Дональд Трамп - президент без комплексов
© whitehouse.gov
Источник звездно-полосатой болезни.

Дональд Трамп - президент без комплексов

Американскую дипломатию окончательно поразила нетрадиционная звездно-полосатая болезнь
15 января 2019, 10:06
Реклама
Дональд Трамп - президент без комплексов
© whitehouse.gov
Источник звездно-полосатой болезни.
Читайте нас на: 

Если прежде только Дональд Трамп позволял себе вытирать ноги о Европу, то теперь, похоже, это может сделать любой американский чиновник - например, посол США в ФРГ Ричард Гренелл, разославший «письма счастья» немецким компаниям, принимающим участие в реализации проекта «Северный поток-2». В посланиях четко сказано: если руководство компаний не одумается, им грозят санкции.

Ошалевшее от такой дипломатической наглости германское сообщество уже окрестило Гренелла наместником «американского бога» на земле. В ироничном плане, конечно, потому что нетрадиционная ориентация Гренелла не производит такого сильного впечатления на Старый Свет, как на Госдепартамент США, где открытого гея, состоящего на дипломатическом поприще, считают своим «достоянием».

Ричард Гренелл - гей-наместник «американского бога» на германской земле.
© twitter.com/RichardGrenell
Ричард Гренелл - гей-наместник «американского бога» на германской земле.

И Гринеллу уже дали понять, что не следует совать нос не в свои дела по любому поводу, что Фатерлянд как-нибудь сам разберется, покупать ли американский сжиженный газ или российский из трубы.

Но в том-то и дело, что неразлучная дипломатическая парочка, состоящая из Ричарда Гренелла и его бойфренда, уже не первый раз пытается рулить Берлином. Едва оказавшись с агреманом под мышкой на земле Гейне, Гренелл сразу же потребовал от немецких компаний, поскольку США из иранской ядерной сделки выходят, свернуть свой бизнес с Тегераном, и, естественно, пригрозил санкциями.

В общем, история повторилась, и снова в виде фарса. А в промежутке между двумя этими событиями, которые в Германии рассматривают как вульгарный шантаж, случился скандал, из-за которого Гренеллу чуть было не указали на дверь.

Дело в том, что явно попутавший берега американский посол счел возможным по-свойски пригласить к себе на обед австрийского канцлера Себастияна Курца, к которому, как утверждает молва, у Ричарда Гренелла особенные чувства, продиктованные его нетривиальными наклонностями.

Чтобы посол собирал на чужой территории первых лиц других государств к себе на огонек - случай в дипломатии беспрецедентный. Однако Госдепартамент США не нашел ничего предосудительного в поступке своего высокопоставленного сотрудника. И удивляться здесь нечему, поскольку каков поп - таков и приход. Это в том смысле, что и Дональд Трамп ничуть не лучше, что именно при нем в американской дипломатии окончательно установилась атмосфера Дикого Запада - то есть бесцеремонности и беззакония, замешанных на «исключительности» американской нации, которая определяется, как нетрудно догадаться, количеством ядерных боеголовок, авианосцев и, конечно же, самым внушительным военным бюджетом.

Виктория Нуланд позволяла себе нецензурно выражаться.
© state.gov
Виктория Нуланд позволяла себе нецензурно выражаться.

Причем звездно-полосатая болезнь, поразившая американское общество, была диагностирована достаточно давно. Вспомним хотя бы помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд, которая позволяла себе в нецензурном формате костерить Евросоюз за то, что у европейских лидеров был свой взгляд на так называемый украинский вопрос.

Или посла США в Москве легендарного Майкла Макфола, на голубом глазу заявившего, что в области международных отношений Владимир Путин, видите ли, «проводит политику, которая служит национальным интересам России, мало уделяя внимания интересам США». А это, по его мнению, неправильно...

Другое дело президент Незалежной Петр Порошенко, который, особенно накануне выборов, до смешного буквально выполняет рекомендации спецпредставителя госдепартамента США по Украине Курта Волкнера и за это получает вооружения и поддержку. И вряд ли просто так - на пустом месте - в Киеве стали бы вынашивать планы очередного несанкционированного прорыва через Керченский пролив украинских плавсредств в сопровождении или под прикрытием американских и натовских кораблей. Судя по всему, такой вариант все-таки обсуждался.

Президент Украины Петр Порошенко выполняет рекомендации спецпредставителя госдепартамента США по Украине Курта Волкнера.
© president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко выполняет рекомендации спецпредставителя госдепартамента США по Украине Курта Волкнера.

Доказательством тому - появление в Черном море американского десантного корабля-дока «Форт-Макгенри», в трюмах которого затаились полтысячи морских пехотинцев. Как заявила по случаю командующая 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франчетти, «транзит «Форта-Макгенри» в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность Черного моря и укрепляет наши прочные отношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе. Наши рутинные операции в Черном море также демонстрируют присущую гибкость и возможности сил 6-го флота США».

Американский десантный корабль-док «Форт-Макгенри» в Черном море.
© navy.mil
Американский десантный корабль-док «Форт-Макгенри» в Черном море.

На самом деле ковбойский наскок «Форт-Макгенри» в Черное море ничего, кроме обострившегося американского геополитического маразма, не демонстрирует. Во-первых, через Керченский пролив он не пройдет - осадка не позволит. Во-вторых, «Бастионы», «Балы», «Калибры» или «Кинжалы» (нужное подчеркнуть!) способны отправить эту посудину на дно в любой момент.

Так что никого госпожа вице-адмирал не напугала. Пусть сами сидят у себя в низах и боятся, как бы чего действительно не приключилось…

Впрочем, в американской политике, и в особенности в политике канонерок, вице-адмирал Лайза Франчетти не новичок. До 6-го флота она командовала ВМС США в Республике Корея и, надо полагать, обладает немалым опытом нагнетания военно-политической обстановки. Не исключено, что регулярные маневры эскадр госпожи Франчетти у берегов КНДР в известной степени повлияли на решение Ким Чен Ына сесть за стол переговоров, за что, видимо, Трамп и ценит своего адмирала в юбке - за готовность, не рассуждая, по приказу надавить на геополитического оппонента всеми имеющимися силами и средствами. Не всегда, надо отметить, адекватными.

Командующая 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франчетти.
© c6f.navy.mil
Командующая 6-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франчетти.

В этом командующая 6-м флотом США вице-адмирал Лайза Франчетти и посол США в Германии Ричард Гренелл очень даже похожи, хотя и действуют в разных средах. Кстати, как утверждают американские моряки, проходившие службу под началом Франчетти, для нее было естественным сходить в душ с представителями другого пола. В общем, такое впечатление, что на государственную службу в США специально подбираются кадры без комплексов. В широком смысле это слова - от личных причуд до большой политики.

А кадры, как известно, решают если не все, то многое. По крайней мере, непредсказуемое метание Вашингтона по всему миру когда с дубинкой, когда с санкционными списками привело к обратному от желаемого результату. Как утверждает бывший постоянный представитель Белого дома при Североатлантическом альянсе Иво Даалдер, к мнению Соединенных Штатов прислушиваются все меньше мировых лидеров, так как «на фоне принимаемых американским президентом решений авторитет государства продолжает стремительно падать».

И как не падать, если еще вчера Трамп натравливает на Москву своих адмиралов, а буквально на следующий день, дорвавшись до твиттера, вдруг заявляет о «восстановлении позитивных отношений с Россией».

Это он о чем?..

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама