"Габсбургский паровоз": были ли бывшие канцлер Австрии и глава Еврокомиссии платными американскими лоббистами?
© flickr.com
Гузенбауэр и Проди

"Габсбургский паровоз": были ли бывшие канцлер Австрии и глава Еврокомиссии платными американскими лоббистами?

В период с 2012 по 2013 год США через офшоры перечислили 2 млн долларов на лоббирование Украины в Европе
01 марта 2018, 13:01
Реклама
"Габсбургский паровоз": были ли бывшие канцлер Австрии и глава Еврокомиссии платными американскими лоббистами?
© flickr.com
Гузенбауэр и Проди
Читайте нас на: 

Кто вы - "иностранный политик А"?

Спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул новые обвинения против экс-руководителя избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Ему вменяется в вину деятельность в интересах правительства Украины, Партии регионов и бывшего украинского президента Виктора Януковича. Эти обвинения не связаны с избирательной кампанией, вмешательство в которую со стороны России также расследует Мюллер.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер
© flickr.com
Спецпрокурор США Роберт Мюллер

Спецпрокурор США утверждает, что в 2012 году Манафорт и Рик Гейтс (тоже был помощником Трампа во время избирательной кампании - ред.) якобы от имени Януковича и Партии регионов с соблюдением мер конспирации наняли команду, состоявшую из недавно ушедших в отставку влиятельных европейских политиков, чтобы те благосклонно отзывались о положении дел на Украине. По данным Мюллера, на их лоббистскую деятельность в период с 2012 по 2013 год через офшоры были перечислены 2 млн долларов.

Опальные американские политтехнологи неофициально называли ее "Hapsburg Group". В немецких и австрийских СМИ предположили, что это шифр: при замене буквы "р" в первом слове на букву "в" получается другое значение - "Габсбургская группа". Так называлась династия австрийских монархов.  

Руководил группой, как следует из досье Мюллера, "бывший европейский канцлер" или "иностранный политик А". Его имя в обвинительном заключении спецпрокурора напрямую не называется, но вычислить этого человека не так сложно. Дело в том, что в Европе только в двух странах правительства возглавляют канцлеры - в Германии и Австрии. Бывший глава берлинского кабинета Герхард Шредер под подозрение попасть не мог, учитывая его дружеские отношения с Владимиром Путиным. Остался один кандидат - социал-демократ, бывший австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр, занимавший этот пост с января 2007 по декабрь 2008 года.

Альфред Гузенбауэр
© flickr.com
Альфред Гузенбауэр

На него указывало также то обстоятельство, что он активно сотрудничал с американской Mercury LLC. Аналогичный контакт с этой фирмой имел и еще один влиятельный европейский политик, бывший итальянский премьер и глава Еврокомиссии Романо Проди.

Схема финансирования лоббистов

В 2012 году Манафорт и Гейтс открыли в Бельгии Европейский центр современной Украины. Параллельно они наняли две компании в Вашингтоне. В документах спецпрокурора Мюллера они обозначены как "компания А" и "компания Б". Американский телеканал NBC и газета The Hill идентифицировали их как Mercury Public Affairs и Podesta Group.

Пол Манафорт
© flickr.com
Пол Манафорт

Чтобы спрятать "американские уши" Манафорт сделал центр клиентом "компаний А и Б". Они получали оплату своих услуг от его оффшорных структур - Bletilla Ventures Limited, Jeunet Ltd и Global Endeavour Inc, расположенных на Кипре и Гренадинских островах. Именно по этой схеме "Габсбургской группе" были перечислены 2 млн долларов.

Примечательно, что ни эти компании, ни Гейтс, ни Манафорт не регистрировались в минюсте США как иностранные агенты, лоббирующие интересы иностранного государства, как того требует американское законодательство.

Как отрабатывался "заказ"

20 сентября 2012 года по инициативе и под председательством Гузенбауэра в венском отеле Altmannsdorf прошла конференция "Украина на пути европейской интеграции". На ней в качестве главных участников присутствовали тогдашний министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и уважаемый европейский политик Романо Проди. В ту пору Киев активно стремился заключить Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Этому в меру своих сил содействовали экс-канцлер и экс-глава Еврокомиссии.

В июне 2013 года Гузенбауэр побывал в Вашингтоне, где обсуждал европейскую интеграцию Украины с главой международного комитета Палаты представителей Эдом Ройсом и депутатами-республиканцами Томом Марино и Робертом Адерхольтом. Романо Проди совершил аналогичную поезду чуть раньше - в марте 2013 года. Их визиты организовывала и оплачивала Mercury Public Affairs.

Романо Проди
© flickr.com
Романо Проди

Но в дальнейшем, с точки зрения лоббистов, что-то пошло не так: через 14 месяцев, в ноябре 2013-го, Янукович отказался от идеи ассоциации с ЕС.

Что говорят Гузенбауэр и Проди

Оба фигуранта так называемой "Габсбургской группы" категорически отрицают факт получения денег за лоббистскую деятельность от американских фирм или Манафорта.

Гузенбауэр подтвердил австрийской газете Die Presse, что по доброй воле и исходя из своих убеждений помогал на каком-то этапе продвигать Украину к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом. Но после того, как Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации, он полностью отошел от этой темы.

Что касается лоббистской поездки в Вашингтон, то экс-канцлер утверждает: ее организовала "какая-то американская или британская фирма".

По словам Гузенбауэра, лично с Манафортом он накоротке встречался всего пару раз: один - в Европе, другой - в США. И только для того, чтобы "кофе попить". 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама