В «цифровой зависимости» не замечен

Для каждого новобранца военные психологи разрабатывают персональную программу адаптации к службе
Реклама
В «цифровой зависимости» не замечен
© mil.ru
Читайте нас на: 

Психологи Западного военного округа (ЗВО) сейчас составляют психологические портреты каждого из прибывших на службу вчерашних призывников. Цель: разработать персональную программу адаптации молодого воина к военной службе. Все новобранцы получат набор советов, приемов и алгоритмов, которые помогут им избежать негативного воздействия стрессовых ситуаций, снизить нервно-психическое напряжение, повысить психологическую устойчивость и успешно пройти военную службу.

Включенные в психологические методики тесты также помогут определить психические расстройства и отклонения в поведении, склонность к алкоголизму и наркомании, определить стрессоустойчивость новобранца, выявить военнослужащих, склонных к суицидальному поведению. В качестве нововведения в этом году применяются еще и методики, направленные на борьбу с «цифровой зависимостью», ведь у юношей все чаще наблюдается нездоровый интерес к «зависанию» в Интернете, к социальным сетям и онлайн играм.

Множество тестов разработано и для определения стрессоустойчивости. Некоторые из них подразумевают использование психологической «полосы препятствий». Главное условие - создать обстановку, максимально приближенную к боевой. В ход, как сообщает сайт mil.ru, идут дымовые шашки, взрывпакеты, холостые боеприпасы и средства аудиоимитации.

None
© mil.ru
None


Справка

Штатные дoлжнocти пcихoлoгoв пoлкoв, a чуть пoзжe пcихoлoгoв бaтaльoнoв и пyнктoв (цeнтpoв) пcихoлoгичecкoй пoмoщи и реабилитации появились в Вооруженных силах России в 1992 году. Сегодня cтpyктypa пcихoлoгичecкой работы в нaшeй apмии нe знaeт aнaлoгoв в миpe, возможно, это caмая мoщная военно-пcихoлoгичecкая cлyжба в иcтopии.


Ролевые игры и авторские методики

Известный практикующий психолог, эксперт в области психологии и межличностных отношений Евгений Идзиковский рассказал корреспонденту еженедельника «Звезда»:

- Насколько мне известно, мои военные коллеги сейчас достаточно активно используют новейшие методы и формы психологической работы. Именно в Вооруженных силах сегодня проходят проверку практикой новые системы тестирования.

None
© mil.ru
None

И действительно, армия стала полигоном для экспериментов. Так, например, пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) недавно сообщила, что более 800 призывников стали добровольными участниками апробации экспериментальных методик по психологическому тестированию. Впервые в войсках ЦВО применяются обновленные тестовые методики, которые в 2019 году планируется внедрить во все воинские части Вооруженных сил России. При помощи новейшей разработанной системы тестирования, которая состоит из девяти методик, военные психологи смогут наиболее точно определить морально-психологические и деловые качества военнослужащего в боевой обстановке, а также его способность выполнять боевые задачи.

А специалисты центра психологической работы Восточного военного округа (ВВО) совместно с психологами соединений и воинских частей недавно начали применять нестандартные формы проведения социально-психологических тренингов. В ходе ситуативно-ролевых игр «Конфликтная ситуация», «Знакомство» и «Круг доверия» теперь удается добиваться наиболее качественного сплочения воинских коллективов, предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций, принятия правильных индивидуальных и групповых решений.

Также в войсках ВВО применяются элементы техники аутотренинга и других психологических упражнений, которые направлены на приобретение участниками чувства надежности при работе в составе группы, построении эффективных коммуникаций, самоконтроля и навыков быстрого принятия групповых решений в различных ситуациях.

None
© mil.ru
None

Мало того, что психологами ВВО были адаптированы известные психологические методики, они используют в работе и собственные, авторские разработки, созданные с учетом специфики военной службы в Дальневосточном регионе и особенностей каждого рода войск.


Внедряется сирийский опыт

Специалисты психологической службы объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны и воинских частей, дислоцированных в Уральском регионе, собираются внедрить в повседневную практику психологической подготовки военнослужащих опыт, накопленный в ходе выполнения боевых задач в Сирийской Арабской Республике.


Технологии на службе психологии

С 2008 года в Вооруженные силы России для повышения эффективности мероприятий психологического сопровождения войск начал поставляться аппаратно-программный психодиагностический комплекс «Автоматизированное рабочее место военного психолога», сокращенно - АРМ ВП. Он разработан специально для оценки характеристик психологического состояния военнослужащих по результатам выполнения ими психодиагностических методик или их комбинаций.

Новейшее программное обеспечение АРМ ВП включает свыше 90 тестовых заданий, оценивающих важнейшие психологические и социально-психологические характеристики военнослужащих. С помощью «умной» аппаратуры военный психолог может определить особенности личности призывника, его психоэмоциональное состояние, наличие стресса, депрессии, тревоги. С помощью комплекса можно даже узнать об отношениях призывника с семьей, его умение уживаться в коллективе, способность работать в команде.

None
© mil.ru
None

Комплекс психологического диагностирования содержит 10 методик оценки работоспособности, выраженности симптомов стресса, депрессии, ситуативной тревоги, 10 методик - для оценки ценностно-мотивационной сферы личности военнослужащего, 15 опросников для оценки нервно-психической устойчивости, личностной тревоги и наличия посттравматических стрессовых расстройств.

Пропускная способность АРМ ВП составляет свыше 30 человек в день.

По Красной площади пройдут  с желанием

Сто процентов военнослужащих Западного военного округа, отобранных для участия в военном параде в Москве в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, готовы к интенсивным тренировкам.

Офицеры, сержанты и солдаты приняли участие в компьютерном психологическом тестировании, ответив на более чем 200 вопросов индивидуального типологического опроса и пройдя собеседование с военным психологом. Результаты тестов позволили сформировать экипажи боевых машин и парадные расчеты из военнослужащих с учетом их характера, темперамента и личных качеств. Именно это позволяет наиболее плодотворно готовить их к параду.

По результатам опроса также выяснилось, что участие в параде на Красной площади в Москве для более 45% солдат и сержантов - стимул для добросовестной службы и повышения индивидуальной выучки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама