Вице-адмирал Александр Носатов.

Вице-адмирал Александр Носатов: «За выучку своего личного состава я спокоен»

Командующий Балтийским флотом в связи с 315-летием Балтийского флота ответил на вопросы еженедельника «Звезда»
18 мая 2018, 07:44
Реклама
Вице-адмирал Александр Носатов: «За выучку своего личного состава я спокоен»
© mil.ru
Вице-адмирал Александр Носатов.
Читайте нас на: 

На протяжении нескольких последних лет Балтийский флот, в силу известных причин, находится в зоне повышенного внимания. Причем не столько в России, сколько в целом ряде зарубежных государств. Естественно, мы не могли обойти стороной этот факт и в канун празднования 315-летней годовщины Балтийского флота попросили командующего флотом вице-адмирала Александра Носатова рассказать о сегодняшнем дне моряков-балтийцев. И начали с вопроса об оценке степени боеготовности флота.

Командующий отметил, что Калининградская область - регион особый.  «Поэтому положение, как говорится, обязывает нас всегда держать ухо востро: силы и войска Балтийского флота находятся в постоянной боевой готовности. И сегодня - это без всякого преувеличения - балтийцы способны ответить на любые вызовы и угрозы не только на море, но и на суше, и в воздухе», - расставил точки над i командующий Балтфлотом.

- Скажите, Александр Михайлович, какими видами военной техники и вооружений планируется усилить флот до конца текущего года?

- Для начала хотелось бы конкретизировать, что Балтийский флот держит курс на обновление все последнее десятилетие. И каждый год из этих десяти он пополняется новыми видами вооружений. Техника, которая находится в эксплуатации, проходит плановую модернизацию и по своим тактико-техническим данным приближается к новейшим образцам.

Ракетный комплекс «Бастион».
© mil.ru
Ракетный комплекс «Бастион».

Так, за прошлый год и первую половину нынешнего полное перевооружение прошли ракетные части 11-го армейского корпуса и Балтийской военно-морской базы. Береговые ракетчики успешно эксплуатируют два вида противокорабельных комплексов «Бастион» и «Бал», которые по своим возможностям могут держать группировки условного противника в море на приличном удалении. Также на вооружении стоят новейшие мобильные комплексы «Искандер-М», неплохо освоенные нашими специалистами.

В качестве своеобразного подтверждения могу привести результаты недавно завершившихся соревнований Всеармейского конкурса профессионального мастерства «Ключи от неба-2018». Помимо боевых расчетов ЗРВ Военно-Морского Флота, в них принимали участие объединения ВКС и ПВО военных округов, а также высшие учебные заведения Военно-космических сил. И личный состав зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь С-1» соединения ПВО Балтфлота стал в этих соревнованиях победителем. Наши расчеты лучше всех выполнили задачи по обнаружению, захвату, ведению и нанесению ударов по условному противнику, успешно «уничтожив» назначенные цели.

До конца 2018 года мы продолжим принимать новую технику. В частности, новыми комплексами С-400 «Триумф» будет усилена группировка сил ВКС и ПВО. В соединение ракетных кораблей войдет МРК проекта 22800 «Ураган», вооруженный «калибрами». Кроме боевых кораблей, по программе перевооружения запланировано поступление двух больших гидрографических катеров. В части морской авиации планируется поступление новых и модернизированных самолетов Су-30СМ и вертолетов Ка-27М.

Комплекс С-400 «Триумф».
© mil.ru
Комплекс С-400 «Триумф».

До конца 2018 года мы продолжим принимать новую технику. В частности, новыми комплексами С-400 «Триумф» будет усилена группировка сил ВКС и ПВО. В соединение ракетных кораблей войдет МРК проекта 22800 «Ураган», вооруженный «калибрами». Кроме боевых кораблей, по программе перевооружения запланировано поступление двух больших гидрографических катеров. В части морской авиации планируется поступление новых и модернизированных самолетов Су-30СМ и вертолетов Ка-27М.

Модернизированный вертолет Ка-27М.
© mil.ru
Модернизированный вертолет Ка-27М.

Не могу не отметить, что для качественного выполнения учебно-боевых задач у военнослужащих должен быть и соответствующе налаженный быт. С этой целью у нас на постоянной основе совершенствуется береговая инфраструктура соединений и частей Балтфлота. Ведется строительство нового и капитальный ремонт действующего казарменного фонда; а также - столовых нового типа для приема пищи личным составом, боксов и укрытий для техники и вооружения.

Ни для кого не секрет, что Балтийское море - одна из крупнейших площадок в стране для кораблестроения, испытания новых кораблей и морского оружия для ВМФ России. Моряки-балтийцы постоянно задействованы в процессе их освоения и с высоким качеством выполняют эту ответственную задачу. Поэтому с уверенностью говорю, что за морскую выучку личного состава кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов флота, я спокоен.

Балтийский флот на марше.
© mil.ru
Балтийский флот на марше.

- Какие учения до конца года предстоят морским и сухопутным силам Балтийского флота? 

- В этом году балтийцы примут участие в нескольких десятках мероприятий боевой подготовки различной направленности. Перечислять все смысла, по-видимому, нет. Но могу сказать, что экипажам наших кораблей и судов предстоит совершить дальние походы сразу в несколько зон Мирового океана. В их числе - Атлантика, Арктика, Восточное Средиземноморье, Индийский и Тихий океаны. А поскольку лучшей проверки для моряка, ничего кроме моря быть не может, весь личный состав напряженно готовится к предстоящим мероприятиям.

Экипажам наших кораблей и судов предстоит совершить дальние походы сразу в несколько зон Мирового океана. В их числе – Атлантика, Арктика, Восточное Средиземноморье, Индийский и Тихий океаны. А поскольку лучшей проверки для моряка, ничего кроме моря быть не может, весь личный состав напряженно готовится к предстоящим мероприятиям.

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп».
© mil.ru
Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп».

В настоящее время учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» с курсантами на борту пересек Индийский океан. Помимо визитов в порты Шри-Ланки, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, экипаж уже принял участие в международных многонациональных учениях гуманитарной направленности в Тихом океане «Комодо-2018».

Знаковым мероприятием станет проведение в августе международного конкурса по профессиональной выучке «Морской десант-2018» на полигоне Хмелевка. Думаю, что наша морская пехота покажет в нем высокий уровень мастерства.      

- Выполняют ли корабли Балтийского флота специальные задачи в составе эскадры ВМФ России в Средиземном море?

- Это происходит на постоянной основе. Не далее чем в январе в базу вернулся отряд кораблей в составе корветов «Бойкий» и «Сообразительный». В начале мая в Балтийск после почти семимесячного плавания в Средиземном и Черном морях вернулся большой десантный корабль «Минск». Оставив за бортом свыше 20 тысяч морских миль, экипаж БДК совместно с боевыми кораблями Северного и Черноморского флотов выполнил десятки учебно-боевых задач в море. Андреевский флаг нашего корабля увидели жители сирийского порта Тартус и португальского Лиссабона.

Большой десантный корабль «Минск».
© mil.ru
Большой десантный корабль «Минск».

В эти дни отряд кораблей Балтфлота, состоящий из сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена», вошел в состав оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море, где будет выполнять свой круг задач. 

- Александр Михайлович, Балтийский флот принято считать основателем морской славы нашей страны, он - единственный из флотов ВМФ России является дважды Краснознаменным. Как современное поколение балтийцев сохраняет и приумножает славное наследие, доставшееся балтийцам от их дедов и прадедов?

- Безусловно, Балтийский флот - это нечто большее, чем просто оперативно-стратегическое объединение ВМФ. Он - как одна из важнейших глав российской истории в целом. Это он надежно обеспечивал выход нашей страны не только к Балтике, но и поддерживал ее многообразные связи со многими государствами морским путем.

Я с гордостью могу сказать: Балтийский флот сегодня - это современный флот, способный эффективно решать задачи по предназначению.

Мы постоянно изучаем и оберегаем славное историческое наследие наших предков. И я с гордостью могу сказать: Балтийский флот сегодня – это современный флот, способный эффективно решать задачи по предназначению.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама