Трамп собрался напугать Москву  «звездными войнами»
© defense.gov
Презентация новой Стратегии дальнейшего развития американской системы ПРО.

Трамп собрался напугать Москву «звездными войнами»

Что США могут противопоставить российскому «Авангарду»?
23 января 2019, 10:35
Реклама
Трамп собрался напугать Москву  «звездными войнами»
© defense.gov
Презентация новой Стратегии дальнейшего развития американской системы ПРО.
Читайте нас на: 

На днях президент США Дональд Трамп представил новую Стратегию дальнейшего развития американской системы ПРО. Причем сделал это в лучших традициях шоу-бизнеса. Сначала под бравурную музыку на авансцену Пентагона вышел исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан, заявивший, что администрацию главы государства волнует рост числа стран, которые обладают баллистическими и крылатыми ракетами и занимаются разработкой гиперзвукового оружия.

При этом он посетовал, что на протяжении десятилетий США якобы были мировым лидером в создании гиперзвуковых систем и намерено (в лицемерии штатовскому чиновнику не откажешь!) предпочитали не использовать такое оружие в военных целях, а вот Россия и Китай, дескать, сделали другой выбор.

И тут же, обращаясь к Москве и Пекину, Патрик Шанахан пафосно произнес: «Мы видим, что вы делаете! И мы действуем!»

Дональд Трамп на авансцене Пентагона.
© defense.gov
Дональд Трамп на авансцене Пентагона.

Потом на подиуме появился вице-президент США Майк Пенс, который от имени главы государства заверил, будто для Трампа нет большего приоритета, чем обеспечение безопасности граждан страны, и назвал обновление стратегии противоракетной обороны «еще одним решающим шагом в  обеспечении нацбезопасности». И наконец под громовые аплодисменты к микрофону вышел сам Дональд Трамп. «Вы так реагируете только потому, что я добился самого большого бюджета на военные расходы в истории страны», - не упустил он возможности похвалить себя любимого и следом анонсировал новую стратегию развития американской системы ПРО уже в подробностях, которая, если присмотреться, мало чем отличается от стратегии «звездных войн» Рональда Рейгана, больше известной как «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), хотя с момента ее появления прошло уже больше тридцати пяти лет.

«Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ) Рональда Рейгана.
© wikimedia.org
«Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ) Рональда Рейгана.

Но пока что оставим в покое рейгановскую СОИ и предметно поговорим о противоракетной инициативе Трампа. В частности, глава американского государства пообещал, что новая система ПРО США будет в состоянии перехватить любую выпущенную по Соединенным Штатам ракету, в том числе гиперзвуковую.

При этом в распространенной Пентагоном 108-страничной программе выстраивания этой самой ПРО сказано, что Вашингтон отныне не будет признавать никаких ограничений на разработку и развертывание своих средств противоракетной обороны, а также ставит задачу вывести в космос средства обнаружения пусков «вражеских» ракет, а в перспективе - и перехватчики этих ракет.

Стратегия развития американской системы ПРО 2019.
© defense.gov
Стратегия развития американской системы ПРО 2019.

То, что США никогда не признавали и не признают никаких ограничений для своей системы ПРО, как локальной, так и глобальной,  для специалистов - не новость. Уточним, что США вышли из российско-американского договора по ПРО 1972 года, который когда-то участники соглашения называли «краеугольным камнем стратегической стабильности», не для того, чтобы оглядываться на кого-то, развертывая свои системы противоракетной обороны на Аляске, в Калифорнии, в Румынии, Польше, а также на кораблях, бороздящих моря и океаны, омывающие берега Европы и Северо-Восточной Азии, а только с одной целью: чтобы получить односторонние преимущества, и на основе своей неуязвимости оказывать давление на неугодные им государства, добиваясь для себя экономических, финансовых, торговых или военных уступок.

Средства противоракетной обороны США.
© mda.mil
Средства противоракетной обороны США.

Правда, эти усилия до сих пор не принесли США такого уж успеха. Ни Россия с Китаем, для которых в Вашингтоне не находят в последнее время добрых слов, ни «государства-изгои» Иран и КНДР, как их называют США в своих директивных документах, почему-то не поддаются давлению, хоть тресни. Но в Соединенных Штатах, как говорится, не боятся трудностей в достижении поставленных целей. Так каким же путем Вашингтон собирается противодействовать ракетным программам своих потенциальных противников?

«Звездные войны» по-трамповски предполагают следующие меры. Во-первых, Трамп предлагает увеличить число наземных ракет-перехватчиков до 104 единиц. На начало нынешнего года, как утверждают открытые источники, 44 американские ракеты-перехватчики (GBI - Ground-Based Interceptor) размещены в шахтных пусковых установках на базах Форт-Грили (Аляска) и Ванденберг (Калифорния). На первом объекте - 40 ракет такого класса, на втором - четыре.

Установка ракеты-перехватчика на базе Форт-Грили (Аляска).
© greely.army.mil
Установка ракеты-перехватчика на базе Форт-Грили (Аляска).

Новая стратегия предполагает в течение последующих четырех лет развернуть в шахтных пусковых установках на Аляске и в Калифорнии еще 20 перехватчиков, что увеличит их общее число до 64 единиц, а не позднее 2023 года на базе в Форт-Грили возможно размещение еще более 40 перехватчиков.

Во-вторых, строительство новой базы на континентальной части США, как говорится в противоракетной доктрине Трампа, позволит развернуть больше перехватчиков для отражения потенциальных угроз, включая угрозу, исходящую от «межконтинентальных баллистических ракет Ирана». Где Иран и где США, в доктрине не уточняется, и как иранские баллистические ракеты, которые летают сегодня не дальше 2.000 км, смогут достать территорию Соединенных Штатов, не говорится тоже. Наверное, как когда-то, не моргнув глазом, объяснил автору этих строк бывший глава Пентагона, служивший при Джордже Буше, Дональд Рамсфельд, - «по законам физики и географии». Что тут скажешь? Наверное, у американцев - своя физика и своя география...

Однако вернемся к анонсу новых «звездных войн». Авторы документа подчеркивают: Пентагон оснастит «недавно развернутые перехватчики наземного базирования более совершенными разгонными двигателями и более совершенными головными частями, предназначенными для заатмосферного перехвата».

Эсминец «Арли Берк».
© navy.mil
Эсминец «Арли Берк».

Это означает, что ракеты-перехватчики, размещенные на эсминцах класса «Арли Берк», составляющих основу 6-го американского флота, базирующегося в Средиземном море, и регулярно наведывающихся в Черное, получат новую модернизированную ракету SM-3, которая, как полагают в США, будет способна догонять и перехватывать российские «Ярсы». Такие же ракеты американцы планируют разместить на базах ПРО в Румынии и Польше, а также поставлять своим союзникам по НАТО и Японии, которой тоже обещана система Aegis с ракетами-перехватчиками.

Ракета SM-3 block II.
© mda.mil
Ракета SM-3 block II.

Правда, способность новой SM-3 block II перехватывать наш «Ярс» или «Тополь-М» никем еще не доказана, а достать «сотку» УР-100УНТТХ (Stiletto, как их называют американцы) с планирующим крылатым гиперзвуковым блоком «Авангард», что  уже в нынешнем году встанет на боевое дежурство в поселке Ясный Оренбургской области, она не сможет даже теоретически. Как, впрочем, и ракета-перехватчик GBI.

Впрочем, не исключено, что засечь пуск российских МБР при помощи космических спутников-сенсоров американцам, возможно, удастся, но не более того. А вот перехватить боевой блок, летящий к цели с гиперзвуковой скоростью в 27 Махов, при этом произвольно меняющий траекторию по курсу и тангажу и огибающий рельеф местности, пока что - утопия. Тут ни физика, ни география по-американски не помогут.

Кроме того, такие же гиперзвуковые боевые блоки российские конструкторы планируют установить не только на «сотке», но и на перспективной стратегической ракете «Сармат», местом дислокации которой станет территория Сибири, куда никакая американская ПРО не дотянется. И это  не считая стратегических ракет на атомных подводных крейсерах класса «Борей» и «Борей-М», где на каждом - по 16 ракет «Булава» с 16 неуязвимыми боеголовками. Противоракет не напасешься.

Атомный подводный крейсер класса «Борей».
© mil.ru
Атомный подводный крейсер класса «Борей».

К чему такие подробности?

Чтобы еще раз напомнить слова президента России Владимира Путина, который прямым текстом заявил, что появление гиперзвуковых комплексов «Авангард» (как, впрочем, и других, о которых говорить преждевременно) обнуляет любую противоракетную оборону.

Хоть нынешнюю, хоть перспективную. И затраты на нее - это деньги, выброшенные на ветер.

Почему же американские лидеры один за другим, не считаясь с затратами, постоянно возвращаются к идее всеобъемлющей ПРО со сказочными возможностями? На мой взгляд, ответ в том, что ПРО для США стала своего рода религией, которая подпитывает идею американской исключительности и превосходства над другими странами. Надо признать, что стремление доминировать стало неотъемлемой чертой Pax Americana - глобального американского мифа. И с этим, увы, приходится считаться. А куда денешься?..

Но при этом надо понимать, что втягиваться в гонку вооружений, а объявление новой Стратегии дальнейшего развития системы ПРО США и есть прямое приглашение к гонке вооружений,  себе дороже. Россия не может просто так выбросить на ветер войны 750 млрд долларов, а если не хватит, допечатать еще. Да этого и не требуется. Как показал опыт последних лет, 25 млрд долларов в год по госзаказу вполне достаточно, чтобы купировать любые «звездные» мифы военного назначения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама