Льготу на бесплатный проезд вернули, но как ею воспользоваться?
© вармии.рус
Обеспечить льготы военным пенсионерам.

Льготу на бесплатный проезд вернули, но как ею воспользоваться?

Далеко не везде российские военные пенсионеры могут взять билет по воинским перевозочным документам
06 июня 2018, 06:44
Реклама
Льготу на бесплатный проезд вернули, но как ею воспользоваться?
© вармии.рус
Обеспечить льготы военным пенсионерам.
Читайте нас на: 

В середине марта Минюст зарегистрировал приказ министра обороны РФ № 815 от 27 декабря 2017 года, которым регламентирован порядок выдачи воинских перевозочных документов (ВПД) военным пенсионерам, желающим подлечиться в армейских или обычных здравницах. 

Не совсем правильно. Или совсем неправильно

Собственно, льгота на бесплатный проезд в санаторно-курортные организации у офицеров запаса или в отставке имелась и раньше. Но, скажем так, отсроченная. Чтобы реализовать ее, надо было приобрести билеты за собственные деньги, собрать кучу подтверждающих документов, а по возращению домой, отправиться с ними в военкомат для отчета. После чего долго и терпеливо ждать, когда денежка «упадет» на банковский счет.

Между тем в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» четко сказано, что проезд военных пенсионеров должен осуществляться «на безвозмездной основе». Но военные комиссариаты заставляли их ездить за свой счет и только после отдыха компенсировали затраты на проезд. То есть подменяли букву закона и вынуждали осуществлять поездку на возмездной основе. 

Кого-то это вполне устраивало, а кого-то нет. К примеру, чтобы попасть на отдых и лечение в дальневосточные армейские здравницы, а затем вернуться обратно, отставнику вместе с женой требовалось выложить три-четыре военных пенсии, а то и больше. Хорошо, когда при этом есть другие источники дохода, а если нет? 

Военные пенсионеры стали обращаться в Главную военную прокуратуру (ГВП), которая установила, что их право раз в год бесплатно съездить к месту отдыха и лечения, явно ущемляется. Прокуроры сочли, что реализовывать это право на компенсационной основе, не совсем правильно. Или совсем неправильно. Поскольку все это создает нервотрепку и бюрократическую волокиту. Ведь одним ветеранам слишком долго не компенсировали стоимость железнодорожных или авиационных билетов, другие жаловались, что им «как-то не так» просчитали маршрут поездки… 

Изменения в приказе. К лучшему

ГВП предложила руководству Минобороны упростить схему реализации льготы на проезд, внеся изменения в приказ, регламентирующий порядок выдачи ВПД. В военном ведомстве оперативно откликнулись на это предложение, издав соответствующий приказ. По словам заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой, теперь военному пенсионеру достаточно получить бланки ВПД, которые затем можно обменять в кассе на авиационные или железнодорожные билеты. Большинству нынешних отставников эта процедура хорошо знакома еще с советских времен, когда все военнослужащие ездили в очередной отпуск только по ВПД. Все это, к тому же, значительно упростит ведомственную бухгалтерскую отчетность. 

Получить в военкомате ВПД и обменять в кассе на авиационные или железнодорожные билеты.
© m24.ru
Получить в военкомате ВПД и обменять в кассе на авиационные или железнодорожные билеты.

Многие военные пенсионеры уже успели оценить, что с 30 марта, когда приказ министра обороны вступил в силу, им не надо оплачивать из своего кармана поездку в санаторий. Но в основном это касается москвичей.

В провинции картина не столь радужная 

- Приобрел путевку в один из крымских военных санаториев, - рассказал «Звезде» подполковник запаса Сергей Опарин из Твери. – Обрадовался, что в Симферополе открыли новый терминал аэропорта. Получил в военкомате ВПД. Но…  пришлось вернуть его обратно! 

Сергей Петрович поначалу пытался «отоварить» документ в «Центральных авиакассах» на проспекте Чайковского. Однако там сделали круглые глаза: «С воинскими перевозочными документами уже лет десять как не работаем!». Попытки убедить кассира в том, что все буквально только что изменилось, успехом не увенчались: «Не морочьте мне голову!» 

В авиакассе тверского ООО «Волга-Тур» были более лояльны, но заявили, что ВПД принимаются не всеми авиакомпаниями и не по всем направлениям. Прежде чем оформить билет, надо отправить номер воинского перевозочного документа в Москву и ждать оттуда ответа. 

Такая же ситуация, как выяснилось, во Владимире, Рязани, Калуге и многих других городах. «Оформить билет по ВПД можно только в наших московских офисах или там, где есть наши представительства», - проинформировали «Звезду» на «горячей линии» компании «Аэрофлот». - А представительства такие есть только там, куда мы летаем». 

Одновременно девушка любезно сообщила, что оформить электронный билет в любом направлении можно через Центр бронирования «Аэрофлота», перекинув деньги со счета на счет. Собственно, большинство авиапассажиров так сегодня и поступают. Это легко и удобно.  

- Безвозмездный проезд на бумаге есть, но воспользоваться им не так просто, - говорит полковник юстиции запаса Игорь Павлючков. - Например, в Нижегородской области по ВПД билет на поезд можно приобрести только на железнодорожном вокзале в областном центре, а билеты на самолет - только в двух местах. 

Как рассказал Игорь Олегович, одна авиакасса «Аэрофлота» находится в Нижнем Новгороде на площади Горького, а вторая - в аэропорту Стригино. К тому же, по его словам, авиабилеты, например, на Дальний восток, в Калининград или Крым реально купить в этих кассах только в ночь с последнего дня месяца на первое число следующего месяца. Почему? 

Месячного лимита по ВПД в кассах «Аэрофлота» хватает на 2-3 часа.
© newsvl.ru
Месячного лимита по ВПД в кассах «Аэрофлота» хватает на 2-3 часа.

- Потому что авиакомпания «Аэрофлот» (Шереметьево) и авиакомпания «Сибирские авиалинии» (Домодедово) выделяют месячный лимит по ВПД на Нижний Новгород по 100 тысяч рублей, и хватает этого примерно на 2-3 часа работы кассы, - объясняет Игорь Павлючков. - То есть, исходя из вышеуказанной суммы, «Аэрофлот» каждый месяц может продать билеты по ВПД до Калининграда и обратно пятерым военным пенсионерам, до Крыма и обратно – четверым, на Дальний Восток и обратно - троим. Но это же капля в море… 

В той же Нижегородской области проживает порядка 28 тысяч военных пенсионеров. И что, всем им раз в месяц ловить счастья в областном центре?!

- От южной границы области (Починковский район) до Нижнего Новгорода более 220 км, а от северной границы (Шахунский район) - более 250-ти, - поясняет наш читатель. - В старые добрые времена военнослужащие и члены их семей, имеющие право на проезд по ВПД, могли приобрести билеты в любой авиационной или железнодорожной кассе страны. Почему нельзя к этому вернуться? 

Вот и получается, что на бумаге льгота на проезд есть, а в действительности далеко не все могут воспользоваться своим правом на проезд по ВПД.  

Хотели как лучше?.. 

Получить ВПД могут офицеры с выслугой 20 и более лет.
© вармии.рус
Получить ВПД могут офицеры с выслугой 20 и более лет.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Как сообщили «Звезде» в Минобороны РФ, получить ВПД могут офицеры с выслугой 20 и более лет, уволенные в запас по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или по оргштатным мероприятиям. Если выслуга составляет 25 и более лет, основание увольнения в расчет не берется. Эти две категории офицеров запаса и в отставке имеют право бесплатного проезда для лечения в военном госпитале и санаторно-курортной организации туда и обратно. Льгота распространяется и на членов их семей.

Если военнослужащий уволился в звании прапорщика или мичмана более чем с 20-летней выслугой по состоянию здоровья, в связи с сокращением или достижением предельного возраста, он тоже может рассчитывать на бесплатный проезд в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Правом бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения (в обе стороны один раз в год) также могут воспользоваться члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших или умерших после увольнения с военной службы.

За получением ВПД надо обратиться в военный комиссариат по месту пенсионного (воинского) учета или по месту проживания. Сюда же необходимо представить подтверждающие документы - заявление, ксерокопии паспортов, заключение ВВК о необходимости лечения, документ о получении или приобретении путевки в санаторий и т.д.

Новым приказом также регламентируются категории проезда отставников на всех видах транспорта, которые учитывают их заслуги во время службы. Например, генералы и адмиралы запаса (в отставке) имеют право путешествовать в двухместных купе класса «СВ» или салоне бизнес-класса самолета. Старшие офицеры могут рассчитывать на четырехместное купе второго класса обслуживания в железнодорожном транспорте и эконом-класс при авиационном перелете.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама