Танец с саблями на российских границах
© dvidshub.net
Cтартовали военные учения государств НАТО «Удар сабли».

Танец с саблями на российских границах

Польшу и Прибалтику готовят стать живым щитом НАТО
05 июня 2018, 17:13
Реклама
Танец с саблями на российских границах
© dvidshub.net
Cтартовали военные учения государств НАТО «Удар сабли».
Читайте нас на: 

В Польше и странах Прибалтики стартовали масштабные военные учения государств НАТО под названием «Удар сабли-2018» (англ. - Saber Strike). Они начались с Латвии и охватят другие прибалтийские республики, а также Польшу. Пентагон заявил, что в учении примут участие 18 тысяч военнослужащих из 19 государств Североатлантического альянса. Впервые в них примут участие военнослужащие армии Израиля. Кроме того, в этом году под эгидой НАТО у границ России пройдут еще несколько маневров, включая «Гром Перкунаса» в Литве, «Балтийские операции» в акватории Балтийского моря, «Летний щит» и «Мгновенный ответ», не считая традиционно проводимых учений «Благородный прыжок», «Пылающий гром» или «Железный волк».

None
© dvidshub.net
None

Еженедельник «Звезда» узнал мнение российских экспертов о начавшихся учениях Североатлантического блока у российских границ.

Александр НОСОВИЧ, обозреватель портала RuBaltic.Ru (Калининград), автор книг «История упадка. Почему у Прибалтики не получилось» и «Почему Беларусь не Прибалтика»:

«В последние годы НАТО провела целый комплекс учений у российских границ. Надо сказать, что по совокупности своей они значительно превосходят те, которые проводят Россия и Беларусь на своих западных границах. И  западные аналитики в ответ на наши учения тут же впадают в панику: "Русские идут!"   А реакция России на вторжение Североатлантических войск в Прибалтику  - совершенно спокойна.

Мы понимаем, что эти "бряцания оружием" являются ничем иным, как попыткой в очередной раз заставить понервничать Россию, и напомнить нам о том, что Калининградская область, Санкт-Петербург и другие приграничные регионы потенциально находятся под ударом. И теоретически по ним может быть нанесен удар. Но Москва на эти провокации не ведется, потому как уверена, что сможет адекватно ответить на любую такую угрозу».

Колонна войск НАТО. 
© dvidshub.net
Колонна войск НАТО. 

Говорит Москва

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле предпринимают все меры для обеспечения безопасности России в контексте данных учений:

«В Москве всегда внимательно отслеживают все маневры, которые осуществляются по линии НАТО, особенно те, которые имеют ту или иную степень приближенности к нашим границам. Очевидно, что  соответствующими ведомствами предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности России в контексте таких маневров». 

Андрей МАНОЙЛО, доктор политических наук, член экспертного совета при Совете Безопасности РФ:

«На Западе сегодня очень четко работает "тренд": все свои ошибки во внутренней и внешней политике сваливать на Россию, потому как Россия есть глобальная угроза. И если поводов так подумать нет - его придумывают. История с русскими хакерами и "дело Скрипалей" - тому подтверждение.

В этой связи данные учения, во-первых, являются очередным инфоповодом появления России в негативном ключе и активизации темы Крыма в западном медиапространстве, а также неким оправданием тех огромных затрат, которые  США и их сателлиты вкладывают в  военно-промышленный комплекс. Кроме того, каждые учения имеют свои бюджеты, которые вполне успешно осваиваются, кстати, западными частными предприятиями».

У страха глаза велики

Аналитики авторитетного немецкого издания Der Spiegel считают, что стратегическое значение для военных НАТО имеет коридор между Калининградом и Белоруссией, на захват которого в случае начала войны Россия бросит свои лучшие силы.

«В ходе маневров отрабатывается отражение потенциального российского вторжения в балтийском регионе. Наряду с такими учениями, как Noble Jump, Flaming Thunder и Iron Wolf, нынешние учения входят в число крупномасштабных. Их объединяет, в первую очередь, послание в адрес России: вторжение в одну из стран альянса будет иметь серьезные последствия».

One Мission... One Team....One Kalashnikov! 
© flickr.com
One Мission... One Team....One Kalashnikov! 

Ну а пока соцсети «взорвал» плакат польской батальонной группы НАТО, на котором изображены  солдаты пяти стран - участников Saber Strike 2018. Румынского солдата поместили с автоматом Калашникова, пусть и местного производства. А флаг США подписали несуществующим государством Америка вместо USA.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама