АрМИ-2018: это сладкое слово - «победа»!

Российские военнослужащие выиграли в 19 из 28 конкурсов Армейских международных игр-2018
12 августа 2018, 09:29
Реклама
АрМИ-2018: это сладкое слово - «победа»!
© mil.ru
Читайте нас на: 

…Как мчались танки! Буквально, по-песенному – ветер поднимая. В финальной эстафете самого популярного конкурса АрМИ-2018 – «Танкового биатлона» - на полигоне Алабино сошлись традиционные уже друзья-соперники. Кто из них лучший, в честном споре на трассе и стрельбище решали сборные России, Китая, Казахстана и Белоруссии.

И совсем неважно было, что призовые места в индивидуальной гонке прежде разделили три российских экипажа, и днем раньше финала им были вручены ключи от мотоциклов и автомобилей. Все самое главное решалось здесь и сейчас: на кону стоял престиж танковых войск каждой из стран-участниц.

«Это наша гонка!»

Все, конечно, заранее знали, что нашим на биатлонной трассе не будет удержу, что российские танкисты – безусловные фавориты. Но, как и всегда, шестой уже год подряд, без валидола такие «танковые скачки» смотреть - трудно.

Механик-водитель нашей «семьдесятдвойки», идущей на третьем, финишном этапе эстафеты конкурса «Танковый биатлон» младший сержант Леша Терентьев буквально рвал рекордные секунды. Он выжал из боевой машины все ее железные силы, на бешеной скорости пролетая противотанковые рвы, курганы, броды, эскарпы, колейные мосты и косогоры… И – ни одной ошибки у Терентьева не было на этой невероятно сложной трассе.

Это наша гонка!
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Это наша гонка!

Мы должны были стать первыми, и мы ими стали! С трибуны 22-летнему солдату-контрактнику, уроженцу маленького села Нижняя Полтавка Амурской области и его товарищам по экипажу под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Черноштана, танкистам Восточного военного округа, стоя аплодировали министр обороны России и многозвездные генералы.

А над всем полигоном Алабино гремел срывающийся от волнения голос ведущего трансляции (комментаторы – они ведь тоже люди, тоже переживают):

- Это наша гонка! Это наша победа!

Команда Вооруженных сил России финишировала в финальной эстафете международного конкурса «Танковый биатлон» с результатом 1 час 29 минут 55 секунд, «обставив» пришедших вторыми китайцев почти на 14 минут.

Наши танкисты шестой год подряд выиграли в «Танковом биатлоне». На этот раз еще и с рекордом. На этапе «Индивидуальная гонка» экипаж команды России на танке Т-72Б3 установил рекорд скорости – 77 километров в час.

Праздник мирного оружия

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, вручая Кубок абсолютным победителям соревнований военных профессионалов - команде Вооруженных сил России, назвал Армейские международные игры праздником мирного оружия.

«Думали ли мы, когда начинали и хотели показать всему миру, на что способны наши ребята, на что способны наши конструкторы, оборонная промышленность, что все это превратится в замечательный праздник мирного оружия. Конечно, не думали, но мечтали. Мечты сбываются», - сказал Сергей Шойгу. - Сегодня десятки миллионов зрителей по всему миру смотрят на эту замечательную игру, на этих замечательных парней, которые показывают свое мастерство. Смотрят и понимают: с этими ребятами лучше не связываться. Смотрят и понимают, что техника, на которой они воюют, совершенна, и они владеют этой техникой в совершенстве».

…На церемонии закрытия соревнований всемирно известный сербский режиссер Эмир Кустурица посвятил Сергею Шойгу, как главному идейному вдохновителю Армейских международных игр, песню «Команданте».

Эмир Кустурица на закрытии игр.
© mil.ru
Эмир Кустурица на закрытии игр.

«Много раз в жизни я видел, как люди стреляют и людей убивают, - на русском языке сказал Кустурица. - Благодаря моему другу Сергею Кужугетовичу Шойгу сделана олимпиада, где стреляют и не убивают».

Широкий размах

Армейские международные игры-2018 прошли с 28 июля по 11 августа одновременно на военных полигонах семи государств: России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Азербайджана, Армении и Ирана. Морские конкурсы состоялись в акваториях Каспийского и Восточно-Китайского морей.

В состязаниях профессионалов военного дела принимали участие 189 команд из 32 стран. В этом году впервые на Армейские международные игры приехали военнослужащие из Сирии, Вьетнама, ЮАР, Пакистана, Судана, Филиппин и Алжира.

Лучшие военные специалисты демонстрировали свою выучку в 28 конкурсах по полевой, воздушной и морской выучке. Наибольшее представительство на АрМИ-2018 имела родоначальница игр – Россия. Наши солдаты и офицеры боролись за победу в 27 конкурсах.

Машины и мотоциклы - призы победителям игр.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Машины и мотоциклы - призы победителям игр.

Китайские военнослужащие участвовали в 22 видах состязаний, представители вооруженных сил Казахстана и Ирана – в 17-ти, Беларуси – в 16-ти, Узбекистана – в 13-ти, Венесуэлы - в 9-ти и ЮАР- в 7-ми.

Командирский задел «на вырост»

На международном конкурсе «Суворовский натиск» на китайском полигоне Корла, где в мастерстве экстремального вождения бронетехники по пересеченной местности и огневой подготовке соревновались семь команд, мотострелки из России заняли второе место, пропустив вперед только хозяев.

Конечно, жалко, что чуть-чуть не хватило сил и навыков, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала. Но это «серебро» все-таки с золотым отливом!

Россию представляла на соревнованиях в Китае самая молодая команда. Средний возраст ее участников составляет 20 лет. Немудрено: победив на всеармейском конкурсе, на конкурс международный поехали два курсантских экипажа из Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (ДВОКУ).

Будущие командиры великолепной во все времена русской пехоты на пару с китайскими военнослужащими установили на полигоне Корла около полусотни рекордов Армейских международных игр. Так что, один из главных за годы своей учебы зачетов курсанты ДВОКУ сдали на «отлично»!

С ними можно идти в разведку

В разведку всегда брали лучших. Бойцу радиационной, химической и биологической (РХБ) разведки, помимо смелости, надо обладать еще и многими знаниями.

Эстафета для разведчиков войск РБХ.
© mil.ru
Эстафета для разведчиков войск РБХ.

Можно сколько угодно тешить себя пацифистскими мечтаниями, но война – возможна. А на современной войне противник может применить ядерное, химическое или биологическое оружие. И тогда первыми в смертельно опасную зону поражения пойдут разведчики войск РХБ защиты. Для того, чтобы не погибнуть, у них есть индивидуальные защитные средства и высокозащищенная специальная техника. Но в разведке может случиться всякое, и военнослужащие этих подразделений должны быть готовы действовать не то, чтобы быстро и грамотно – молниеносно и безошибочно.

Лучшие из лучших специалисты подразделений РХБ-разведки вооруженных сил Арабской Республики Египет, Республики Армения, Исламской Республики Иран, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации соревновались в Костромской области в рамках конкурса АрМИ-2018 «Безопасная среда».

В ходе индивидуальной гонки на маршруте протяженностью более шести километров военнослужащие преодолели огненно-штурмовую полосу, водную преграду, разрушенное здание и других. На этапе огневой подготовки участники продемонстрировали высокую точность при ведении стрельбы из штатного оружия. Один из самых зрелищных этапов – эстафета. В ее ходе военнослужащие в течение минимального времени осуществили поиск «радиоактивных источников», обнаружение отравляющих веществ, провели специальную обработку вооружения и техники, а также преодолели различные препятствия.

Везде лучшими были наши РХБ-разведчики. Они и победили.

Как наши победили и на других соревнованиях самых смелых и отчаянных - конкурсе «Отличник войсковой разведки», который прошел в Новосибирской области.

«Переписали» нормативы

Во время конкурса «Инженерная формула» военнослужащие сборной России впервые за время проведения АрМИ выполнили упражнения без единого штрафного бала, безупречно преодолев все 12 препятствий. Это позволило в 2,5 раза перевыполнить установленные нормативы по боевой подготовке.

Матчасть в порядке

Как сообщили еженедельнику «Звезда» в пресс-центре Армейских международных игр – 2018, на соревнованиях военных профессионалов было задействовано более 1000 единиц военной и специальной техники, в том числе около 400 единиц иностранного производства.

Для проведения конкурса «Танковый биатлон» было задействовано более 100 танков Т-72Б3 (китайцы выступали на своих Type-96, а белорусы на Т-72, модернизированных на предприятиях республики). Также привлекалось более 40 единиц вспомогательной техники для технического обслуживания и ремонта на время проведения конкурса.

Танки к биатлону готовы.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Танки к биатлону готовы.

В главном авиационном конкурсе - «Авиадартс» - участвовало свыше 60 самолетов и вертолетов, из них 21 самолет и 15 вертолетов от Вооруженных сил России и 20 самолетов и 12 вертолетов от Китая, Белоруссии и Казахстана.

В морском соревновании «Каспийское дерби» принимали участие российские малые артиллерийские корабли «Волгодонск» и «Махачкала», а также патрульный корабль G-124 от Азербайджана, ракетный артиллерийский корабль «Монгыстау» от Казахстана и два иранских ракетных катера – «Пейкан» и «Джоушан».

Для поддержания техники в исправном состоянии во время проведения АрМИ-2018 было задействовано более 50 групп технического обслуживания и ремонта от российских Вооруженных сил, а также специалисты ряда предприятий и организаций оборонной промышленности.

«Военная олимпиада» стала чрезвычайно популярна

За время проведения АрМИ-2018 конкурсы военных профессионалов на 24 полигонах на территории Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Китайской Народной Республики посетили около 500000 зрителей.

Почтовая карточка «Армейские международные игры».
© mil.ru
Почтовая карточка «Армейские международные игры».

Помимо выпущенной специально к АрМИ-2018 сувенирной продукции, Минобороны России совместно с «Федерацией танкового биатлона» и при поддержке Центрального банка России, Федерального агентства связи и акционерного общества «Военторг» осуществили ряд эксклюзивных проектов. Выпущена почтовая карточка «Армейские международные игры», в гашении которой 28 июля - в день открытия АрМИ-2018 - принял участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Также вышла в денежный оборот специальная памятная монета «Армейские международные игры» номинальной стоимостью 25 рублей.

Российскому примеру последовали и китайцы. В КНР выпущена серия памятных монет, на которых изображены символы прошедших в стране конкурсов АрМИ-2018: «Суворовский натиск», «Чистое небо» и «Безопасный маршрут».

Лидеры медального зачета АрМИ-2018

Россия. Первых мест – 19, вторых –5, третьих – 2.

Китай. Первых мест – 4, вторых – 15, третьих – 2.

Казахстан. Первых мест – 4, вторых – 4, третьих – 4.

Далее за лидерами рейтинга следуют Белоруссия, Иран, Узбекистан, Венесуэла, Египет, Азербайджан, Армения, Сирия и Сербия. Призерам АрМИ-2018 вручено 1067 комплектов медалей, победившим в конкурсах национальным командам - 28 переходящих кубков.

«Чемпионат дружественных армий… по рыбалке»

Жизнь на всех конкурсах АрМИ-2018 кипела и за пределами полигонных трасс и стрельбищ.

- Это честные игры, здесь четкий порядок, а главное, на мой взгляд, очень дружественная атмосфера, - сказал корреспонденту еженедельника «Звезда» полковник Национально-освободительной армии Китая, глава национальной команды на конкурсе военных кинологов «Верный друг» Чэнь Чанлинь. – В подмосковной военной части нас традиционно хорошо встретили и создали все условия - как для людей, так и для служебных животных.

Генерал-майор Владимир Головачев с победителями соревнования  «Верный друг».
© mil.ru
Генерал-майор Владимир Головачев с победителями соревнования  «Верный друг».

Действительно, Управление службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет генерал-майор Владимир Головачев, командование 470-го учебного центра служебного собаководства Вооруженных сил России и власти Дмитровского района Московской области постарались сделать все возможное, чтобы иностранные участники кинологического конкурса чувствовали себя на российской земле как дома. Военнослужащих из Китая, Ирана, Египта, Алжира, Узбекистана и Белоруссии окружили не показными, а искренними заботой и вниманием.

Для участников соревнований проводились различные культурно-досуговые мероприятия. Национальные команды посетили достопримечательные места древнего Дмитрова и Перемиловскую высоту, где в 1941-м было остановлено наступление фашистских войск на Москву. Для приехавших в Россию гостей организовали несколько концертов, а сами они участвовали, помимо кинологических соревнований, в различных конкурсах, вплоть до неформального «международного чемпионата дружественных армий по рыбалке».

Руководитель национальной команды армии Республики Беларусь подполковник Андрей Бордуков рассказал, что белорусы безоговорочно победили в песенном конкурсе.

- Спели «Беловежскую пущу» так, что все вздрогнули, - сказал он. – Даже те, кто русского языка не знал.

Вертолетчики показывают свое мастерство на конкурсе «Авиадартс».
© mil.ru
Вертолетчики показывают свое мастерство на конкурсе «Авиадартс».

С нами, а не против нас

На конкурсе «Авиадартс» российские летчики победили в пяти номинациях из семи и завоевали главный кубок соревнований. Второе место на воздушных виражах завоевали военные пилоты из Китая, третьими стали асы из Казахстана.

На военном аэродроме Дягилево под Рязанью участникам вручили кубки и специальные призы. А еще командующий Военно-воздушными силами Воздушно-космических сил России генерал-лейтенант Андрей Юдин наградил летчиков из разных стран медалями «За укрепление боевого содружества».

Очень символичное название у этой награды. Неизвестно, станут ли приехавшие на АрМИ-2018 солдаты и офицеры из вооруженных сил 32 государств мира бок о бок с нами, если в тревожном мире грянет беда.

Но хочется верить, что они никогда не станут против нас.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама