Даунинг-стрит, 10: А вас, Мюллер, просят остаться...
© flickr.com

Даунинг-стрит, 10: А вас, Мюллер, просят остаться...

Конгресс США не нашел "руку Москвы" в американских выборах
Реклама
Даунинг-стрит, 10: А вас, Мюллер, просят остаться...
© flickr.com
Читайте нас на: 

Комитет палаты представителей конгресса США по разведке закрыл свое расследование так называемого "российского вмешательства" в американские президентские выборы, заявив, что члены комитета не нашли никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа в 2016 году сотрудничал с Кремлем.

"Мы не нашли свидетельств сговора. Мы обнаружили, может, не очень верные оценки, неуместные встречи, неверные решения об участии в таких встречах", - заявил республиканец Майк Конуэй.

Майк Конуэй
© flickr.com
Майк Конуэй

Неуместные встречи - это не сговор. И об этом заявлено ясно. Кто-то может возразить, мол, республиканцы, имеющие большинство в палате представителей, спасают Трампа. Но, во-первых, не все республиканцы в конгрессе являются сторонниками Трампа. И, во-вторых, в обстановке русофобской истерии, в которую вверг  Америку третирующий Трампа либеральный истеблишмент, сами по себе могли родиться "доказательства" в пользу обвинительного вердикта. О такой вероятности, будь у демократов большинство в комитете и в конгрессе в целом, говорит протест, с которым выступили представители демпартии. Они уже назвали заявление комитета "преждевременным и даже вводящим в заблуждение". Ведущий демократ в комитете палаты представителей конгресса США по разведке Адам Шифф сказал, что республиканское "большинство поставило интересы защиты президента выше интересов защиты страны".

Адам Шифф
© flickr.com
Адам Шифф

150-страничный доклад с выводами комитета по разведке будет представлен на утверждение обеими партиями, и не исключено, что туда будут внесены некоторые поправки. Однако мнение демократов не меняет сути произошедшего. Вокруг расследования дела о "вмешательстве России", как пираньи, суетятся сотни заинтересованных в том, чтобы "что-то" было найдено. И потому трудно представить, чтобы расследование в конгрессе завершилось таким результатом, если бы в деле было хоть что-то, за что можно было бы зацепиться. Вывод предельно ясен: ничего не найдено. Потому что ничего нет.

Что это все значит и к чему это может привести?

Республиканцы в комитете по разведке заявили, что их вывод противоречит "твердому выводу разведывательного сообщества США о том, что целью усилий российского правительства было усиление Трампа". Однако, как сказал Майк Конуэй, "основополагающие данные" по делу об этом не свидетельствуют. Значит, большинство конгресса вступает в клинч с ЦРУ, ФБР и прочими американскими спецслужбами, которые "что-то нашли", но это "что-то" никому не предъявили. 

К этому надо добавить, что свое независимое расследование о "вмешательстве России" в американские выборы ведет еще и специальный прокурор Роберт Мюллер, который пока не огласил своих выводов. Вся его внешняя деятельность, какая бы она ни была по сути, пока выражается только в создании информационных поводов для поддержания антироссийской истерии.

То он напал на какой-то след, то он нашел какие-то важные документы - и так далее и  тому подобное. Последним его информационным выхлопом было обвинение 13 российских граждан и трех юридических лиц в попытках вмешаться в выборы в США. Обратим внимание: в "попытках вмешательства". Как эти 13 непонятных граждан попытались вмешаться? А главное, зачем?

Специальный прокурор Роберт Мюллер
© flickr.com
Специальный прокурор Роберт Мюллер

Похоже, и спецпрокурор Мюллер, и весь американский истеблишмент забыли главную путеводную ниточку любого следователя - поиск ответа на древнеримский вопрос "Cui prodest?"  ("Кому это выгодно?") России точно не выгодно вмешиваться в американские выборы. Да и как это возможно при отлаженной в США за 200 лет избирательной системе? Либо все должны признать, что в США работает система демократических выборов. Либо все должны согласиться, что система выборов в США - фикция, дырявое решето, которое можно пробить одним плевком. А заодно и то, что хваленые американские спецслужбы - это сборище дилетантов. Но никто же из здравомыслящих людей с этим не согласится, а значит - американские спецслужбы знают свое дело, избирательная система в США работает нормально. И значит, русские - никуда не вмешивались.

Но с прокурором Мюллером есть одна загвоздка. И что он преподнесет американской и мировой общественности - большая загадка. Дело вот в чем. Несистемное сетевое американское СМИ   Larouchepac.com утверждает, что атаку на Трампа и весь сыр-бор с "русским вмешательством" в американские выборы заварила британская разведка и лица, имеющие отношение к "британской геополитике", которые полагали, что Трамп, в случае его победы, угрожает подорвать их власть.

"Появление Мюллера и вся затея остановить Трампа, начиная с 2015 года, исходили от британской разведки и британской "имперской" олигархии", - утверждает Larouchepac.com. Этот информационный ресурс указывает, что совсем не случаен тот факт, что автором "русского досье" на Трампа является "бывший" сотрудник британской МИ 6 Кристофер Стил (Christopher Steele). Larouchepac.com утверждает, что в заговор против Трампа вовлечены не только К.Стил, но и "различные британские спецслужбы, а также министерство иностранных дел Великобритании".

К этому грязному делу, пишет Larouchepac.com, имеет непосредственное отношение "бывший руководитель МИ 6 сэр Ричард Дирлав. Тот самый Дирлав  (Richard Dearlove), заказавший печально известное "досье" для Тони Блэра, которое "доказало", что у Саддама Хусейна было ядерное и химическое оружие.  Это досье опозорило госсекретаря Колина Пауэлла и положило начало катастрофическому вторжению Буша в Ирак в 2003-2011 годах".

Штаб-квартира МИ 6
© wikimedia.com
Штаб-квартира МИ 6

"Эта британская операция с использованием "досье Стила" была направлена на то, чтобы диктовать Соединенным Штатам, что им не разрешено иметь президента, который хотел бы установить отношения сотрудничества с Россией или Китаем, - констатирует Larouchepac.com. - Именно британские спецслужбы вмешались в наши выборы 2016 года. Британская разведка МИ 6 продала британскую грязь о Трампе и России через сотрудников американской разведки при администрации Обамы и посредством избирательной кампании Хиллари Клинтон, чтобы сорвать избрание Трампа  президентом".

А что же Мюллер?

 "В перевороте против Дональда Трампа Роберту Мюллеру поручено провести заключительный акт", - утверждает Larouchepac.com в еще одной статье под многозначительным заголовком "Роберт Мюллер - аморальный законный убийца: он сделает свою работу, если вы ему позволите". Так что нам еще предстоит увидеть продолжение спектакля о "русском вмешательстве" в американские выборы, сценарий которого, судя по всему, пишется в Лондоне.

Но, так или иначе,  решение комитета палаты представителей конгресса США по разведке о закрытии расследования о "вмешательстве России" в американские выборы - это хороший знак.  Он говорит о том, что многие стоящие у руля власти в США еще не до конца потеряли рассудок. Они сами себя загнали в тот угол, из которого нет другого выхода, кроме признания, что Россия в американские выборы не вмешивалась. Думается, что американцы понимают, что им пора остановить свой паровоз, который мчится в пропасть.

Даунинг-стрит, 10 - официальная резиденция  лорд-казначея, который с 1905 года является также премьер-министром  Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии
© flickr.com
Даунинг-стрит, 10 - официальная резиденция  лорд-казначея, который с 1905 года является также премьер-министром  Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии

Но это может не устроить туманный Альбион. В свете решения комитета по разведке, который все-таки может снизить антироссийскую истерию в США и в западном мире в целом, совершенно особый оттенок приобретает очередной приступ русофобии на Даунинг-стрит, 10. Похоже, англичане готовят новый плацдарм атаки на Россию - на случай срыва своей операции, которая могла бы иметь кодовое название "Трамп - агент Кремля".

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама