Начальник ГУ научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны генерал-майор Роман Кордюков.

Курорт, а не служба: Каким будет технополис Минобороны «Эра»

Его открытие планируется в Анапе, в сентябре 2018 года
02 июля 2018, 06:56
Реклама
Курорт, а не служба: Каким будет технополис Минобороны «Эра»
© mil.ru
Начальник ГУ научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны генерал-майор Роман Кордюков.
Читайте нас на: 

17 Гектаров на берегу

25 июня Владимир Путин подписал указ №364 «О создании Военного инновационного технополиса «Эра» Министерства обороны». Теперь появление в курортной Анапе уникального научного центра, работающего в интересах обороны страны — вопрос лишь времени. Причем ближайшего: технополис «Эра» должен заработать уже в сентябре. О том, каким он будет, журналистам рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны генерал-майор Роман Кордюков.

None
© None
None

- Технополис станет единой площадкой, на которой будут созидать как ученые Минобороны, так и ведущие научные организации и предприятия оборонно-промышленного комплекса, - говорит, - врио начальника ГУНИД. - Он станет ядром системы, обеспечивающей внедрение прорывных технологий в интересах укрепления обороноспособности России. Это ключевой момент - то, что отличает будущий технополис от существующих технологических и инновационных парков. Модель технополиса уникальна, она позволит получать интересные для нас результаты с высокой степенью практического внедрения. Причем не только при разработке оружия, но и при производстве продукции двойного назначения.

None
© mil.ru
None

17 гектаров, выделенных под будущий технополис, расположены буквально в 50 метрах от моря. Площадка условно разделена на две части: научную, где будут располагаться лаборатории, и жилую. Строительство идет днем и ночью, уже в сентябре откроются лабораторный корпус, жилые корпуса для военнослужащих и гражданских сотрудников, административный и социально-бытовой корпуса, а также спорткомплекс с бассейном.

- Это будут комфортнейшие условия созидания, - чувствовалось, что Роман Кордюков будущим сотрудникам «Эры» немного завидует. - Я думаю, многие молодые ученые и коллективы будут с удовольствием жить и работать в нашем технополисе. Это уникальная возможность не только заниматься наукой, но и заряжаться позитивной энергией, которая, мы уверены, в итоге даст качественный результат.

Президент РФ В.Путин и министр обороны С.Шойгу у макета технополиса.
© mil.ru
Президент РФ В.Путин и министр обороны С.Шойгу у макета технополиса.

Пятеро на место

Все документы, касающиеся создания технополиса, уже подготовлены и утверждены министром обороны Сергеем Шойгу. Это и концепция развития инновационного парка, и перечень мероприятий, которые нужно провести.

Научным руководителем «Эры» будет президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. А исследования, по словам Кордюкова, будут идти по восьми приоритетным научным направлениям.

Это робототехника, информационная безопасность, автоматизированные системы управления и информационно-телекоммуникационные системы, энергетика и технологии жизнеобеспечения, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, биотехнические системы и технологии, нанотехнологии и наноматериалы.

Примечательно, что исследования по некоторым из направлений уже идут полным ходом.

- Уже сформированы 4 научные роты, - говорит Роман Кордюков. - Они созданы на базе Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск в Красногорске и военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (г. Воронеж). Эти роты уже проводят разработки, которые предусмотрены концепцией «Эры» и которых нет в существующих двенадцати научных ротах. Мы рассчитываем, что промежуточные результаты будут уже к моменту открытия технополиса.

Стройка технополиса подходит к завершению.
© mil.ru
Стройка технополиса подходит к завершению.

В ближайшее время будут созданы 18 лабораторий, для оснащения которых Минобороны закупит более 800 образцов уникального оборудования. «Уникальное» - это не для красного словца. По словам Кордюкова, закупается только то оборудование, которого нет ни в научных организациях Минобороны, ни вообще в России.  

- Сейчас формируется инструкция, по которым мы будем подбирать кадры, - говорит Роман Кордюков. - В ней очень много критериев - нам нужны специалисты, способные видеть перспективы, умеющие ставить и решать нестандартные исследовательские задачи и способные работать в творческом коллективе. Предпочтение отдается кандидатам с ученой степенью. И конкурс уже сейчас — пять человек на место. Кроме того, многие предприятия ОПК с большим интересом рассматривают возможность создания своих удаленных подразделений в технополисе «Эра». Нам поступило несколько предложений от предприятий. Они готовы прийти в технополис со своими коллективами ученых и даже со своими лабораториями, чтобы развивать направления, которые нас интересуют.

Главный вопрос

Как в рамках технополиса «Эра» будет задействован Фонд перспективных исследований (ФПИ) -  организация, созданная как раз для содействия научным исследованиям в интересах обороны страны? Об этом Романа Кордюкова спросил один из журналистов.

- Фонд, безусловно, будет работать в технополисе, ведь он упомянут в Указе президента, - ответил врио начальника ГУНИД. - Предполагается, что финансирование ключевых инновационных проектов будет осуществляться в том числе и через ФПИ. Сейчас мы формируем совместную программу исследований. Ожидаем, что фонд будет активно участвовать в работах по различным направлениям.

- Нет ли планов перевести научные роты на контрактную основу? - это вопрос корреспондента «Звезды». - Ведь год службы - слишком мало для масштабных научных разработок.

- Приглашаю вас на форум «Армия-2018», - улыбнулся Роман Кордюков. - Вы увидите, что бойцы научных рот многое успевают за этот срок. Но открою секрет: мы действительно рассматриваем вопрос о формировании в будущем научных рот на контрактной основе. Это будет новая модель, которую нужно хорошо проработать.

В Минобороны рассчитывают, что и расположение, и условия работы и жизни привлечет в «Эру» талантливых молодых ученых. Шутка ли, жилой фонд «Эры» будет превышать 1400 квартир. Согласно планам, к 2020 году должно быть развернуто более 2000 специализированных рабочих мест. Это позволит проводить не менее 45 исследований одновременно. Кроме того, по предварительной оценке, в Технополисе будут функционировать представительства около 100 организаций с собственными лабораториями.

- Наверное, многие видели телесюжет о мальчике, который на «Уралвагонзаводе» представлял модель беспилотного танка, - сказал в заключение Роман Кордюков. - Мы встречались с ним. И первый его вопрос был такой: «А меня возьмут в «Эру». Думаю, для многих молодых ученых это сейчас главный вопрос. Если бы я был лейтенантом и меня бы спросили, пойду ли я в новый технополис... Я бы не то что пошел, побежал бы.   

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама