Войска, которые до сих пор никогда не воевали
© tvzvezda.ru

Войска, которые до сих пор никогда не воевали

Учения Ракетных войск стратегического назначения прошли на традиционно высочайшем уровне
23 апреля 2018, 07:41
Реклама
Войска, которые до сих пор никогда не воевали
© tvzvezda.ru
Читайте нас на: 

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) - войска, которые никогда не воевали. И слава Богу: боевое применение РВСН чревато катастрофическими последствиями для всего мира, для жизни на планете Земля. Осознание их невероятной мощи является основным фактором сдерживания всех тех государств, кто рвется к абсолютному доминированию в военно-политической сфере.

По состоянию на конец 2017 года доля современной техники в РВСН составила 66%, а уровень исправности вооружения достиг почти 100%. Чаще всего сообщения СМИ о РВСН касаются ракетной техники. Однако в тени незаслуженно оказывается огромный массив не менее важной информации о повседневной службе военнослужащих, которые обеспечивают боевое дежурство подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) и их безопасность.

None
© tvzvezda.ru
None

Первым делом - маскировка

Как минимум один раз в год в РВСН проходят масштабные учения, сопровождающиеся выходом комплексов на маршруты боевого патрулирования. В этом году плановые маневры ракетчиков-стратегов недавно прошли на огромной территории - от Ивановской до Иркутской области. На полевые позиции для выполнения поставленных командованием учебных задач вышли грозные РС-24 «Ярс» и РТ-2ПМ2 «Тополь-М». Особое внимание в ходе учений было уделено отработке инженерного сопровождения, разведке, маскировке и боевому охранению.

Маршруты боевого патрулирования ПГРК постоянно расширяются. Уследить за перемещением российских комплексов пытаются главным образом средства космической разведки наших «вероятных партнеров». В случае обнаружения они получают гипотетическую возможность нанести по колоннам подвижных комплексов удар или бросить на их уничтожение диверсионно-разведывательные группы (ДРГ).

None
© tvzvezda.ru
None

Одна из главных задач ракетчиков-стратегов заключается в том, чтобы скрыть реальное расположение «Ярсов» и «Тополей». Почти идеально для этого подходят равнинные лесистые и таежные местности, которыми так богата наша огромная страна. Соединения РВСН оснащенны мобильными комплексами, поэтому расположены в регионах, где маршруты боевого патрулирования пролегают вдалеке от населенных пунктов.
Протяженность и направления движения ПГРК по понятным причинам строго засекречены.

Возможности шасси МЗКТ-79221, которыми оснащены «Ярсы» и «Тополи-М», позволяют без дозаправки преодолевать расстояние свыше 440 км со скоростью около 40 км/ч. Сегодня российские мобильные ракетные комплексы могут находиться на боевом дежурстве до 32 суток.

Чаще всего ПГРК передвигаются под покровом темноты. В дневное время суток «прикрытие» осуществляется посредством аэрозольных облаков, которые создают авторазливочные станции АРС-14КМ. На территории военной части «Ярсы» и «Тополи» находятся в специальных ангарах, а на полевых позициях - укрыты маскировочным материалом (зимой - белым, летом - темно-зеленым).

Маскировка и демаскировка самих комплексов - штатная обязанность экипажей ПГРК. Временной норматив офицеры РВСН не уточняют, но обычно при слаженной работе военнослужащих на снятие масксети с комплекса уходит 2-3 минуты, а весь этап маскировки занимает около 4-5 минут. Экипажи «Ярсов» и «Тополей» постоянно оттачивают столь важные в повседневной службе навыки. Учебно-тренировочные мероприятия по маскировке и демаскировке могут проходить несколько раз в день.

«Для мобильной группировки РВСН нет ничего невозможного. Подвижные комплексы при грамотной организации мер по обеспечению их скрытности становятся практически невидимыми. При этом ресурсы по дальнейшему наращиванию скрытности и живучести подвижной группировки ракетных войск далеко не исчерпаны», - заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, комментируя недавние учения ракетчиков-стратегов в Свердловской области.

Химическая и противоминная защита

Огромное внимание к повышению скрытности передвижения и дислокации ПГРК не отменяет необходимости совершенствования боевого охранения. Последние годы в РВСН поступают автоматизированные системы охраны (АСО). Ими оснащаются как объекты на территории воинских частей, так и боевые стартовые позиции (БСП), в том числе подвижных ракетных комплексов.

Типичный сценарий, который отрабатывают военнослужащие, предполагает преодоление участка зараженной химическими или радиоактивными веществами местности.

Чтобы обеспечить дальнейшее движение колонны машин обеспечения боевого дежурства и ПГРК, подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) проводят специальную обработку агрегатов ракетного комплекса и сопровождающей его бронетехники. Также военные химики выполняют санитарную обработку личного состава и дегазацию оружия и обмундирования военнослужащих.

Инженерное обеспечение боевого дежурства ПГРК сводится в основном к организации переправы через водные преграды и противоминной деятельности. В рамках противодействия ДРГ на учениях чаще всего отрабатывается разминирование. Для облегчения этой задачи полки РВСН перевооружаются на машины дистанционного разминирования (МДР) 15М107 «Листва».

None
© tvzvezda.ru
None

Спецмашина «Листва» создавалась специально для РВСН. Первое испытание уникальной МДР состоялось в августе 2013 года на полигоне под Красноармейском (Московская область). На бронеавтомобиле установлен блок сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) - он-то и работает «сапером». Ранее для ликвидации взрывных устройств на значительном расстоянии подобную технологию не использовали. Мины и фугасы «умная» электроника «Листвы» способна обнаруживать на дистанции до 100 метров в секторе 30 градусов. Теперь МДР применяется для сопровождения колонн мобильных ракетных комплексов на маршрутах боевого патрулирования.

До 2020 года в ракетные соединения РВСН поступит около 20 машин дистанционного разминирования «Листва». В соответствии с государственным контрактом к этому же сроку соединения Ракетных войск стратегического назначения также получат около 50 машин инженерного обеспечения и маскировки.

До появления «Листвы» во главе колонны мобильных комплексов двигались пешие саперные расчеты. Естественно, что это объективно замедляло преодоление заминированного участка. Один километр в среднем преодолевался за 9 минут. Скорость работы МДР офицеры РВСН не раскрывают, но понятно, что процесс разминирования значительно ускорился.

У диверсантов шансов нет

Непосредственно на маршрутах первостепенное внимание уделяется противодиверсионным мероприятиям. Защита от возможных нападений диверсионно-разведывательных групп - ключевой элемент практически всех учений РВСН. С учетом колоссального значения ядерного оружия, ракетчики должны обеспечить возможность его применения абсолютно в любых ситуациях.

Новейшим элементом защиты от ДРГ является широкое применение тактических разведывательных беспилотников. Так, на учениях РВСН, прошедших в конце марта 2018 года на Урале и в Сибири использовались дроны «Элерон-3». Аппараты входят в состав боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М», которая была создана специально для нужд РВСН на базе БТР-82.

None
© mil.ru
None

Запуск БЛА осуществляется с помощью катапульты. Расчет «Элерона» состоит из двух человек. Беспилотники позволяют получать информацию о ситуации впереди и вокруг движущейся колонны. «Элерон-3» в режиме фотосъемки передает данные в радиусе до 45 км, а в режиме видеосигнала - до 25 км. Первоочередная задача оператора - обнаружить ДРГ.

Регулярно на учениях отрабатывается и наиболее нежелательный сценарий, при котором диверсанты условного противника смогли незаметно подобраться к колонне ПГРК и подорвать первую и последнюю машины в колонне. В таком случае бой принимают бойцы подразделений охраны и разведки.

В этот своеобразный спецназ Ракетных войск стратегического назначения отбирают самых физически крепких, выносливых и грамотных солдат. Другие с задачами по предназначению просто не справятся. А предназначение у бойцов этих подразделений -  вести разведку в районах боевого патрулирования мобильных стратегических комплексов и охранять их.

В чем-то служба у этих ребят даже «круче», чем в Воздушно-десантных войсках и спецназе. В числе предметов обучения личного состава - специальная подготовка, тактико-специальная, огневая и физическая. «Физо» реально спецназовское: многокилометровые кроссы по пересеченной местности, занятия на гимнастических снарядах и рукопашный бой с отработкой различных приемов, в том числе, с холодным оружием. Солдаты учатся метко стрелять из автоматов, ручных пулеметов и гранатометов, метают боевые гранаты, преодолевают минно-взрывные заграждения и сами обезвреживают мины и фугасы, изучают порядок поиска и блокирования района, ведут разведку местности. Плюс получают знания по военно-медицинской подготовке, топографии, защите от оружия массового поражения.

None
© tvzvezda.ru
None

В бою против ДРГ первыми боевые позиции занимают пулеметчики. Под прикрытием пулеметного огня в боестолкновение вступают автоматчики. Ликвидация ДРГ должна занимать как можно меньше времени: колонна с ПГРК не должна долго находиться без движения.

На масштабных учениях условная ДРГ нередко состоит из военнослужащих другого соединения РВСН. Поэтому, военнослужащие работают без скидок. Такой подход позволяет максимально приблизить маневры к возможным реальным боевым условиям.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама