Петр Порошенко: обреченный воевать?
© mil.gov.ua

Петр Порошенко: обреченный воевать?

Украинские войска ждут окончания весенней распутицы, чтобы напасть на Донецк и Луганск
Реклама
Петр Порошенко: обреченный воевать?
© mil.gov.ua
Читайте нас на: 

Приговоренные к ликвидации

Выпускник Московского общевойскового командного училища, а ныне -  командующий так называемыми Объединенными силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев прямым текстом в интервью «5 каналу» заявил, что подготовка к боевым действиям на Донбассе идет полным ходом и война начнется, как только соответствующий указ  подпишет Петр Порошенко.

Цель войсковой операции, как  уточнил бывший «кремлевский курсант», - «освобождение временно оккупированного Донбасса от пророссийских наемников».

Командующий Объединенными силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев
© 5.ua
Командующий Объединенными силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев

И вряд ли в Киеве откажутся от своих намерений, поскольку распоряжение штурмовать  Донецкую и Луганскую народные республики поступило с самого верха - из  «Вашингтонского обкома». Выступая недавно в Институте Хадсона (Hudson Institute), специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер так и заявил: ДНР и ЛНР «должны исчезнуть».

В общем, установка получена,  и Киев явно не собирается шутить с украинскими гражданами, оказавшимися в ЛНР и ДНР. Еще в прошлом году Минобороны Украины внесло изменения в Боевой устав Сухопутных войск - в части, касающейся ведения боевых действий в пределах или в непосредственной близости к населенным пунктам и критически важным объектам инфраструктуры. О чем и  сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир. А правовой базой для развертывания боевых действий на юго-востоке страны является подписанный 20 февраля Петром Порошенко закон  «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

Согласно этому документу,  ДНР и ЛНР - оккупационные администрации РФ, и там нет никаких «ополченцев» и «войск сепаратистов»,  а есть вооруженные формирования РФ. Поэтому в соответствии со статьей 2 закона «лица, участвующие в вооруженной агрессии или привлеченные к участию в оккупационной администрации РФ», несут уголовную ответственность за свои деяния, то есть все они - уголовные преступники.

Защитники ДНР
© dnr.one
Защитники ДНР

Для борьбы с неправильными украинцами участники Объединенных сил получили неограниченные права. Они могут применять оружие по всем, кто  связан с «несанкционированной попыткой проникновения в район отражения агрессии РФ», осуществлять личный досмотр, врываться в жилые помещения, использовать в служебных целях транспортные средства, принадлежащие гражданам и предприятиям в зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий, запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах и. д. При этом  ст. 8 закона дает право командующему Объединенными силами самому определять границы этих зон, а всех «освободителей» - освобождает от уголовной ответственности за применение ими оружия в мирное время. 280 депутатов Верховной рады проголосовали за принятие закона, даже не прочитав его в окончательном варианте…

Расклад сил

Боевые действия на юго-востоке могут начаться сразу после весенней распутицы. Задача ВСУ - выйти к границе до 16 июля. В Киеве уверены, что Россия до этой даты не решится испортить себе футбольный праздник, который имеет важное политическое значение для страны, находящейся под санкциями Запада. Следовательно, задача защитников ЛНР и ДНР - самостоятельно удерживать занимаемые позиции в течение нескольких месяцев, в противном случае республики перестанут существовать.

Ранее начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко неоднократно высказывался о боевых возможностях двух армейских корпусов ЛНР и ДНР. По его оценкам, общая численность военной группировки непризнанных республик колеблется в пределах от 39 до 40 тыс. человек.  Тогда как численность частей ВСУ колеблется в пределах 34-37 тыс. - такие цифры назвал министр обороны Украины Степан Полторак.

Разведка ДНР уточнила, что еще в феврале  Генштаб Украины сосредоточил на фронте  противостояния две танковые бригады (из пяти, имеющихся в составе ВСУ), пять моторизованных (из 14), две аэромобильные бригады (из двух), одну десантно-штурмовую (из пяти) и бригаду морской пехоты. Всего: 83 батальона и батальонные тактические группы, около 40 тыс. личного состава, до 550 танков, около 1.550 бронемашин, 850 единиц ствольной и до 400 единиц реактивной артиллерии, около 900 противотанковых комплексов, до 800 единиц зенитных ракетных комплексов и зенитных установок.

При этом надо отметить, что в прошлом году к бригадным учениям ВСУ привлекли 80 тыс. резервистов. Таким образом, в случае обострения конфликта, в течение двух недель Киев может создать  группировку численностью до 115 тыс. человек. Но история прошлых боестолкновений свидетельствует, что количество не всегда гарантирует «качество».

Танковые бригады ВС Украины
© mil.gov.ua
Танковые бригады ВС Украины

По мнению экспертов, этих сил, возможно, хватит лишь для прорыва линии обороны на двух участках, однако их явно недостаточно для того, чтобы полностью закрыть границу с Россией. Для решения такой задачи,  даже по самым скромным подсчетам,  необходим как минимум пятикратный перевес. Но и это еще не гарантирует безусловную победу ВСУ.

Прямая речь

«Режим "антитеррористической операции" в Донбассе завершится в мае, произойдет смена формата военных действий в регионе. Мы вводим абсолютно новые, более эффективные меры по применению Вооруженных сил, с расширением наших оборонных возможностей, и делаем это, потому что мы видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашего государства».

Петр Порошенко, президент Украины

Нельзя сбрасывать со счетов и такой дестабилизирующий Украину фактор, как уровень предполагаемых потерь. В феврале 2016 года в Минобороны Украины делали расчеты потерь  в случае полномасштабной войны. Согласно полученным результатам, наступающая сторона потеряет около 20 тыс. военных, а обороняющая  - от 5 до 6 тыс. военнослужащих. Об этом заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Украины Валентин Федичев в эфире телеканала  «Эспрессо».

На кону - вся страна

Но, похоже,  Петр Порошенко  обречен воевать, поскольку от военного успеха на юго-востоке страны  напрямую зависит судьба киевской власти и в конечном итоге - судьба существующей политической системы, под которой закачался фундамент. Если ДНР и ЛНР сумеют с оружием в руках отстоять свою независимость, недостатка в желающих выйти из-под контроля  Киева - полностью или частично - не будет. Уже сегодня об автономии поговаривают в Закарпатье и даже в Галиции (идейной основе нынешней Украины. - Авт.), где уже активно обзаводятся венгерскими паспортами  и так называемыми картами поляка.

Например, один из самых одиозных украинских неофашистов (награжден юбилейной медалью «СС-Галичина».- Авт.) Юрий Михальчишин считает, что в течение пяти лет Польша предъявит Украине территориальные претензии. Об этом он сказал 24 февраля 2018 года в интервью украинскому сетевому информагентству  «Мир». А Михальчишин знает, о чем говорит, поскольку работал в СБУ по линии защиты национальной государственности во Львовской области. Кстати, офицеры местной СБУ утверждают, что сейчас в регионе проживают примерно 80 тыс. обладателей карты поляка, и этого вполне достаточно, чтобы организовать движение за национальную автономию. Не хватает только юридически оформленной структуры и лидера…

В Закарпатье ничуть не лучше. Как заявил в интервью информационному агентству «Украинские новости» посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, «в автономии ничего плохого нет»?  Он, в частности, напомнил, что в 1991 году 78 % жителей Закарпатья поддержали автономию области. А это воля народа.

Сепаратизм или требование автономии… Называть можно по-разному, но суть от этого не меняется. При этом народ в Закарпатье и Галиции внимательно следит за развитием событий на юго-востоке Украины. Петр Порошенко поставил на «кон»  всю страну, которую не чувствует и не понимает.  И у него, похоже, нет другого выбора, кроме войны. Ну а там уже - или пан, или пропал…

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама