Абдельхафиз Нофаль: Палестинцы верят России
© РИА Новости
Чрезвычайный и Полномочный посол государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль.

Абдельхафиз Нофаль: Палестинцы верят России

Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестинского государства в Москве ответил на вопросы корреспондента еженедельника «Звезда»
19 мая 2018, 07:38
Реклама
Абдельхафиз Нофаль: Палестинцы верят России
© РИА Новости
Чрезвычайный и Полномочный посол государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль.
Читайте нас на: 

- 15 мая 2018 года США перенесли свое посольство в Израиле в Иерусалим. Господин посол, расскажите, как, на ваш взгляд, изменится расстановка сил на Ближнем Востоке после такого решения Дональда Трампа?

- США ранее играли роль независимого посредника в разрешении палестино-израильского конфликта. Все последние годы наши страны при американском содействии последовательно вырабатывали пути по достижению компромисса. Однако, своим последним решением президент Трамп полностью перечеркнул все достижения переговорного процесса последних лет.

Перенос посольства США в Иерусалим является вопиющим нарушением международного права. Десятки государств уже выразили осуждение действиям Соединенных Штатов, а несколько стран даже отозвали своих послов из Тель-Авива и Вашингтона. Против такого решения США по священному для всех мусульман городу сегодня активно выступает весь арабский мир.

Участники протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
© РИА Новости
Участники протестов в Палестине против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Справка

Активные акции протеста в секторе Газа начались 14 мая на фоне переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В результате столкновений палестинцев с израильскими военными на границе сектора Газа, по последним данным, погибли свыше 60 человек.

- Как будут действовать теперь государство Палестина и палестинский народ?

- США и Израиль перешли черту, но борьба с несправедливостью, по нашему глубокому убеждению, не должна превращаться в бойню, в которой будут гибнуть люди. При этом, интифада будет продолжаться, но будет проходить в мирном ключе. Десятки тысяч палестинцев уже стоят на границе с Израилем, их убивают израильские солдаты, но, заметьте: наш мирный протест не переходит в вооруженное восстание.

На сегодняшний день мы отказались от любого американского участия в посредничестве по урегулированию палестино-израильского конфликта, а также от любой финансовой поддержки нас со стороны США. Несмотря на произошедшее, Палестина продолжит последовательно отстаивать принцип «два государства для двух народов». При этом, мы отказываемся продолжать переговоры, отзываем наше заявление о признании Израиля и не будем надеяться получить помощь в решении конфликта от США. Это государство показало ненадежность как гарант в международных отношениях. В связи с этим Палестина будет вынуждена обратиться к мировому сообществу, на реальную поддержку которого сегодня искренне надеется.

Оценка

«Полагаем, что главное сегодня - соблюдение сторонами всех исторических пониманий и имеющихся договоренностей, отказ от любых провокационных действий, которые могли бы дополнительно раскачать обстановку на палестинских территориях, остающуюся крайне напряженной в свете открытия американцами 14 мая своего посольства в Иерусалиме и вызванной этим волной массовых палестинских протестов».

Из комментария Департамента информации и печати МИД России о развитии ситуации в Иерусалиме, 16 мая 2018 г.

- Совершенно ясно, что без соглашения между Палестиной и Израилем не может быть никакой безопасности в регионе. Если США оказались ненадежным партнером, то кто способен стать новым гарантом сохранения мира?

- На мой взгляд, и не только на мой, Россия на Ближнем Востоке сегодня возвращает свои позиции. Ваша страна в годы существования СССР была большим другом палестинского народа, последовательно не изменяет она этой дружбе и сейчас. Могу сказать совершенно точно, что Палестина готова участвовать в переговорах с Израилем при посредничестве Российской Федерации в любом формате. Палестинцы верят России. Именно поэтому мы сегодня открыты для любых инициатив, исходящих от вашей страны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама