Личный состав Управления Коменданта охраны Министерства обороны РФ.

Кто охраняет Министерство обороны?

Совсем недавно одному из самых необычных подразделений российской армии исполнилось 100 лет. Управление Коменданта охраны обеспечивает безопасность не только самых важных зданий Министерства обороны, но защищает ключевых персон российской армии. И на этом деятельность Управления не заканчивается. Мы пообщались с должностными лицами Управления и узнали все подробности об этом необычном и, в своём роде, уникальном подразделении
19 декабря 2019, 06:07
Реклама
Кто охраняет Министерство обороны?
© mil.ru
Личный состав Управления Коменданта охраны Министерства обороны РФ.
Читайте нас на: 

«Наши военнослужащие являются своеобразным "гарантом" защиты объектов и руководителей Минобороны»

По аналогии с Президентским полком, солдаты которого охраняют Кремль, Управление защищает самые важные объекты центральных органов военного управления и входит в состав военной полиции Министерства обороны Российской Федерации. Помимо своей основной деятельности, в преддверии празднования своего юбилей, военнослужащие Управления провели большую работу по изучению своей истории. Сотрудники Управления поставили себе важную задачу - рассказать нынешнему поколению об опыте, накопленном за многие века существования подразделений охраны. Корреспондент еженедельника «Звезда» пообщался с должностными лицами Управления, и узнал о том, как защитники Министерства обороны накапливали знания о своём прошлом и о том, как Управление функционирует сегодня.

Заместитель начальника Управления - начальник 3-го отдела охраны полковник Алексей Шарапов.
© mil.ru
Заместитель начальника Управления - начальник 3-го отдела охраны полковник Алексей Шарапов.

- Какие задачи решает Управление коменданта охраны Министерства обороны и в чём специфика его деятельности? Почему вас называют «уникальной боевой единицей»?

Врио начальника Управления коменданта охраны (Министерства обороны Российской Федерации) полковник Алексей Шарапов:

- Все центральные органы военного управления, дислоцированные на территории московского территориального гарнизона охраняются личным составом Семёновского полка. А задачей нашего Управления является организация их работы и осуществление пропускного режима. Охрану наиболее важных объектов мы берём полностью на себя. Это ещё раз говорит о том, что нас с полным правом можно считать единственными в своём роде - это обусловлено как нашей деятельностью, так и особым отбором на службу в нашем подразделении. В Управлении проводится большая работа по воспитанию личного состава на славных традициях героического прошлого России, формированию высокого нравственного и духовного уровня. У нас установлена тесная связь с руководителями общественных организаций, движений, творческих союзов и Православной церкви.

Одной из славных страниц истории Управления является участие его военнослужащих в оказании помощи сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом. В ходе вооружённого конфликта на территории САР военнослужащие Управления успешно выполняли боевые и специальные задачи по охране объектов ВС РФ, поддержанию правопорядка и воинской дисциплины. А это уже боевой опыт.

Вопросы охраны достаточно специфичны. Любой руководитель, занимающий ответственную должность, всегда нуждается в защите - как физической, так и психологической. Наши военнослужащие являются своеобразным «гарантом» этой защиты, в том числе и для высоких иностранных гостей.

Начальник группы психологической работы Управления Коменданта охраны Министерства обороны майор Евгений Николенко:

- Уточнение и наделение Управления новыми функциями оказали влияние на развитие его организационно-штатной структуры. Наиболее заметными новшествами являлись создание группы психологической работы, отряда быстрого реагирования, службы защиты государственной тайны, команды противопожарной защиты и спасательных работ, введение должности заместителя начальника управления по военно-политической работе. Но основная задача нашего Управления оставалась неизменной - обеспечивать комплексную безопасность на всех центральных органах военного управления. Это задачи, с которыми может справиться только наше Управление, поэтому нас и называют «уникальной боевой единицей». Служат у нас в основном высококлассные специалисты, прошедшие специальную подготовку.

Начальник группы психологической работы Управления Коменданта охраны Министерства обороны майор Евгений Николенко.
© mil.ru
Начальник группы психологической работы Управления Коменданта охраны Министерства обороны майор Евгений Николенко.

При отборе мы особое внимание уделяем физической подготовке военнослужащих - звание кандидата в мастера спорта стало не просто положительной характеристикой в «резюме» бойца, а скорее, служебной необходимостью. Так что наших военнослужащих можно заслуженно считать элитой Российской армии.

Кроме отряда быстрого реагирования, успешно функционирует полноценная противопожарная команда, способная не только ликвидировать очаги возгорания, но и проводить любые виды спасательных работ. Отбор в Управление коменданта охраны строгий. Надо отметить, что на каждую должность обычно претендуют гораздо больше кандидатов, чем в военные вузы - практически по десять кандидатов на место на момент набора в новые подразделения.

Уже как психолог отмечу, что мы уделяем большое внимание психологическим ресурсам личности военнослужащих. Например, выявлять уровень нервно-психической устойчивости кандидата, что называется в «настоящий момент» - это важная задача, но сегодня этого недостаточно. Мы ставим перед собой целью спрогнозировать его психологические реакции на долгий период военной службы в различных ситуациях. Также очень важен высокий уровень мотивации к прохождению военной службы по контракту, готовность решать любые проблемы, которые могут возникнуть в коллективе.

Я прекрасно понимаю, что служба в армии, тем более связанная с безопасностью, с охраной ключевых объектов Минобороны и его первых лиц, может вызвать определённый стресс. Поэтому специалисты группы психологической работы наравне с командирами структурных подразделений постоянно работают над сохранением психологического здоровья наших ребят. Мы поставили себе задачу сформировать настоящее «боевое братство», где каждый военнослужащий станет опорой и поддержкой для своих товарищей и руководителей.

Мы действительно хорошо известны за рубежом. Начальник военной полиции Сербской Республики, генерал Райко Милованович, который побывал в России с визитом, остался впечатлён уровнем нашей технической подготовки и вообще работой Управления. О чём и оставил запись в книге почётных посетителей.

Начальник военной полиции Республики Сербской генерал Райко Милованович остался впечатлён работой Управления.
© mil.ru
Начальник военной полиции Республики Сербской генерал Райко Милованович остался впечатлён работой Управления.

Управление коменданта охраны МО РФ вносит большой вклад в организацию и проведение специальных, торжественных и международных мероприятий Министерства обороны РФ, в том числе с участием его руководства, а также представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных в Москве. К мероприятиям международного характера относятся Московская конференция по международной безопасности, Армейские международные игры, Международный военно-технический форум «Армия», заседания Совета министров обороны государств Организации Договора о коллективной безопасности и государств-участников СНГ, совещаний министров обороны государств-членов Шанхайской организации содружества.

На протяжении 8 лет Управление обеспечивает комплексную безопасность при проведении «Конференции по международной безопасности», куда со всего мира прибывают делегации иностранных государств. Например, в работе «VIII Московской конференции по международной безопасности «MCIS 2019» приняли участие делегации из 110 иностранных государств - всего 850 гостей, в том числе 35 министров обороны и 15 начальников генеральных штабов, а также аккредитовано свыше 450 представителей прессы.

Личный состав Управления при обеспечении комплексной безопасности на «VIII Московской конференции по международной безопасности «MCIS 2019»
© mil.ru
Личный состав Управления при обеспечении комплексной безопасности на «VIII Московской конференции по международной безопасности «MCIS 2019»

Особо стоит отметить о том, что наши военнослужащие два года подряд принимали участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади. Парадный расчет военной полиции возглавляет начальник Управления коменданта охраны - Комендант охраны (Министерства обороны) полковник С.Е. Долгирев.

Начальник Управления коменданта охраны - Комендант охраны (Министерства обороны Российской Федерации) полковник Долгирев С.Е. на параде 2019 г.
© mil.ru
Начальник Управления коменданта охраны - Комендант охраны (Министерства обороны Российской Федерации) полковник Долгирев С.Е. на параде 2019 г.

А.Ш. - Но это парадный расчёт, а обычную службу мы несём на контрольно-пропускных постах. И с каждым годом система охраны совершенствуется, более совершенными средствами обеспечения безопасности обновляется наш «охранный арсенал». Например, при проверке входящего на охраняемый объект мы используем систему считывания биометрических данных. И это лишь одно из технических средств, которые помогают нам обеспечивать безопасность.

- То есть незаметно пронести на объект видеокамеру невозможно?

А.Ш. - У нас есть средства для борьбы с любым шпионским оборудованием. А на основных охраняемых объектах установлены специальные устройства, блокирующие сигналы дронов. Разумеется, мы не занимаемся незаконным изъятием «подозрительной» техники, в частности, мобильных телефонов, но тщательно контролируем, чтобы посетители охраняемых объектов не имели возможности проносить мультимедийные средства, которые могут быть использованы для съемки охраняемых объектов.

ВРИО начальника организационно-планового отдела Управления, подполковник Виталий Соколов:

- В последние годы у нас была проведена большая работа по обеспечению Управления всеми видами технических средств безопасности. Современная вычислительная техника, средства связи, всё это позволило улучшить качество оперативного взаимодействия. Соответственно улучшилось и взаимодействие между подразделениями. Также на охраняемых объектах ведётся работа по оснащению техническими средствами охраны. В этом нам помогают лицензированные предприятия промышленности. Все охраняемые объекты оснащены как досмотровыми сканерами, так и бронекабинами для допуска личного состава. У нас работает система электронных пропусков, в которых хранятся биометрические данные сотрудников и посетителей — рисунок вен ладони, вес и так далее. При проходе на объект каждый должен пройти через устройства биометрического распознавания. Система устроена таким образом, чтобы любое несоответствие записанным данным незамедлительно выявлялось, а у нарушителя не было никакой возможности проникнуть на объект.

ВРИО начальника организационно-планового отдела Управления подполковник Виталий Соколов.
© mil.ru
ВРИО начальника организационно-планового отдела Управления подполковник Виталий Соколов.

«Структуры, аналогичные нашему управлению, существовали ещё во времена правления князя Владимира Мономаха, то есть в XII веке»

- В этом году Управлению исполнилось 100 лет. Согласитесь, возраст почтенный...

Е.Н. - На самом деле, наша биография охватывает гораздо больший временной промежуток. При создании Управления мы опирались на многовековой опыт русской армии. Готовясь к юбилею, мы изучили большое количество исторических материалов и с удивлением обнаружили, что структуры, аналогичные нашему управлению, существовали еще во времена правления князя Владимира Мономаха — то есть в XVI веке.

А.Ш. - Мы провели очень большую работу: изучали архивы, подняли очень много документов. Также мы сотрудничали с Институтом военной истории, работники которого помогли нам найти документы, посвящённые охранной службе.

Министр обороны Сергей Шойгу посетил музейную экспозицию военной полиции, где ознакомился с экспонатами Управления коменданта охраны (Министерства обороны).
© mil.ru
Министр обороны Сергей Шойгу посетил музейную экспозицию военной полиции, где ознакомился с экспонатами Управления коменданта охраны (Министерства обороны).

Е.Н. - Более того, мы создали военно-исторический труд - книгу, посвящённую истории нашего Управления. Кстати, при подготовке к юбилею обнаружилось немало «белых пятен», но мы их заполнили. Выяснилось, что организации охранной деятельности уделяли серьёзное внимание не только Петр I, Екатерина II и другие царствующие особы. Так Реввоенсовет был образован в сентябре 1918 года, а уже 7 октября 1919 года для его охраны было создано наше Управление Коменданта охраны, мы приняли решение, что именно этот день и станет наши официальным «днём рождения».

- Как попасть к вам на службу? Какими надо обладать качествами?

Е.Н. - Наш военнослужащий должен быть способен оперативно определять и ликвидировать любые угрозы ещё на подступах к охраняемому объекту. Что касается морально-психологических требований, то кандидат должен быть способен работать в стрессовых ситуациях и уметь «перестраиваться» для решения большого ряда задач. Работа по обеспечению безопасности требует от военнослужащего умения работать в режиме многозадачности, а также высоких социальных навыков. Это обусловлено тем, что помимо работы с современными техническими средствами охраны, военнослужащему приходится работать с широким кругом лиц. Необходимо быстро вычислять потенциальных нарушителей и так же быстро принимать решения о локализации угрозы.

На службу к нам может поступить практически любой молодой человек, который соответствует установленным Министерством обороны РФ требованиям. Кандидат должен быть уверен в своих силах, и способен справится с тем огромным потоком информации, который приходится обрабатывать. Также необходимо обладать высокой эмоциональной устойчивостью. Служба в нашем Управлении действительно считается престижной. К нам обычно приходят мотивированные парни и мы отбираем только самых лучших.

А.Ш. - А ещё надо отметить, что мы отдаём предпочтение ребятам с высшим уровнем физической подготовки, которые занимались спортом, в частности - единоборствами. Подготовку наших бойцов мы осуществляем совместно с подразделениями специального назначения.

Военнослужащие Управления проводят тренировки совместно с подразделениями специального назначения.
© mil.ru
Военнослужащие Управления проводят тренировки совместно с подразделениями специального назначения.

Е.Н. - Не только спортивные достижения, но и множество других факторов определяют возможность служить в Управлении коменданта охраны. Морально-этические навыки, высокая культура, знание иностранных языков - всё это для нас важно. Практически любое международное мероприятие на высшем уровне, в том числе и с участием Верховного Главнокомандующего, не обходится без наших специалистов.

- За сто лет в Управлении должны были сложиться определённые традиции. Насколько известно, у вас даже музей свой есть.

Е.Н. - Скорее, речь может идти о музейной экспозиции. Однако материалы накапливаются, и не исключено, что у нас всё-таки появится полноценный музей. Уже сейчас мы располагаем значительным количеством экспонатов, особенно по истории Великой Отечественной войны. Это и форма тех лет, различные документы, фотографии, сохранившие и отреставрированные образцы вооружения связанные с деятельностью нашего Управления. Но также мы уделяем внимание и настоящему времени. В экспозиции представлены памятные фотографии, рассказывающие о важных для нас событиях. Отдельная выставка посвящена работе наших военнослужащих в Сирийской Арабской республике. И это не последняя страница истории нашего Управления.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама