Из сирийской пустыни - на танковый биатлон
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Команда Сирийской армии.

Из сирийской пустыни - на танковый биатлон

Они приехали, чтобы участвовать в танковом биатлоне - одной из дисциплин Армейских международных игр-2018. И если кто-то и срывал такие же овации, как российская сборная, то это были сирийцы
02 августа 2018, 12:17
Реклама
Из сирийской пустыни - на танковый биатлон
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Команда Сирийской армии.
Читайте нас на: 

С передовой - на биатлон - и снова в бой

«Сирия, мы с тобой!» - так встречали парней с портретом Башара Асада на полигоне Алабино. Они приехали, чтобы участвовать в танковом биатлоне - одной из дисциплин Армейских международных игр-2018. И если кто-то и срывал такие же овации, как и российская сборная, то это были сирийцы. Когда танкисты Сирийской Арабской Республики в первом заезде заняли второе место из трех, на трибунах разразилась настоящая буря: «Сирия, мы с тобой!»

- На подготовку у нас было слишком мало времени, - признался дивизионный генерал Али ар-Рашид, начальник управления боевой подготовки сирийской армии, возглавляющий делегацию этой страны. - Все наши танкисты воюют с террористами, еще несколько дней назад они были в пустыне, мы забрали их прямо с передовой. А сразу после соревнований они снова отправятся на позиции, в бой. Тренироваться приходится прямо на ходу. Поначалу было очень сложным прохождение водной преграды. Ведь в Сирии их нет. У нас вообще с водой не очень, вот мы дома и не отрабатываем этот элемент. А здесь попробовали. И получается!

Сирийский экипаж преодолевает препятсвие.
© Фото автора
Сирийский экипаж преодолевает препятсвие.

Я спросил генерала ар-Рашида, похоже ли то, что танкисты сейчас делают на соревнованиях, на то, с чем приходится сталкиваться на войне. Нет, здесь совсем другое, - ответил дивизионный генерал.

- Война - это страшно, а здесь интересно и полезно. И даже весело. Надеюсь, воевать нам уже недолго осталось. Ведь с помощью России мы освободили уже 90 процентов территории Сирии, осталось еще чуть-чуть. Какое бы место мы ни заняли на соревнованиях, не важно.

«Мы счастливы приехать сюда - в страну, которая столько сделала, чтобы помочь Сирии. Я привез наших ребят на Красную площадь. И я видел, как они молились за вашу страну».

Как в футболе

Сирия - не единственная страна, чья команда впервые приехала на Армейские международные игры. Дебютантами также стали Вьетнам, ЮАР, Пакистан, Судан, Филиппины и Алжир. А всего в Играх участвуют 207 команд из 33 стран. Это крупнейший в мировой истории международный смотр военного мастерства, в котором задействованы более 5.000 военнослужащих. Для сравнения - первые Игры в 2015 году собрали 56 команд из 17 стран. Так что представительство с тех пор почти удвоилось.

Это крупнейший международный смотр военного мастерства.
© Фото автора
Это крупнейший международный смотр военного мастерства.

Раньше на Западе к Армейским играм относились снисходительно: Россия, дескать, собирает лишь прежние советские республики и членов бывшего Варшавского блока. Ныне сказать такое язык не повернется даже у западных СМИ. Ну кто, скажите на милость, причислит Кувейт или ЮАР к русскому миру!

Мы, кстати, и странам НАТО приглашения посылали все последние годы.

Они приехать не решились. А сами организовали в Германии междусобойчик, слабо напоминавший наш танковый биатлон. Вообще шаги у Армейских международных игр поистине семимильные. Если три года назад медали разыгрывались в 13 номинациях, то теперь их 28. И проходят соревнования не только в России.

На российскую военную технику в Алабино можно не только посмотреть, но и потрогать и даже залезть.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
На российскую военную технику в Алабино можно не только посмотреть, но и потрогать и даже залезть.

Полигон развлечений

На время Армейских международных игр полигон Алабино превратился в огромную развлекательную площадку для всей семьи. Кроме заездов танковых экипажей, посетители могут увидеть экспозицию российской военной техники, а в дни проведения конкурса «Полевая кухня» попробовать национальные блюда стран-участниц.

Здесь есть Дом дружбы, где проходят концерты и выставлены стенды команд. Прямо под открытым небом находится Музей оружия, где каждый может примерить каску, бронежилет или сфотографироваться с автоматом. Есть тир, где можно пострелять холостыми патронами даже из пулемета. Да, в мишень так не попадешь, но зато почувствуешь отдачу в плечо и вообще все, что ощущают солдаты на стрельбище. А для мальчишек работает игра лазертаг и игровой зал, где можно попробовать себя на тренажерах военной техники.

Вот замаскированный снайпер, словно леший, появился из зелени листвы - это в белорусском Бресте идет конкурс «Снайперский рубеж». Установки ПВО бьют по воздушным целям, а морпехи захватывают плацдарм на пустынном берегу - это Китай принимает конкурсы «Чистое небо» и «Морской десант». Водолазы выполняют задания в морских глубинах, а артиллеристы с километров разносят мишени в щепки - это в Иране и Казахстане проходят состязания «Глубина» и «Мастера артиллерийского огня». Игры принимают также Азербайджан и Армения - всего 7 стран, включая Россию.

Самым представительным и популярным все-таки остается танковый  биатлон.

- Основные препятствия и трассы те же, что были в прошлом году, - рассказал «Звезде» главный судья танкового биатлона генерал-майор Роман Бинюков. - Ведь у нас очень много новых команд. Чтобы они втянулись, препятствия и условия огневых задач оставили прежними. Но на трассе есть изменения. Мы оборудовали систему пылеподавления, для удобства зрителей поставили большие плакаты, обозначающие препятствия.

Танкисты готовятся к очередному заезду.
© Фото автора
Танкисты готовятся к очередному заезду.

Также на танках мы установили трекеры, которые отслеживают время нахождения на трассе и показывают точное местоположение танка в каждый момент времени. Кроме того, мы доработали систему видеоконтроля, чтобы объективность судейства ни у кого не вызывала сомнений.

- Как в футболе? - спрашиваю я.

- Точно, как в футболе, - подхватил Роман Александрович. - У нас судьи тоже будут просматривать повторы во время заседаний судейской комиссии. Спорные вопросы будут решаться сразу.

Военная тайна кулинаров

Когда российский танковый экипаж в начале заезда не попал в одну из трех мишеней, трибуны взвыли. Казалось, штрафной круг в полтора километра может похоронить надежды на победу. Но обошлось: впереди были еще стрельбы из пулемета, прохождение противотанкового рва, косогор и змейка. Наши парни сумели наверстать упущенное и финишировали первыми. Их время - 20 минут 28 секунд, немногим дольше 19 минут 10 секунд - установленного в прошлом году рекорда трассы.

Есть повод порадоваться?

Но Китай, наши ближайшие конкуренты, прошли трассу за 21 минуту. В танковом биатлоне такой разрыв - ничто. Один промах из пулемета - и нет преимущества.

Китайская команда приехала со своими танками «Type-96».
© Фото автора
Китайская команда приехала со своими танками «Type-96».

Китайская команда единственная приехала в Алабино со своими танками «Type-96», остальные выступают на наших Т-72Б3. В этот раз китайские танкисты были намерены дать нам настоящий бой. Но и без них вряд ли было бы легко: очень сильные экипажи у Казахстана, да и другие наступают лидерам на пятки. Ведь для многих стран, особенно участвовавших в прошлых Играх, подготовка к АрМИ стала идеологией всей боевой учебы в войсках.

- Год назад мы заняли только седьмое место, - говорит командир иранской команды бригадный генерал Ваджихолла Джамшиди. - Надеюсь, на этот раз результат удастся улучшить. Ведь мы готовились целый год, специально провели серию конкурсов среди танковых экипажей всех наших вооруженных сил.

В других конкурсах тоже идет ожесточенная борьба.

- В прошлый раз мои товарищи заняли последнее место, - говорит шеф-повар израильской команды Орен Шавит. - Мы в Израиле сочли такое положение вещей недопустимым. Да что говорить, мы здорово разозлились! Наверное, мои предшественники отнеслись к конкурсу слишком легкомысленно. В этот раз все иначе: в израильской армии прошли соревнования, лучшие повара в борьбе завоевали право приехать сюда. Думаю, мы сможем вас удивить. К финалу у нас заготовлено специальное блюдо, оно называется «мясная голова». Хотя с вашей командой соперничать будет тяжело. Я впервые в России. Признаюсь, я в восторге от вашей страны. Русский борщ меня просто покорил! Я очень боюсь, что ваша команда выставит его в финале.

Российские военные кулинары свои планы держат в секрете.

Мичман Денис Хохлов военную тайну блюда не выдаст, но лимонадом угостит.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Мичман Денис Хохлов военную тайну блюда не выдаст, но лимонадом угостит.

- Военная тайна, - ответил повар нашей команды мичман Денис Хохлов, когда я спросил, с каким блюдом он собирается побеждать. - На прошлых Играх я формально не был в составе команды, - рассказывает Денис. - Но я был здесь и помогал. И я вам честно скажу, что на этот раз наша программа сильнее. Соперники очень искусные, нам нужно постоянно придумывать что-то новое. Это как в футболе: если все время пытаться обыграть соперника одним и тем же финтом, рано или поздно проиграешь.

Опять футбол! После прошедшего чемпионата мира в России он повсюду!

Вот и в Алабине болельщики из ЮАР принесли на трибуны настоящие вувузелы: когда танкисты этой страны вышли на трассу, полигон здорово напоминал стадион в Йоханнесбурге образца 2014 года.

А капитан команды Лаоса подполковник Бунбон Ломпапян оказался страстным поклонником российской футбольной сборной.

- Надеюсь, что в этом году мы выступим лучше, чем в прошлом, - с улыбкой говорил мне подполковник. - Ведь тогда мы заняли 17-е место - ужас! Хорошо бы теперь войти в десятку. Когда шел футбольный чемпионат, я смотрел все матчи россиян и очень за вашу команду болел. И я сказал своим бойцам вот что: надо равняться на российский футбол. Вы не выиграли, но уступили в такой борьбе, что вся страна считает футболистов победителями. Надеюсь, мы сможем показать в танковом биатлоне то же, что вы показали в футболе.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама