Начальник Генерального Штаба РФ Валерий Герасимов и президент Сирии Башар Асад осматривают БПМТ «Терминатор-2»

Военный эксперт Виктор Литовкин: «Терминатор» достойно показал себя в Сирии

Российская армия берет на вооружение новейшие боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2»
20 марта 2018, 15:03
Реклама
Военный эксперт Виктор Литовкин: «Терминатор» достойно показал себя в Сирии
© twitter.com
Начальник Генерального Штаба РФ Валерий Герасимов и президент Сирии Башар Асад осматривают БПМТ «Терминатор-2»
Читайте нас на: 

Контракт на поставку БПМТ «Терминатор-2» Минобороны РФ подписало в ходе форума «Армия-2017». В том же году «Терминатор-2» успешно прошли «обкатку» в Сирийской Арабской Республике. И теперь эти новые боевые машины приняты на вооружение Российской армии.

Чем хорош «Терминатор» в условиях современной войны и какие перспективы его модернизации еженедельнику «Звезда» рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин:

- «Терминатор» достойно показал себя в Сирии. У него достаточно мощная система вооружения: он оснащен сверзвуковыми противотанковыми ракетами, пушками, крупнокалиберным пулеметом. В отличие от танка у этой машины хороший обзор. «Терминатор» распознает малоразмерные цели на больших расстояниях днем, ночью и в сложных метеоусловиях. А наличие в БМПТ трех операторов дает возможность не только быстро обнаруживать, но и поражать одновременно сразу три различные цели в секторе 360 градусов. Помимо этого, танковые подразделения, которые поддерживают «Терминаторы», представляют собой очень мощную силу в условиях современной войны. 

Что же касается дальнейшей модернизации этой боевой машины, то здесь, на мой взгляд, с учетом того опыта, который был получен во время сирийской кампании, речь может идти о модернизации прицельного комплекса. Также, возможна установка на данную машину новых радиолокационных систем. Не исключено и усовершенствование системы защиты машины путем оснащения ее дополнительной активной защитой от различных ПТУР или гранатометов.

Досье. «Терминатор-2»: Оружие «Судного дня»

Боевая машина построена на платформе танка Т-72. За счет своей подвижности, высокой защищенности, огневой и ударной мощи, не заменим как машина поддержки танков во время наступательных и оборонительных действий, против войск противника, высоконасыщенных бронетехникой, в тяжелых условиях современного поля боя при воздействии разнообразных средств поражения.

БПМТ «Терминатор-2» оснащен: 

  • двумя 30 мм автоматическими гранатометами АГ-17Д, боекомплектом из 600 гранат осколочного действия;
  • двумя 30 мм миллимитровыми пушками со сменным темпом стрельбы 8 или 22 снаряда (за 2 секунды стрельбы);
  • ракетным комплексом из 4 ракет Атака-Т, наведение происходит по лазерному лучу, в отличии от установленных на вертолетах, где используется радиокомандный канал;
  • спаренным 7,62 мм пулеметом с единой не требуемой перезаряжания лентой на 2000 выстрелов.

Все вооружение управляется дистанционно.  Башня необитаемая. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама