Президент ас-Сиси распорядился патронов не жалеть
© mod.gov.eg

Президент ас-Сиси распорядился патронов не жалеть

Египет начинает сражение за "всероссийские здравницы"
13 февраля 2018, 12:01
Реклама
Президент ас-Сиси распорядился патронов не жалеть
© mod.gov.eg
Читайте нас на: 

Боевые действия, в которых принимают участие полиция, армейские части, военно-воздушные и военно-морские силы, развернулись на территории центрального и северного Синая, дельты Нила, а также прилегающих к ливийской границе районов Западной пустыни. Операция направлена как против террористических исламистских организаций, так и на борьбу со "смежным" криминалитетом, промышляющим контрабандой оружия, торговлей наркотиками и людьми.

Армия принимает участие в операции против боевиков
© mod.gov.eg
Армия принимает участие в операции против боевиков

Наконец-то руководство Египта решилось на мощный удар по джихадистам. Раньше силовики били в основном по хвостам, что позволяло боевикам, как ртуть, перетекать из района в район и вполне успешно скрываться от возмездия. Но теперь силовой блок сыграл на упреждение, рассчитывая перехватить инициативу и добиться решительного перелома в ходе гражданской войны.

Поменять тактику заставила жизнь. Мало того, что в последнее время участились теракты, расширилась их география и возросло количество жертв, так еще и джихадисты совсем потеряли страх. Дошло до того, что недавно в аэропорту Аль-Ариша, на севере Синая, был обстрелян транспорт, на котором прилетели сразу два министра - обороны и внутренних дел.

Боевики
© wikimedia.com
Боевики "Аль-Каиды"

При этом Гражданская война в стране активно интернационализируется. В Египет бегут боевики из разгромленного на территории Сирии и Ирака "Исламского государства", а также связанных с "Аль-Каидой" и "Братьями-мусульманами" группировок (все запрещены в РФ). И даже на Синае им становится тесно: из северных районов джихадисты проникают в центральные, постепенно приближаясь к благополучному югу с курортами Шарм эль-Шейха. Туда их влечет не только обилие туристов, которые могут стать легкой добычей, но и стремление нагадить властям, подорвав с трудом возрождающуюся после "Арабской весны" экономику, во многом зависящую от туризма. Напомним, что, например, поток туристов из России приносил Египту в лучшие времена от 10 до 12 млрд долл.

Курорты Египта всегда привлекали российских туристов
© wikimedia.com
Курорты Египта всегда привлекали российских туристов

На сегодняшний день Москва и Каир вроде бы договорились о возобновлении полетов, связывающих столицы. Но весь фокус в том, что россиян в первую очередь интересуют такие "всероссийские здравницы", как Шарм эль-Шейх и Хургада. Однако при нынешнем уровне безопасности на Синае такие перелеты - дело неопределенного будущего. Сначала надо все-таки разгромить террористов.

Президент Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси
© mod.gov.eg
Президент Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси

Кроме того, президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси нужен не просто успех - ему нужна громкая эффектная победа: в первую очередь над такими группировками, как "Вилайет Синай", "Джунуд аль-Ислам" и, конечно, над "Братьями-мусульманами", появившимися в Египте ровно 90 лет назад и ставшими "классиками" джихадизма. Но главное, что в преддверии президентских выборов, назначенных на конец марта, ас-Сиси важно показать, кто в доме хозяин. И хотя мало кто сомневается в его переизбрании на второй срок, успехи возглавляемого им государства в борьбе с терроризмом пока еще не так очевидны.

Отсюда желание и властей побыстрее снять остроту вопроса. Однако в стране, где многие жители сочувствуют террористам, это не так просто. Поэтому египетское руководство обречено действовать решительно: президент ас-Сиси распорядился патронов не жалеть...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама