"Вне зоны доступа" обеспечит система РЭБ "Леер-3"

  Отечественная система способна блокировать телефоны в сетях GSM и рассылать ложные сообщения
26 февраля 2018, 17:32
Реклама
"Вне зоны доступа" обеспечит система РЭБ "Леер-3"
© wikimedia.com
Читайте нас на: 

Доля современной техники в войсках радиоэлектронной борьбы (РЭБ) к 2021 году составит 70%. Об этом сегодня сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.
"За последние пять лет в войска РЭБ поступило более 600 комплексов нового поколения, в результате чего доля современной техники достигла 67%, - приводит слова главы военного ведомства страны mil.ru. - Планируется, что к 2021 году войска РЭБ будут укомплектованы личным составом на 95%, а уровень оснащенности современной техникой составит 70%".

По словам Сергея Шойгу, на текущий момент создана сбалансированная структура войск РЭБ, выстроена современная система вооружения, объединяющая наземную, воздушную и морскую компоненты во всех звеньях управления. "Создано 19 новейших образцов, в том числе на воздушных носителях. Это существенно расширило номенклатуру поражаемых радиоэлектронных средств вероятного противника, увеличило дальность радиоподавления в 3,5 раза", - сказал министр обороны.

В российской армии уже сейчас есть различные средства РЭБ, в том числе специализированные, предназначенные для противодействия радиолокационным системам обнаружения, а также для подавления каналов связи, в том числе и в гражданских диапазонах. Попросту говоря, любой навороченный айфон в руках боевика может стать бесполезной игрушкой. Именно для прекращения связи в сетях GSM предназначен комплекс РЭБ РБ-341В "Леер-3", который уже используется в российской армии и отлично зарекомендовал себя во время проведения операции ВКС в Сирии.

Кабульский аэродром защитили "уши"

Небольшой исторический экскурс, который уходит в уже далекую войну нашей армии в Афганистане. Автору этих строк довелось тогда провести некоторое время на высокогорной выносной заставе 103-й воздушно-десантной дивизии. Застава обеспечивала безопасность посадки самолетов на аэродроме Кабула. По соседству, через горку, находилось крупное формирование моджахедов. Задача у наших противников была одна: уничтожение советских транспортников, заходивших на посадку именно над этим районом. Вот только американских ПЗРК "Стингер" и английских "Блоупайп", способных поразить самолет при заходе на посадку, у них не хватало. Их ждали и душманы, и советские солдаты - каждые по своему. Территория для прохода каравана с оружием достаточно большая, ночью вообще не просматриваемая. Но он, караван, должен был быть!

Десантники на блок-посту под Кабулом
© Фото из архива
Десантники на блок-посту под Кабулом

На нашем блок-посту находились три неприметных человека в полевой форме без знаков отличия и аппаратура, которая всегда была закрыта брезентом. Лишь сверху торчал локатор-антенна, который десантники прозвали "электронными ушами". И вот в один из дней главный по "ушам" сказал: "Душки - идут". Все изготовились к бою - минометчики, пулеметчики, стрелки. Где-то в районе полуночи старший расчета РЭБ выдал начальнику заставы координаты каравана. ПЗРК и боеприпасы душманы перевозили на ослах. Огонь всех сил и средств был направлен в этот квадрат, который проходил метрах в трехстах внизу от заставы.

Спустя полчаса "уши" доложили - караван полностью уничтожен. Тогда, не вдаваясь в технические подробности, начальник станции рассказал мне "на пальцах", что перехват переговоров моджахедов с нескольких точек позволил определить их местонахождение с точностью до десятка метров. Остальное было делом техники. Десантники выплеснули на горы море огня, и враги так и не дождались переносных зенитно-ракетных комплексов. Наши самолеты смогли спокойно совершать взлет-посадки в Кабуле.

Этот эпизод напрямую не связан с новейшими техническими способностями упомянутой системы РЭБ "Леер-3", которой предназначена функция подавления каналов связи, но суть одна – эффективность применения в отношении противника. И "Лееры" уже успели спасти жизни многих российских военнослужащих в Сирии, где эти комплексы задействованы еще с 2016 года. Фактически сразу после представления на выставке в Ростове-на-Дону "экспонат" отправился на боевую службу.

Надежный блокиратор

Система "Леер-3" официально называется "аэродинамически забрасываемым передатчиком помех абонентским терминалам сотовой связи стандарта GSM". Комплекс предназначается для подавления GSM-связи при помощи помех, передаваемых специальным беспилотным летательным аппаратом. Специальный передатчик, установленный на легком беспилотном летательном аппарате, имитирует работу базовой станции сотовой сети и тем самым мешает нормальной работе абонентских терминалов.
Внешне комплекс РБ-341В на базе шасси КамАЗ-5350 не отличить от обычной ремонтно-технической машины или штабного кунга. Разве что в районе развертывания фургон специального оборудования "Леер-3" выдает себя выдвижными антеннами и локаторами, но человек непосвященный может принять его за обычную машину связи. Все "изюминки" находятся внутри. А еще - в воздухе. Ведь непосредственным ударным средством комплекса являются два беспилотных летательных аппарата "Орлан-10". Эти БЛА оснащены специальными передатчиками радиосигнала, имитирующими работу базовых сетей GSM и противодействующими использованию абонентских терминалов. Такая аппаратура позволяет блокировать работу любых устройств в диапазонах GSM-900 и GSM-1800. Сотовые сети в назначенном районе полностью блокируются.

Подготовка к запуску беспилотника
© mil.ru
Подготовка к запуску беспилотника

К слову, атака 6 января нынешнего года на российскую военную базу на сирийском аэродроме Хмеймим с помощью дронов была сорвана во многом благодаря именно комплексу "Леер-3", который оборвал связь с беспилотниками и позволил часть из них посадить в нужной точке. Остальных сбили зенитные ракетно-пушечные комплексы "Тунгуска".
"Орланы-10" с двумя передатчиками виртуальной базовой станции с мощностью в 10 Вт и 2 Вт позволяют эффективно блокировать работу абонентского оборудования в радиусе до 6 километров. Передатчики способны блокировать работу сетей трех операторов и выдавать нужные "сведения" до 2000 абонентских терминалов. Оба БЛА, имеющиеся в комплексе, способны находиться в воздухе до 10 часов каждый и передвигаться со скоростью от 80 до 150 км/ч. Отработал один, на смену ему запускается второй. Это позволяет практически круглосуточно обеспечивать возможность блокирования сетей телефонных операторов и запускать нужную информацию. Так что привычный "мобильник" боевику уже не нужен - как средство коммуникации вблизи защищаемых объектов он совершенно бесполезен.

Универсал

По сообщениям Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, "Леер-3" активно используется в подразделениях наших Вооруженных сил. Опробовали его в полевых условиях два года назад в Восточном военном округе, нашел этот комплекс РЭБ применение и в войсках Южного военного округа. В ближайшее время ожидается его поступление во многие соединения и части российского Минобороны. Универсальность комплекса, помимо его технической начинки, состоит в возможности установки на любой базовой платформе - от колесной до гусеничной.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама