Ударная пятилетка Сергея Шойгу

Всего за пять лет удалось кардинально изменить наши Вооруженные силы. Сегодня армия и флот России – современные, высокомобильные и отлично вооруженные высокотехнологичным оружием
11 марта 2018, 14:01
Реклама
Ударная пятилетка Сергея Шойгу
© mil.ru
Читайте нас на: 

Мир стремительно меняется, и Россия поставлена перед необходимостью постоянно искать ответы на все новые вызовы собственной безопасности. Как только на рубеже тысячелетий, в 2000-м году, к власти в стране пришло ориентированное на национальные интересы руководство, наши геополитические конкуренты сделали ставку на сдерживание России. Или, что вернее, на ее удушение.

Наши "вероятные партнеры" вновь, как в годы "холодной войны", стали превращаться в "вероятных противников". По-другому и нельзя расценивать откровенно недружественные действия "коллективного Запада" по отношению к Российской Федерации. США вышли из Договора по противоракетной обороне (ПРО), военно-политический блок НАТО активно продолжает процесс расширения на восток, а сейчас против России ввели масштабные санкции и угрожают ей военным "мгновенным глобальным ударом".

России нужен мир, и президент Владимир Путин неоднократно говорил, что мы готовы договариваться со всеми государствами земного шара. Но для того, чтобы переговоры шли на равных, мы должны быть сильными. И Россия такой вновь стала – сильной и способной отстоять свои интересы на мировой арене. При этом, надо подчеркнуть: наша страна не создает потенциал нападения. Вооруженные силы РФ обрели мощный потенциал ответного удара, гарантирующий независимость нашего государства и надежную защиту от любого вида агрессии.

None
© mil.ru
None

Стратегическая мощь выросла на порядок

Строительство армии и флота не прерывалось никогда, но качественный прорыв в их развитии и совершенствовании был сделан за последние пять лет – при военном министре Сергее Шойгу. За пять с небольшим лет после его назначения на пост министра обороны оснащенность Вооруженных сил Российской Федерации современным вооружением доведена до 59,5%. В стратегических ядерных силах (СЯС) она составляет – 79%, в Сухопутных войсках – 45%, в Воздушно-космических силах (ВКС) – 73%, в Военно-Морском флоте – 53%. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники, многие из которых и определяют нынешний – высокотехнологичный - облик Вооруженных сил нашей страны.

В стратегических ядерных силах России созданы, модернизированы и приняты в боевой состав новые ракетные комплексы различных видов базирования. В том числе, 80 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), 102 баллистические ракеты подводных лодок, три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей". Сегодня стратегические ядерные силы способны гарантированно нанести неприемлемый ущерб любому агрессору, обладающему средствами противоракетной обороны.

None
© mil.ru
None

Совершен прорыв в оснащении Вооруженных сил РФ высокоточным оружием большой дальности. Количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз. Это позволило создать полноценные группировки носителей высокоточного оружия, способные применять ракеты по целям на дальности до 4000 километров.

Силы общего назначения получили 3237 танков и других боевых бронированных машин, более 1000 самолетов и вертолетов, 150 кораблей и судов, 6 подводных лодок, 1800 современных беспилотных летательных аппаратов.

Поставки в войска современных образцов боевой техники и вооружений позволили перевооружить 12 ракетных полков РВСН на комплекс "Ярс", 12 ракетных бригад – на комплекс "Искандер", 12 авиационных полков - на самолеты МиГ-31БМ, Су-35С, Су-30СМ и Су-34, три бригады армейской авиации и шесть вертолетных полков - на Ка-52 и Ми-28, 16 зенитных ракетных полков – на зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", 19 дивизионов – на комплекс "Панцирь-С", 13 дивизионов – на ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

None
© mil.ru
None

Создан новый вид Вооруженных сил – Воздушно-космические силы. Тем самым обеспечена единая ответственность за организацию воздушно-космической обороны, строительство и развитие войск и сил, ведущих боевые действия в этой сфере, их подготовку и применение.

Начиная с 2012 года, в эксплуатацию вводятся современные радиолокационные станции высокой заводской готовности типа "Воронеж", проведена модернизация действующих станций "Дарьял", "Днепр" и "Волга". В результате ликвидированы разрывы радиолокационного поля на севере и юге страны и обеспечено перекрытие зон обзора воздушного пространства.

На всех стратегических воздушно-космических направлениях обеспечивается обнаружение баллистических ракет на любых траекториях полета. Орбитальная группировка пополнилась 55-ю космическими аппаратами. Создание нового космического ракетного комплекса "Ангара" обеспечило выведение полезных нагрузок на все типы околоземных орбит с территории Российской Федерации.

None
© mil.ru
None

Сформировано Объединенное стратегическое командование (ОСК) Северный флот. В состав Вооруженных сил РФ вошли три новых армии - общевойсковая, танковая и армия ВВС и ПВО, четыре армейских корпуса, 25 соединений, более 150 воинских частей и организаций, а также 38 воинских частей и подразделений беспилотной авиации. В Крыму создана самодостаточная группировка войск (сил), гарантирующая защиту территории полуострова и интересов России в Черном море. Сформировано Оперативное командование в дальней морской зоне, которое обеспечивает управление кораблями, выполняющими задачи в акватории Средиземного моря.

Восстановлены ремонтные органы в соединениях и воинских частях, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) возобновлен плановый ремонт вооружения и военной техники. Это позволило довести ее исправность до 94%. Возвращено в строй после ремонта более 14000 единиц вооружения и техники.

None
© mil.ru
None

Новым шагом в развитии системы управления стало создание Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации. НЦУО РФ объединяет в единую систему межведомственного взаимодействия 158 федеральных и региональных органов власти, 1320 государственных корпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В 15 раз возросли темпы строительства военных объектов. Всего за пять лет построено 10221 здание и сооружение. Строительство ведется по всей территории страны, включая арктические районы и военные базы, расположенные за рубежом. В Арктике на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за пять лет возведено 425 объектов общей площадью более 700000 квадратных метров, в том числе три уникальных комплексных военных объекта проекта «Арктический трилистник». Продолжается строительство и реконструкция военных аэродромов на архипелаге Земля Франца Иосифа, Новосибирских островах, мысе Шмидта и в районе города Анадырь. За всю историю освоения Арктики еще ни одна страна в мире в условиях Крайнего Севера не реализовывала такие масштабные проекты!

Лидер

Согласно данным опросов общественного мнения, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, в годы руководства которого совершен прорыв в оснащении и укреплении наших Вооруженных сил, с 2013 года стабильно является лидером по оценке работы среди министров российского правительства.

Служить в армии стало престижно

За этот же срок – пять лет - изменены подходы к комплектованию Вооруженных сил России личным составом. Количество военнослужащих по призыву уменьшилось на 50000 человек (с 290000 до 240000). Численность военнослужащих по контракту возросла в 2,4 раза – со 162000 человек в 2012 году до 384000 в настоящее время. Восстановлен институт прапорщиков и мичманов.

None
© mil.ru
None

Сегодня на 100% контрактниками укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения бригад специального назначения, бригады и полки морской пехоты, батальонные тактические группы, должности, связанные с эксплуатацией сложной техники. В Вооруженных силах России сформировано 118 батальонных тактических групп, укомплектованных только военнослужащими по контракту. Соединения и воинские части укомплектованы на 95-100% профессиональными военными кадрами, в каждой бригаде содержится по две батальонные тактические группы, что позволяет немедленно приступить к выполнению задач по предназначению.

Система подготовки офицерских кадров приведена в соответствие с потребностями Вооруженных сил и включает в себя 36 образовательных учреждений Минобороны России. Также сформирована система довузовского образования, включающая 26 дошкольных образовательных учреждения и три филиала.

None
© mil.ru
None

По инициативе Министерства обороны в России создано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», которое за короткий срок стало одной из самых массовых молодежных организаций в стране. Сегодня его ряды объединяют 208640 тысяч российских подростков.

В Вооруженных силах РФ ликвидирована многолетняя очередь на постоянное жилье. Срок его ожидания сокращен в 6 раз! За пять лет свои права на жилищное обеспечение реализовали 457000 человек. Из них 149000 обеспечены служебными квартирами, 120900 получили постоянное жилье, компенсацию за поднаем жилья получили 107700 военнослужащих. Свое право в рамках накопительно-ипотечной системы реализовали 79400 человек. Внедрена новая форма жилищного обеспечения – жилищная субсидия. С 2014 года ей воспользовались 24100 военнослужащих.

None
© mil.ru
None

Главные итоги

Сегодня российские Вооруженные силы являются современными, мобильными, компактными и боеспособными. Стратегические силы сдерживания гарантированно обеспечивают недопущение развязывания агрессии против Российской Федерации и ее союзников. На каждом стратегическом направлении сформированы самодостаточные межвидовые группировки войск (сил) общего назначения, способные успешно решать задачи в прогнозируемых вооруженных конфликтах. Уровень поддержки Вооруженных сил населением страны достиг 92%. Это является максимальным показателем за всю историю социологических измерений.

Новое оружие России

Политики и генералы всего мира продолжают обсуждать послание президента Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации. По сути, это программный документ, при исполнении которого, по словам лидера России, "предстоящее десятилетие, весь XXI век, безусловно, станут временем наших ярких побед". Говоря о национальной обороне, Владимир Путин сказал: "…после одностороннего выхода США из Договора по ПРО мы напряженно работали над перспективной техникой и вооружением. Это позволило нам сделать стремительный, большой шаг в создании новых образцов стратегического оружия".

None
© mil.ru
None

Президент России назвал самые важные разработки в оборонной сфере. Вот они.

"Сармат". Стратегический ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой не имеет - и в ближайшей перспективе не будет иметь - аналогов в мировом боевом ракетостроении. По многим характеристикам "Сармат" превосходит своего предшественника "Воеводу". Он практически не имеет ограничений по дальности, применяемому комплексу средств противодействия противоракетной обороне. В совокупности с использованием новых технологий и материалов и увеличенным в 2,5 раза гарантийным сроком эксплуатации, это делает его поистине уникальным и не имеющим аналогов в мире.

Энергетические возможности ракетного комплекса "Сармат" позволяют применять на ракете расширенную номенклатуру боевого оснащения. Она может нести боевые блоки малого, среднего, повышенного или большого классов мощности. Их количество может варьироваться от одного до 20 и более. При этом на новой "тяжелой" ракете может быть размещено три планирующих крылатых блока.

Продолжительность разгонного участка у ракеты "Сармат" в полтора раза меньше, чем у ее предшественницы "Воеводы", и сопоставима с твердотопливными ракетами легкого класса "Тополь-М" и "Ярс". Короткий разгонный участок обеспечивает более раннее разведение боевых блоков, существенно затрудняет обнаружение стартующей ракеты и ее поражение. Применяемый в составе ракеты "Сармат" комплекс средств противодействия ПРО обеспечивает практически гарантированное преодоление боевыми блоками любых рубежей противоракетной обороны. Реальные боевые блоки ракеты "Сармат" могут сопровождать сотни неотличимых от них ложных боеголовок. Задача селекции и перехвата такого количества целей – практически невыполнима как для существующих, так и для перспективных систем ПРО.

Энерговооруженность ракеты "Сармат" позволяет при необходимости варьировать траекториями ее полета. Нанесение ударов по объекту поражения становится возможным не только через традиционное северное направление, ожидаемое для существующих средств ПРО, но и через другие направления, в том числе и через Южный полюс.

Крылатая ракета (КР) с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). Малогабаритная сверхмощная ЯЭУ, размещенная в корпусе крылатой ракеты воздушного базирования, обеспечивает в десятки раз большую дальность полета. Несущая ядерную боевую часть низколетящая малозаметная КР, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО. В конце 2017 года состоялся успешный пуск такой уникальной КР. Теперь в России появилась возможность перейти к созданию принципиально нового типа вооружения - стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ЯЭУ.

Беспилотные подводные аппараты. Владимир Путин рассказал в послании ФС РФ о том, что они "способны двигаться на большой глубине… и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей". Президент России добавил: "Это просто фантастика".

"Кинжал". Авиационный ракетный комплекс представляет собой сочетание высокоскоростного самолета-носителя (создан на базе МиГ-31) и высокоточной гиперзвуковой авиационной ракеты. Мощный двигатель разгоняет ракету до гиперзвуковой скорости (более 3 км/с). Ракета в полете осуществляет не только боковой, но и высотный маневр. Такая траектория на гиперзвуковых скоростях обеспечивает ей гарантированное преодоление всех существующих и перспективных систем ПВО и ПРО.

Использование на конечном участке полета всепогодной головки самонаведения гарантирует требуемую точность и избирательность поражения целей в любое время суток, а специальный алгоритм ее работы не подвержен радиоэлектронному противодействию. Благодаря специальному радиопоглощающему покрытию ракета комплекса "Кинжал" практически не видна на современных радарах. В 2017 году такое оружие уже начало поступать в российские войска.

Боевой лазерный комплекс. Оружие на новых физических принципах, обладая практически мгновенной доставкой энергии к цели и неограниченным боезапасом, может с успехом применяться в тех случаях, когда использование традиционного вооружения малоэффективно или невозможно. По заданию Минобороны России за сравнительно короткое время кооперацией научно-исследовательских организаций были проведены исследования в интересах создания лазерного оружия нового поколения. В ходе работы российские ученые развили технологии имитационного моделирования процессов, происходящих в лазерах, отработали технологии высокоточного обнаружения и сопровождения различных объектов-целей, технологии адаптивной оптики и некоторые другие. На базе лазера нового типа создан мобильный боевой комплекс поражения вооружения и военной техники, который в 2015 году успешно прошел государственные испытания. В настоящее время комплекс производится серийно и поставляется в войска.

"Авангард". Этот ракетный комплекс стратегического назначения с жидкостной баллистической ракетой разработан как ответная мера на выход Соединенных Штатов Америки из Договора по ПРО и развертывание ими глобальной системы ПРО. "Авангард" имеет принципиально новое оснащение – планирующий крылатый боевой блок. В отличие от традиционных боевых блоков МБР, которые летят к цели по баллистической траектории на высоте порядка 1500 км, планирующий крылатый блок совершает полет на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы. Он движется на межконтинентальную дальность с гиперзвуковой скоростью, максимальное значение которой превышает число Маха более чем в 20 раз.

При движении к цели блок способен осуществлять управляемое маневрирование, как боковое (на несколько тысяч километров), так и по высоте. Это обеспечивает непредсказуемость его полета для любых средств ПРО. Кроме того, траектория проходит ниже минимальной высоты перехвата заатмосферных огневых средств ПРО. В ходе всего полета обеспечивается стабильное управление планирующим крылатым блоком и его высокоточное наведение на цель.

None
© kremlin.ru
None

Прямая речь

"Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит любого потенциального агрессора, а такие недружественные шаги по отношению к России, как развертывание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и тому подобное, с военной точки зрения, становятся неэффективными, с финансовой - неоправданно затратными и, в конечном итоге, просто бессмысленными для тех, кто это инициирует и делает".

Президент России Владимир Путин.

Москва, 1 марта 2018 года.

Новые редуты национальной обороны

Надо четко понимать, что создание Россией новых систем вооружения – решение вынужденное, и все новые боевые комплексы – это не оружие нападения, а средства ответного удара. А главное политическое значение "военной части" послания Владимира Путина Федеральному Собранию РФ состоит в том, что "Авангард", "Сармат" и другие новейшие боевые системы и комплексы становятся чрезвычайно "вескими аргументами" нашей страны во время, когда политика США и других государств-членов НАТО становится по отношению к нашей стране все более агрессивной. К тому же, наши геополитические соперники проявляют откровенное нежелание соблюдать действующие соглашения в сфере международной безопасности и проявляют все больше признаков недоговороспособности.

Но на силу недругов у России есть своя сила. Как отметил, резюмируя все сказанное в послании Федеральному собранию, президент России, "каждая из названных систем оружия уникальна и важна, но еще более значимо то, что все это вместе дает возможность специалистам Минобороны и Генерального штаба создавать перспективную, комплексную систему обороны страны, в которой каждому новейшему инструменту вооруженной борьбы отводится своя роль. Наряду с имеющимся и уже стоящим на боевом дежурстве оружием стратегического назначения, которое мы также постоянно совершенствуем, Россия получает такую систему обороны, которая надежно обеспечит ее безопасность на длительную перспективу".

Вооруженные силы России за пять лет, минувшие после прихода на пост главы военного ведомства Сергея Шойгу, стали современными, профессиональными и высокотехнологичными. Армия, флот и ВКС уже не раз доказали делом, что способны выполнить любую поставленную президентом задачу. Нет сомнений, что с новым оружием наши военные выстроят и новую, сверхнадежную систему национальной обороны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама