Национальная Саксонская капелла
© flickr.com
«Зигующие» волки в Хемнице.

Национальная Саксонская капелла

Заполонившие Германию мигранты совершили многочисленные преступления. Реакция властей была и остается непрофессиональной, панической
20 сентября 2018, 11:26
Реклама
Национальная Саксонская капелла
© flickr.com
«Зигующие» волки в Хемнице.
Читайте нас на: 

В немецком Хемнице (земля Саксония), который во времена ГДР назывался Карл-Маркс-Штадт, появились «зигующие» волки. Всего у гигантского памятника Марксу, который здесь родился, установили 10 бронзовых хищников. Пять волков вскинули лапы в нацистском приветствии. Еще несколько рвутся в схватку. Остальные сидят с повязками на глазах. Рядом со скульптурной группой размещены баннеры против ультраправых. Композиция, которую в 2016 году создал Райнер Ополька, называется «Волки вернулись». Она уже экспонировалась в Берлине, Дрездене и Потсдаме. И вот теперь появилась в Хемнице, который с недавних пор стал ареной жесткого противостояния правых радикалов и тех граждан Германии, которые разделяют либеральные взгляды и поддерживают миграционную политику кабинета Ангелы Меркель. 

Саксонский город будоражит с 26 августа. Тогда в драке был убит 35-летний гражданин Германии. Полиция задержала двух подозреваемых - мигрантов из Сирии и Ирака, которые запрашивали в Германии статус беженца. Еще один сириец находится в розыске. Это спровоцировало массовые выступления праворадикалов и жителей города, недовольных миграционной политикой правительства. Одновременно в Хемнице прошли многотысячные демонстрации против ксенофобии.

В Хемнице прошли многотысячные демонстрации против ксенофобии.
© flickr.com
В Хемнице прошли многотысячные демонстрации против ксенофобии.

Несколько дней  назад окружной суд Хемница приговорил 33-летнего мужчину к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года за публичную демонстрацию нацистского приветствия и нападение на полицейского во время праворадикальных выступлений. Его обязали также уплатить €2 тыс. в пользу государства. Это первый приговор, связанный с протестами в Хемнице. 

Шествие по улицам города, в котором приняли участие 4,5 тыс. человек было организовано правопопулистской партией «Альтернатива для Германии» (АдГ) (имеет третью по численности фракцию в бундестаге), антиисламским движением ПЕГИДА (Патриоты-европейцы против исламизации Запада) и праворадикальным объединением «За Хемниц» (Pro Chemnitz). Ожидается, что в ближайшее время будут вынесены новые приговоры правым активистам, нарушившим закон.

Зачистки в Хемнице продолжаются. 15 сентября выписаны ордера на арест еще шести нарушителей общественного порядка, задержанных накануне. По информации прокуратуры, группа из 15 молодых людей окружила семерых мигрантов различных национальностей и принялась выкрикивать ксенофобские оскорбления. При этом 26-летний гражданин Ирана получил рваную рану головы. По показаниям свидетелей, молодчики называли себя «народной дружиной».

Шествие правопопулистской партии «Альтернатива для Германии».
© flickr.com
Шествие правопопулистской партии «Альтернатива для Германии».

Реакция властей, как считают немецкие эксперты, была непрофессиональной, панической. В Хемниц стянули тысячи полицейских со всей Германии. Они с тревогой наблюдали, как в город, словно по команде, прибывают всеми видами транспорта правые радикалы со всех уголков страны. В основном - из восточных земель, как в ФРГ называют территорию бывшей ГДР. До этого считалось, что правые активисты выявлены, поставлены на учет и находятся под надежным  контролем со стороны местных правоохранительных органов. Но в данном случае система сдерживания не сработала.

События в Хемнице стали переломными и в пропагандистском плане.   Заполонившие страну мигранты в последние годы совершали повсеместно многочисленные преступления, но в большинстве случаев местные власти, полиция и пресса либо старались замалчивать эти вопиющие факты, либо подавать их в крайне приглаженном виде. Однако именно в Саксонии тактика замалчивания не сработала.

Очевидно, что реальных последствий нынешнего миграционного кризиса, а события в Хемнице - это только вершина айсберга, не осознают ни в Берлине, ни в брюссельской штаб-квартире Евросоюза. В немецкой и западноевропейской прессе протест граждан рассматривается как ксенофобский и даже неонацистский бунт. Однако эти события - часть тектонических сдвигов, происходящих во всей Европе. Если политическая элита ЕС на них не отреагирует, эту территорию, вслед за Саксонией, неминуемо накроет «коричневая тень».

Марин Ле Пен - лидер «Народного фронта».
© twitter.com/mlp_officiel
Марин Ле Пен - лидер «Народного фронта».

За примерами резкого «поправения» Европы далеко ходить не надо. На недавних парламентских выборах в Швеции второе место (17,6% голосов) заняла правая партия «Шведские демократы», ратующая за выход из ЕС и усиление борьбы с мигрантами. Во Франции уверенно пополняет ряды сторонников партия Марин Ле Пен «Народный фронт». В Италии в состав правительства вошли представители правой партии «Лига Севера». В Австрии вице-канцлером является Хайнц-Кристиан Штрахе, за которым стоит правая Австрийская партия свободы. И этот список можно легко продолжить.

События в Хемнице дали резкий рост популярности в восточных землях партии  «Альтернатива для Германии». По данным последних опросов, которые 16 сентября привел немецкий еженедельник BILD am Sonntag, за «АдГ» сейчас проголосовали бы 25% восточных немцев. В то время как за партию Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз, - всего 24%.

Глава немецкой контрразведки (Федеральной служба по защите конституции) Ханс-Георг Маасен.
© verfassungsschutz.de
Глава немецкой контрразведки (Федеральной служба по защите конституции) Ханс-Георг Маасен.

Круги от противостояния в Хемнице дошли и до немецких спецслужб, которые не смогли ни предотвратить беспорядки, ни эффективно противодействовать их эскалации и радикализации. Под огонь критики попал глава немецкой контрразведки (Федеральная служба по защите конституции) Ханс-Георг Маасен. Он поставил под сомнение подлинность размещенной в соцсетях видеозаписи, демонстрирующей, как на одной из улиц Хемница несколько немцев гонятся за темнокожими иностранцами. Его обвинили едва ли не в «целенаправленной дезинформации, чтобы отвлечь общественность от резонансного убийства в городе».

Позднее чиновник заявил, что больше не оспаривает подлинность видео и посетовал, что его «неправильно поняли».

Сразу после этого в возглавляемом им ведомстве, которое неважно сработало в Хемнице, анонсировали кардинальные реформы. Планируется, например, увеличить штат с нынешних 3,1 тыс. сотрудников до 6 тыс. к 2021 году. Намечено также изменить структуру спецслужбы. В частности, в планах разделить на более мелкие подразделения два нынешних департамента. Первый сейчас отвечает за непосредственно контрразведку и меры по охране гостайны и конституции, второй - за противодействие исламизму и терроризму.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама