Триумф беспамятства в Польше: «министерство правды» переписывает историю
© РИА Новости
Памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке имени Яна Падеревского в Варшаве.

Триумф беспамятства в Польше: «министерство правды» переписывает историю

Польский институт национальной памяти составил список из 75 памятников, рекомендованных к сносу. Большинство монументов посвящены советским солдатам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны при освобождении Польши
06 июля 2018, 09:55
Реклама
Триумф беспамятства в Польше: «министерство правды» переписывает историю
© РИА Новости
Памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке имени Яна Падеревского в Варшаве.
Читайте нас на: 

…Однажды президент Чехии Милош Земан сказал в адрес России: «Я благодарен вам за то, что чехи сегодня не говорят по-немецки». Это слова человека, который любит свою страну, нацию, язык и культуру в целом.

Неблагодарные потомки освобожденных

«Здоровый национализм» - такое определение появилось после того, как после развала Советского Союза на постсоветском и постсоциалистическом пространстве активизировались национал-радикалы. Они и придумали оправдание национализму, который - за свое родное, но при этом не против кого-то и чего-то.

К сожалению, практически везде, где национализм появился, он проявил себя далеко не в здоровой форме. Так случилось и в Польше, власти которой стараются внушить населению, что «Четыре танкиста и собака» - это не более, чем вымысел авторов фильма. На самом деле поляки с русскими никогда вместе не воевали, Красная Армия не спасла Краков от разрушения, а оккупировала польскую территорию.

Недавно власти Варшавы заявили о намерении демонтировать памятник Благодарности Красной Армии в одном из столичных парков на правом берегу Вислы. Монумент был установлен в честь солдат Красной Армии, погибших в боях за этот район города в сентябре 1944 года. Памятник уже неоднократно становился мишенью для вандалов: от него откалывали фрагменты, наносили оскорбительные надписи. И наконец решили совсем его убрать. Чтобы снизить накал страстей вокруг этой не красящей поляков истории, власти объявили о размещении монумента на территории Музея польской истории. Но где он в результате окажется, можно только гадать.

Памятники, связанные со Второй мировой войной, в Польше демонтируют в рамках обновленного в прошлом году закона о декоммунизации. Согласно ему, сносу подлежат около 230 памятников солдатам Красной Армии.

Десятки уже демонтированы. Многие - вопреки желанию местных жителей, выступающих за сохранение истории. Они знают, что на территории Польши захоронены останки сотен тысяч советских воинов, павших за ее освобождение. Теперь же власти называют их не иначе как оккупантами.

Современное варварство

Закон о декоммунизации вписывается в общую концепцию политики действующего польского руководства по пересмотру истории. Советские солдаты объявляются оккупантами, а бойцы Армии Людовой, 1-й и 2-й армии Войска Польского, воевавшие вместе с бойцами Красной Армии против гитлеровцев, - пособниками оккупантов. Напротив, возвеличиваются бойцы националистических Армии Крайовой и Национальных вооруженных сил, которые воевали против советских войск и красных поляков и после 1945 года.

При этом польские власти постоянно утверждают, что они - за правду. А она, по их мнению, в том, что с 1939 по 1989 год Польша находилась под оккупацией. Соответственно, все, что было в это время сделано в стране, - это насилие, тоталитаризм и т.д. Отсюда и соответствующее отношение к памятникам советским воинам.

По данным, размещенным на сайте посольства России в Польше, с сентября 2017 года, когда вступило в силу обновленное законодательство о декоммунизации, было демонтировано около тридцати памятников. В частности, мемориал воинам Красной Армии и польским солдатам в городе Луку в Люблинском воеводстве.

Так выглядел памятник генералу Ивану Черняховскому в 70-е.
© fotopolska.eu
Так выглядел памятник генералу Ивану Черняховскому в 70-е.

В списке монументов, которые польские власти теперь называют символами коммунизма, числится и скромный памятник Герою Советского Союза Петру Дернову. Погибшему в боях за освобождение Польши красноармейцу было всего 19 лет. После войны благодарные жители окрестных сел установили на месте его последнего боя памятный камень. А в Пененжно гранитный памятник генералу Ивану Черняховскому, установленный в 1945 году на деньги самих поляков, теперь представляет собой гору строительного мусора...

На польской земле погибли 600.000 советских солдат. «Солдаты Красной армии аннексировали почти половину территории Польши и поработили всех остальных, - заявил в интервью газете Rzeczpospolita глава краковского отделения Института национальной памяти (ИНП) Мачей Коркуч. - Памятники - это пропагандистские объекты. Из уважения к памяти жертв тоталитаризма их следует устранить... Мы уважаем павших солдат как этой, так и немецкой армии, но мы не должны допускать публичной демонстрации символов тоталитаризма».

Такие как Мачей Коркуч стремятся приравнять тех, кто воевал против гитлеровской Германии, с теми, кто был на ее стороне. Впрочем, это не польское изобретение.

Еще в 90-х годах прошлого века в Молдавии ветеранов советской и румынской армий (последняя воевала на стороне Германии) уравняли в правах, им даже пенсии дали одинаковые. С тех пор в Кишиневе 9 мая на одних и тех же площадях можно увидеть стариков и с советскими орденами, и с фашистскими крестами. Но, в отличие от Польши, в День Победы в молдавской столице большинство населения выходит на улицы с георгиевскими ленточками - молодежь в большинстве своем поддерживает ветеранов Великой Отечественной. Как и президент страны Игорь Додон. Обычно он идет в рядах праздничной колонны победителей фашизма...

None
© None
None

Готовы потревожить даже прах

В Польше сегодня другая тенденция - стереть память об общих с русскими страницах истории. Совсем и навсегда. Как у Джорджа Оруэлла в «1984-м». Только роль «министерства правды» в Варшаве выполняет администрация президента Анджея Дуды, который дал ход закону о декомммунизации. Как оказалось, касается он как чужих, так и своих.

Институт национальной памяти решил декоммунизировать и кладбища. Его сотрудники подняли вопрос о судьбе захоронений основателей Польской Народной Республики. Представитель ИНП Адам Сивек в комментарии изданию Niezalezna заметил, что на территории исторического некрополя «Воинские Повонзки» в Варшаве в «могилах-мавзолеях» на центральных аллеях лежат первый президент коммунистической Польши Болеслав Берут, генсек Польской объединенной рабочей партии в 1956 - 1970 годах Владислав Гомулка и известный польский коммунист 1920-х годов Юлиан Мархлевский.

По словам представителей Института национальной памяти, к ним постоянно приходят обращения граждан с просьбой «декоммунизировать» этот некрополь. Поэтому ИНП предложил внести поправки в закон о кладбищах, который позволил бы перезахоронить останки коммунистических деятелей в более скромных могилах. Пока это невозможно без согласия семей умерших.

Родственников наших погибших солдат, видимо, никто искать не будет.

Между тем, захоронения воинов Красной Армии находятся под защитой международного права. Подписанное в 1994 году Россией и Польшей взаимное соглашение об охране и защите захоронений и мест памяти военнослужащих и жертв политических репрессий обязывает польские власти оберегать могилы наших воинов.

Но, когда очень хочется, всегда находится возможность обойти любые законы. В сентябре 2017 года власти города Тшчанка в Великопольском воеводстве снесли мавзолей красноармейцев на главной площади. Сразу же была организована экспертиза, которая «доказала», что никаких захоронений под мавзолеем не было...

После вступления нового закона в силу статус подобных захоронений, располагающихся в публичных местах, вне кладбищ, вообще стал крайне уязвимым. «Сложно предположить, что все закончится нейтрально. Увы, я думаю, дело дойдет и до захоронений», - сказал в интервью РИА Новости специалист Бюро по увековечению борьбы и мученичества Института национальной памяти Польши Даниел Марковский.

Что касается внешнеполитических последствий, то, несмотря на осуждение сноса памятников Россией и Белоруссией, в сегодняшней Варшаве менее всего принимают во внимание позицию Москвы и Минска.

Народ и власть - не едины

К счастью, не все поляки думают так, как сейчас рекомендуют им думать власти страны. Иначе бы они не ухаживали до сих пор за могилами русских солдат, погибших за освобождение Польши от фашистов.

Одно из мест захоронений - в польском городке Милейчицы - недавно облагорожено и приведено в порядок. Два года назад это воинское кладбище пережило атаку вандалов, красные звезды были сбиты с 50 надгробий, а несколько тяжелых могильных плит буквально вырваны из земли. Теперь кладбище отреставрировали совместными усилиями поляков и русских. Половину необходимых средств вложила российская сторона - Международный благотворительный фонд «Кронштадтский морской собор», половину - Подляское воеводство.

В Дравско-Поморске местным жителям удалось отстоять городскую достопримечательность – два танк Т-34
© tracesofwar.com
В Дравско-Поморске местным жителям удалось отстоять городскую достопримечательность – два танк Т-34

А в Дравско-Поморске местным жителям удалось отстоять городскую достопримечательность - два танка Т-34, хоть для этого с постамента пришлось убрать все напоминания о подвиге советских танкистов.

Десятки отреставрированных монументов и воинских захоронений на счету волонтеров польского мемориального общества «Курск». Руководитель общества Ежи Тыц объясняет: «Если бы не ваши солдаты, не было бы Польши, не было бы меня».

Как бы не бесновалась сейчас в Польше государственная пропаганда, с разумом и исторической памятью у поляков все в порядке. А нынешний морок - он схлынет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама