Донбасс готов повторить участь Крыма
© РИА Новости
Участники митинга в Луганске за развитие связей с Россией.

Донбасс готов повторить участь Крыма

Богатейший край многие годы кормил Незалежную и не желает служить бандеровской Украине
Реклама
Донбасс готов повторить участь Крыма
© РИА Новости
Участники митинга в Луганске за развитие связей с Россией.
Читайте нас на: 

Одной из главных повесток дня в российских СМИ последние 6 лет является Донбасс. Этому славному шахтёрскому краю бандеровский Киев объявил весной 2014 года войну.  На мирные города Луганска и Донецка обрушились тысячи тонн смертоносного металла, но люди выстояли. Тяжёлой ценой далась независимость и свобода русским жителям Донбасса. Тысячи людей погибли под бомбежками и обстрелами украинской армии и карательных националистических батальонов. Десятки тысяч жителей получили ранения и увечья. Разрушена инфраструктура региона, подорвана экономика. Сложно было представить дальнейшую судьбу Донбасса, если бы не поддержка России и лично президента Владимира Путина. На сегодняшний день молодые республики Донбасса, несмотря на частичную оккупацию территорий Украиной, активно интегрируются в российское пространство.

Законодательство ЛНР и ДНР в большинстве случаев адаптировано под российское законодательство. Ряд основных законов, принятых депутатами парламентов Донбасса были разработаны и подготовлены российскими парламентариями. Система среднего и высшего образования народных республик интегрирована в систему образования России. Налажена всесторонняя работа между регионами России и Донбассом. Согласно указу президента России Владимира Путина, в Донбассе действует упрощённая процедура получения российского гражданства.

Экономическая мощь Донбасса, несомненно, усилит экономику России.

Донбасс сейчас - это две бывшие, Луганская и Донецкая, области Украины, ныне - ЛНР и ДНР. Площадь региона составляет почти 55 тыс. кв. км. Население до начала агрессии со стороны Украины составляло почти 7 миллионов человек. Донбасс - это около сотни промышленных городов и несколько десятков районов.

По итогам 2013 года, вклад двух областей Донбасса в ВВП Украины составил почти 30%.
© flickr.com
По итогам 2013 года, вклад двух областей Донбасса в ВВП Украины составил почти 30%.

Богатейший край многие годы кормил всю Украину.

Справка

Последним легитимным периодом существования Украины был 2013 год. По итогам этого года, вклад двух областей Донбасса в ВВП Украины составил почти 30%.

Донецкая область давала более 20% экспорта Украины и занимала первое место среди регионов страны. Луганская область давала более 6% экспорта.

Говоря простыми словами, четвёртую часть всей валюты для Украины зарабатывали рабочие Донбасса. Для сравнения, семь областей Западной Украины дали суммарно всего лишь 7% экспорта.

Характерным показателем благополучия региона является сальдо по внешней торговле.

По итогам 2013 года, две области Донбасса накормили Украину на 12 млрд долларов, а Киев - нанёс убытки почти на 14 млрд долларов!

И наконец, такой важный экономический показатель, как уровень дотационности региона.

Донбасс получил в 2013 году от украинского правительства дотаций на сумму около 2 млрд гривен, а перечислил в бюджет - 6 млрд гривен.

Для сравнения, три области Галичины - Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская получили дотаций на сумму около 3 млрд гривен, а перечислили в бюджет - чуть больше 1 млрд гривен.

Статистика с официального сайта Министерства экономики Украины.

Донбасс не просто самодостаточный регион. Земля и её богатства - главное достояние промышленного Донбасса. По мощности и разведанности минеральной базы республики Донбасса не имеют аналогов в Европе. Регион характеризируется самым высоким уровнем сосредоточения ресурсов. Минерально-сырьевая база Донбасса является одной из самых мощных не только среди стран СНГ, но и многих стран мира.

На территории шахтёрского края насчитывается более 800 месторождений полезных ископаемых, десятки миллиардов запасов высококачественного каменного угля, сотни млрд кубометров метана, несколько миллионов гектаров плодородных чернозёмов, торфа, более сорока видов грунта, месторождения газа и нефти, огромные залежи известняка, песчаника, мела, мергеля, глины, а также каменная соль, известняки, калийная соль, ртуть, асбест, графит. Только в Донбассе есть запасы ртутных руд. Донбасс обладает золотоносными районами. Большие запасы целебных минеральных вод, богатых бромом и йодом, позволят обеспечить питьевой водой не только жителей Донбасса, но и жителей соседних областей России.

На территории шахтёрского края насчитывается более 800 месторождений полезных ископаемых, десятки миллиардов запасов высококачественного каменного угля.
© flickr.com
На территории шахтёрского края насчитывается более 800 месторождений полезных ископаемых, десятки миллиардов запасов высококачественного каменного угля.

И не стоит забывать о том, что в Донбассе есть единственное в мире месторождение мариуполита. Этот полудрагоценный камень пользуется высоким спросом у арабских шейхов на Ближнем Востоке в качестве отделки для их апартаментов. Характерной чертой хозяйственного комплекса Донбасса является сочетание мощной промышленности с многоотраслевым сельским хозяйством и развитым транспортом.

80 предприятий металлургического комплекса Донбасса производили полный ассортимент изделий из металла с последующим экспортом в более чем 50 стран мира.

Опыт восстановления после разрушений у Донбасса есть. И не только после разрушений, понесённых в результате фашистской оккупации.  Регион быстро станет одним из самых прибыльных в России. Трудолюбивые дончане и луганчане, вне всяких сомнений, органически вольются в большую семью народов России.

Помним

Донбасс это:

- пушки и ядра Луганского завода при обороне Севастополя в Крымской войне;

- Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля - казака луганского;

- «Подмосковные вечера» луганчанина Михаила Матусовского;

- шахтёрские таманские дивизии, освобождавшие нашу страну от фашистов;

- героизм советских борцов с нацистской оккупацией «Молодой Гвардии»;

- три легендарные шахтёрские дивизии - Донецкая 383-я, Славянская 393-я, Луганская 395-я, героически сражавшиеся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны;

- Маршал Советского Союза Клим Ворошилов;

- величайший композитор ХХ века Сергей Прокофьев.

Донбасс - это огромный мир и одновременно неотъемлемая часть России!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама