В Кремле бойцы с шашками гарцуют на конях в «гольфиках»
© Фото автора

В Кремле бойцы с шашками гарцуют на конях в «гольфиках»

Сегодня на Соборной площади возобновляются церемониальные разводы пеших и конных караулов.
14 апреля 2018, 07:43
Реклама
В Кремле бойцы с шашками гарцуют на конях в «гольфиках»
© Фото автора
Читайте нас на: 

Сегодня, 14 апреля, в полдень на Соборной площади Московского Кремля пройдет первый в этом году развод караулов. Эта церемония стала одной из визитных карточек Москвы и самым известным в мире российским воинским ритуалом. Именно воинским. Хотя Президентский полк организационно входит в Федеральную службу охраны, но этот торжественный ритуал корнями уходит в древность - во времена, когда не было четкого разделения силовых структур государства на армию и спецслужбы. Ментально и кадрово полк всегда был тесно связан с Минобороны России.

Обычно за год в Кремле проходит 36 церемоний разводов. Начинают их как правило в апреле и завершают в октябре. Точных временных рамок нет, все определяет погода. Точнее, степень комфортности температуры кремлевской брусчатки для копыт участвующих в разводах лошадей.

Кремлевский развод караулов глазами туристов - это прежде всего красочное шоу: оркестр, перестроения пеших и кавалерии, эффектные приемы с оружием и стрельба холостыми. Заглянем глубже: кто, как и какими силами проводит этот ритуал.

Живая сила

В разводе участвуют пехота, кавалерия и оркестр. Пеший караул - 36 солдат роты специального караула, плюс 8 человек в знаменной группе.

None
© Фото автора
None

Президентский оркестр (он также подчиняется коменданту Кремля генерал-лейтенанту Сергею Хлебникову) выделяет 26 музыкантов. От Кавалерийского почетного эскорта в строю 12 всадников и столько же лошадей. Итого: 82 военнослужащих и 12 боевых коней.

Оговорюсь, это те, кто выступает непосредственно на Соборной площади. Реально полк и другие структуры ФСО выделяют более значительные ресурсы. На территории Кремля, открытой для посещения, разъезжают и позируют туристам для селфи еще 12 всадников в мундирах русских воинов различных исторических эпох. Можно также сфотографироваться и с военными орнитологами и их охраняющими Кремль от ворон крылатыми питомцами - кречетами, балобанами и филинами. Также в мероприятии незримо участвуют сотрудники спецслужб.

Кремль - это ведь не только центр притяжения туристов и объект всемирного наследия из списка ЮНЕСКО, но и резиденция главы нашего государства.

Кремлевские коменданты

Все участники развода караулов служат в частях и подразделениях Службы коменданта Московского Кремля. За всю историю кремлевской комендатуры было 11 комендантов, которые вышли из армии, флота и спецслужб. В хронологическом порядке: Петр Мальков (флот), Рудольф Петерсон (войска связи), Петр Ткалун (НКВД), Федор Рогов (НКВД), Николай Спиридонов (НКВД), Андрей Веденин (РККА), Сергей Шорников (военная контрразведка), Геннадий Башкин (КГБ), Михаил Барсуков (КГБ), Сергей Стрыгин (КГБ). Нынешний комендант Сергей Хлебников начинал службу в пограничных войсках КГБ СССР.

Экзерциции пеших и конных

В ходе ритуала офицеры докладывают командиру о готовности своих подчиненных заступить на посты. Это дань традиции. Например, от кавалерии на дежурство заступают два караула. Но на самом деле конных патрулей на территории Кремля сегодня нет. Сразу после развода кавалерия следует в Тайницкий сад, откуда, вдоль кремлевской стены (со стороны Москва-реки) - в конюшню, расположенную между Водовзводной и Благовещенской башнями.

Там лошади передохнут, после чего их загружают в коневозы (большегрузные автомобили для перевозки животных) и отправят в место постоянной дислокации: в Алабино, это в 60 км от Москвы.

None
© Фото автора
None

Название воинской части «Кавалерийский Почетный эскорт» с точки зрения военной терминологии не вполне понятно. Фактически - это два кавэскадрона. Эскортом более 10 лет бессменно командует офицер с «говорящей», исконно «военной» фамилией - полковник Игорь Владимирович Драгунов.

Ну а «пехота» после развода вернется в родные казармы. До которых от Соборной площади рукой подать - они расположены в здании кремлевского Арсенала. Верхние этажи этих казарм видно за крепостной стеной со стороны Александровского сада.

Большинство солдат, которых мы увидим в этом сезоне разводов караулов - военнослужащие срочной службы. Призваны минувшей осенью из 17 регионов страны: Волгограда, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Калуги, Калининграда, Москвы и области, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ульяновска и Ярославля.

Кадр из фильма «Война и мир»
© Фото из архива
Кадр из фильма «Война и мир»

«Мосфильмовский полк»

Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка создан на базе 11-го Отдельного кавалерийского полка, который более известен как «Мосфильмовский полк». Его создали в 1962 году по просьбе режиссера Сергея Бондарчука: нужно было снимать батальные сцены киноэпопеи «Война и мир». В дальнейшем военнослужащие этой части участвовали в съемках около 900 фильмов, включая знаменитые «Битва за Берлин», «Освобождение», «Белое солнце пустыни», «Бег», «Ватерлоо», «Иван Васильевич меняет профессию», «О бедном гусаре замолвите слово».

Красавица в мундире

Среди участников церемонии развода караулов - 81 мужчина и одна женщина.

Причем, такой расклад будет только на двух церемониях: на первой (14 апреля) и завершающей сезон (осенью). В остальные дни состав будет стопроцентно мужским.

Старший лейтенант Ирина Мамаева
© Фото автора
Старший лейтенант Ирина Мамаева

Кто она, единственная девушка в этой суровой мужской компании? Знакомьтесь, старший лейтенант Ирина Мамаева. В Президентский полк пришла из родственной структуры: Кремлевской школы верховой езды, где работала инструктором. Выступает на коне Портзае, ему сейчас 8 лет. По лошадиным меркам это самый расцвет сил: боевых коней принимают на службу в 3-5 лет и «демобилизуют» в 16.

Кони в «гольфиках»

«Кремлевских» лошадей кормят три раза в день. По нормам довольствия каждой положено в сутки 6 кг овса, 8 кг сена, 7 кг пшеничных отрубей и 50 г семян льна. Для того чтобы копыта не скользили на кремлевской брусчатке, полк использует особые подковы из резины, пластика и металла. Эластичные «гольфики» на лошадиных ногах - это эластичные бинты, защищающие ноги животных от растяжений. Их цвет всегда гармонирует с формой всадников и говорит об исторических истоках. Например, 14 апреля гольфы будут синими - это расцветка черкесок терских казаков.

None
© Фото автора
None

Ирина - наездница лихая, легко и виртуозно с Портзаем выполняет все необходимые перестроения: «конную карусель», «восьмерку», «мельницу», «свечу» и «цепочку». Кстати, по легенде церемонии развода именно она - начальник первого караула.

По секрету начкар Мамаева признается, что самое сложное лично для нее - это приемы с холодным оружием. Проблема объективная. Вооружена кремлевская кавалерия шашками XIX века. Это историческое оружие, которое изготавливают специально для военнослужащих Президентского полка мастера того же завода, что и полтора века назад - Златоустовского.

Полное название: шашка драгунская офицерская образца 1881 года. Она пришла на смену сразу целому семейству клинков: заменила у офицеров и генералов кавалерийские, драгунские и пехотные сабли и кирасирские палаши. По тогдашним уставам шашки ковались длиной от 890 до 1050 мм, клинок незначительной кривизны, вес шашки достигал 1,1 кг, а с ножнами - от 1,65 кг (ножны с гайками) до 1,75 кг (ножны с колодкой).

None
© Фото автора
None

Все хорошо, но в XIX веке создатели шашек исходили из того, что управляться ими в бою будут крепкие мужчины. О прекрасных наездницах как-то не подумали. Поэтому для нынешних «кавалерист-девиц» это оружие излишнее тяжелое и длинное.

По-правильному шашку надо подбирать «под себя». В свободной продаже есть клинки разных размеров, вплоть до укороченных, так называемых, «кадетских». В той же Кремлевской школе верховой езды так и делают: выбирают под рост и руки конкретного бойца. «В расслабленной опущенной руке клинок должен чуть-чуть касаться пола, - поясняет спортсмен-инструктор Юлия Калинина. - Если шашка слишком длинная, то во время фланкировки придется поднимать плечо. Создается ненужное напряжение, а вы должны двигаться мягко».

В полку оружие уставное, и шашки для всех - одинаковые. Но тут уж ничего не поделаешь, служба. А вообще-то в Кавалерийском эскорте в Алабино женщины служат, и их там немало. Скоро мы их увидим. Но не на субботних разводах караулов в Кремле, а на грядущем военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» на Красной площади. В этом году он пройдет с 24 августа по 2 сентября.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама