Противоминная война: "Скарабей", "Листва" и "Сфера"

  Какие новейшие технические средства используют российские саперы
21 февраля 2018, 10:45
Реклама
Противоминная война: "Скарабей", "Листва" и "Сфера"
© mil.ru
Читайте нас на: 

Одну из самых важных, но при этом незаметных для широкой публики миссий на современном театре военных действий выполняют саперные подразделения Вооруженных сил России. Полученный в сирийской кампании опыт лег в основу происходящих сейчас в инженерных войсках качественных изменений. Профессия сапера теперь предполагает не только умение действовать в условиях городских боев, но и использовать новейшие технические устройства, включая робототехнические комплексы.

Игрушки с убойным "сюрпризом"

Задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов в Сирии выполняли специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, дислоцированного в подмосковном Нахабино. За почти два года работы в арабской республике российские военнослужащие разминировали более 6,5 тысячи гектаров территории, 1,5 тысячи километров дорог, более 17 тысяч зданий, уничтожили 105 тысяч взрывоопасных предметов.

17 декабря 2017 года военнослужащие Международного противоминного центра вернулись на место дислокации. В Сирийской Арабской Республике остался организованный россиянами Центр разминирования, выпускниками которого стали 600 сирийских саперов. В настоящий момент в САР работают восемь российских инструкторов, продолжающих обучение сирийских коллег.

Как показала практика, современная минная война носит изощренный характер. В Сирии террористы широко применяют как мины промышленного производства, так и разнообразные самодельные взрывные устройства (СВУ), которые весят от 3 до 120 килограммов. Боевики начиняли взрывчаткой даже детские игрушки.

Нашим саперам приходилось работать в непосредственной близости к линии фронта и в непривычных климатических условиях. Справились. Как отметил в интервью официальному печатному органу Минобороны РФ газете "Красная звезда" начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, залогом успешной работы в САР стало использование новейшей техники и аппаратуры. На реальном театре военных действий (ТВД) прошли апробацию виды вооружения, которые в ближайшие годы станут основой арсенала саперных подразделений.

Древнюю Пальмиру спасал новейший робот

В Сирии отлично поработал многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" разработки ОАО "766 УПТК" (Управление производственно-технологической комплектации). Машина предназначена для проделывания проходов в противопехотных и противотанковых минных полях. Также робот используют для сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов.

Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования
© defense.ru
Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6"

"Уран-6" представляет собой 6-тонную беспилотную машину, напоминающую мини-экскаватор на гусеничной платформе. Вращающийся с бешеной скоростью (600 оборотов в минуту) трал является катализатором подрыва для мин натяжного действия, а другие виды взрывчатки он просто перемалывает. Робот уничтожает взрывоопасные предметы, мощность которых не превышает 60 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Скорость движения машины по равнинному минному полю достигает 5 км/ч, а в условиях горной местности - 0,5 км/ч. В зависимости от грунта и предполагаемого типа взрывчатки на роботе устанавливается бойковый, катковый или фрезерный трал. Впервые "Уран-6" применили в 2014 году для разминирования сельхозугодий в Чечне. Как утверждают создатели, машина способна заменить 20 саперов.

Управление робототехническим комплексом осуществляет оператор, находящийся на расстоянии в пределах 800 метров. Информацию об окружающей местности он получает с помощью четырех видеокамер, позволяющих вести круговой обзор. "Уран-6" оптимально подходит для разминирования участков в окрестностях городов. В 2016-2017 годах весь мир облетели кадры, где российский робот работает по периметру исторического комплекса древней Пальмиры.

Полезная "мелочь"

Куда меньше известны другие робототехнические комплексы, заметно уступающие по габаритам "Урану-6". Например, в разминировании Пальмиры широко использовались миниатюрные досмотровые робототехнические комплексы "Скарабей" и "Сфера", разработанные московской компанией ЗАО "СЕТ-1" (Специальная техника для силовых структур).

"Скарабей" - это небольшая колесная (или гусеничная) платформа, передающая оператору видео- и аудиоинформацию по цифровому или аналоговому радиоканалу на расстоянии до 250-300 метров. "Сфера" представляет собой небольшой, помещающийся в руке, шар, оснащенный высокочувствительными видеокамерами, позволяющими обозревать окружающее пространство.

Миниатюрныей досмотровой робототехнический комплекс
© mil.ru
Миниатюрныей досмотровой робототехнический комплекс "Скарабей"

В Пальмире "Скарабей" направляли в основном в тоннели, а "Сфера" помогала получать информацию из разрушенных зданий и завалов. Несмотря на кажущуюся простоту, оба комплекса, как отмечают в российском Минобороны, позволили значительно облегчить работу саперов. В текущем году "Скарабей" и "Сфера" будут приняты на вооружение инженерных войск.

На новых принципах

Из новинок специальной техники для разминирования, не использовавшихся в Сирии, надо отметить машину дистанционного разминирования (МДР) 15М107 "Листва". Этот образец военной техники был создан специально для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). На этой спецмашине установлено вооружение, работающее на новых физических принципах. Речь идет о модуле сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) и генераторе широкополосных электромагнитных импульсов. "Умная" аппаратура позволяет "Листве" инициировать подрыв боеприпасов на расстоянии до 100 метров и выводить из строя мины с дистанционным управлением.

Машина дистанционного разминирования 15М107
© tvzvezda.ru
Машина дистанционного разминирования 15М107 "Листва"

Экипаж МДР состоит из четырех человек: водитель, оператор (в специальном костюме, защищающем его от электромагнитного излучения) и два сапера. В сентябре 2017 года "Листва" успешно прошла испытания на учениях РВСН в Новосибирской области. Машина обеспечила проход колонны с грунтовым ракетным комплексом "Ярс". Ракетчики-стратеги рассчитывают, что "Листва" заменит саперов, которые вынуждены вести осмотр маршрутов боевого патрулирования мобильных ракетных комплексов стратегического назначения.

Саперы в запас не уходят

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев полагает, что использование роботов и аппаратуры, позволяющей выполнить саперные работы дистанционно, доказало свою эффективность. Эксперт отметил, что новейшая техника позволит обезопасить труд военного инженера, но не вытеснит его с ТВД.

"Применение робототехнических комплексов и новых пилотных машин, без сомнения, является крайне перспективным направлением развития инженерных войск, - рассказал корреспонденту еженедельника "Звезда" Дмитрий Корнев. - Однако профессионализм сапера будет по-прежнему востребован. Например, далеко не все технические новинки можно использовать в городских условиях. Судя по планам перевооружения, как и прежде, в инженерных войсках будут востребованы традиционные средства разминирования".

В частности, арсенал саперных подразделений нашей армии будут пополнять переносные индукционные миноискатели (ИМП-С2, ИМП-3). Они должны заменить стоящие на вооружении с 1980-х годов ИМП-2, предназначенные для поиска противотанковых и противопехотных мин практически в любых природно-климатических условиях.

Как сообщал Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, уже сегодня саперы вооружены рядом перспективных устройств. Среди них - искатели проводных линий управления взрывными устройствами (ПИПЛ), искатели неконтактных взрывных устройств (ИНВУ-3М), радиолокационные приборы подповерхностного зондирования ОКО-2, блокираторы радиоуправляемых устройств.

Сапер в костюме ОВР-2-02
© mil.ru
Сапер в костюме ОВР-2-02

Огромное значение на ТВД имеет также и экипировка саперов. Специалисты Международного противоминного центра работали в Сирии в костюмах ОВР-2-02 (эта версия предусматривает наличие портативной водяной системы охлаждения). Экипировка защищает жизненно важные органы сапера от поражающих элементов различных взрывных устройств и пуль, выпущенных из пистолета и автомата. Защитные панели изготовлены из высокопрочного прессованного полиэтилена.

Востребованный профессионализм

"Саперные части, как и другие войсковые подразделения, начали осваивать и применять роботов, беспилотники, более эффективные устройства по поиску мин и разминированию, удобные средства индивидуальной защиты. Это очень положительные события. Так сложилось, что инженеры, выполняющие и на поле боя, и после завершения активной фазы боевых действий фундаментальную работу, долгое время находились на периферии внимания. Сирийская кампания позволила инженерным войскам выйти из тени. Весь мир увидел их работу и оценил высокий профессионализм наших героев-саперов", - подытожил военный эксперт Дмитрий Корнев.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама