друзей. Россия для них сегодня - страна надежды. Кстати, знаете, кто сейчас самый популярный человек в Афганистане?

Вячеслав Некрасов (крайний слева) на официальном приеме в Кабуле.
© Фото из личного архива В.М.Некрасова
Вячеслав Некрасов (крайний слева) на официальном приеме в Кабуле.

- Кто?

- Владимир Путин. В нем видят самого влиятельного политика в мире, и многие здесь верят, что именно он не позволит развязать в Афганистане новую войну, сможет полностью истребить террористов «Исламского государства» и даст возможность афганцам самостоятельно наладить мирную жизнь.

Картина мира только в наших руках

- А в Трампа они не верят?

- Афганский художник Амин Надим решил бороться за мир в своей стране силой искусства. В дар дипломатическим представительствам России и США в Кабуле он написал две одинаковые картины. На них Владимир Путин и Дональд Трамп пожимают друг другу руки - такой вот художественный символ стабилизации обстановки в Афганистане.

Нашу «картину мира» российская сторона с благодарностью приняла. Полотно размером 3 на 4 метра уже нашло достойное место в строящемся Российском центре науки и культуры. Американцы за подарком афганского художника-миротворца пока не едут.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама