При подготовке бойцов спецназа особое внимание уделяется спецнавыкам.

Ножом коли, лопатой бей: на чём строится спецподготовка разведчиков и диверсантов в России

Кто изобрел «Практическую стрельбу»? Как учили работать ножом в школе НКВД? Почему рукопашный бой разведчиков строится вокруг автомата? «Звезда» рассказывает о становлении системы отечественной специальной подготовки
20 декабря 2019, 10:39
Реклама
Ножом коли, лопатой бей: на чём строится спецподготовка разведчиков и диверсантов в России
© mil.ru
При подготовке бойцов спецназа особое внимание уделяется спецнавыкам.
Читайте нас на: 

Устранить наблюдателя, выкрасть с позиции «языка» или обезвредить противника в условиях, когда звук выстрела или даже крик «объекта» может поставить под угрозу успех операции - извечные задачи, над решением которых разведчики ломали головы во все времена. Специальные навыки и сноровка не утратили своей актуальности с развитием технических средств.

«Высшим баллом оценивается убийство с минимальными затратами, физическими и техническими. И поневоле начинаешь смотреть на человека, стоящего к тебе спиной, как на потенциального мертвеца», - вспоминает Николай Губанов подготовку в отряде СпН в 1974 году (цитата по книге С. Козлова «Спецназ ГРУ. 50 лет истории, 20 лет войны»).

Будущих спецназовцев обучали использовать в качестве оружия подручные предметы и даже природные яды. Конечно, такой тренировочной программы в открытом доступе не найти. Однако мы можем проанализировать рассекреченные наставления прежних лет, чтобы узнать, как становилась отечественная система специальной подготовки.

Между войнами

Попытки внедрить изучение приёмов рукопашного боя в армии начались в 1920-е годы. Вспыхнувший у военных интерес к архаичному, казалось бы, искусству драки не случаен: отгремела Первая мировая война, запечатлев в памяти не только ужасы химических атак и шквальный огонь, перемешивающий с землёй живых и мертвых, но и мрачные картины окопных схваток. Скорее даже побоищ - ведь солдаты набрасывались друг на друга с топорами, ножами и отточенными лопатками.

Окопный характер войны стал неожиданностью, ни одна армия не готовилась воевать в таких условиях. Постепенно выработалась новая тактика: например, артиллерийский «огневой вал» - ползущая перед наступающей пехотой сплошная полоса разрывов. Подавляя пулемёты, она позволяла достигнуть позиций неприятеля, но уничтожить укреплённые «подземелья» пушки были не в состоянии. Прыгая во вражеский окоп, боец не мог рассчитывать на винтовку со штыком - почти двухметровое «копьё» не годилось для драки в тесной траншее. Как не годились уставные сабли, тесаки. Ведущие технологические державы, наряду с танками и боевой авиацией, были вынуждены наладить выпуск шипастых дубинок, кастетов, ножей и другого «первобытного» оружия.

Смелый, физически развитый человек зачастую мог решить исход такой схватки. Появились группы штурмовиков - сорвиголов, специализирующихся на «расчистке» траншей врукопашную.

Как известно, генералы всегда готовятся к прошедшей войне - не удивительно, что по окончанию Первой мировой программы физической подготовки солдат были изменены. В Англии открылись военно-боксёрские школы, во Франции бойцов стали учить национальному единоборству саватт и фехтованию тростью, на американском флоте внедрили джиу-джитсу.

Николай II среди офицеров-пластунов.
© wikipedia.org
Николай II среди офицеров-пластунов.

Кто изобрёл «Практическую стрельбу»

Бокс, саватт и джиу-джитсу - популярные стили начала века. В одном случае бойцов учат работать кулаками, в другом - преимущественно ногами, адепты японской борьбы отрабатывают захваты и броски. Почему бы не объединить их в одну систему?

Над этим в СССР работал Нил Ознобишин, удивительно любопытная фигура отечественной истории. Будучи потомственным дворянином, он избрал для себя цирковую деятельность. Читателя это не должно смущать: цирковое искусство неразрывно связано с атлетизмом, кроме того, в те времена единоборцы соревновались как раз на цирковой арене. Владеющий пятью языками, Ознобишин объездил с гастролями немало стран и был знаком с мастерами самых разных стилей. Будучи чемпионом Москвы по боксу, он с 1918 по 1926 год занимался подготовкой бойцов Красной Армии.

Одна из афиш того времени: первое в СССР соревнование по джиу-джитсу..
© fokm.ru
Одна из афиш того времени: первое в СССР соревнование по джиу-джитсу..

Свой опыт Ознобишин систематизировал в книге «Искусство рукопашного боя», выпущенной издательством НКВД в 1930 году. Это - поразительный труд, на десятилетия опередивший время: множество его положений и сейчас бесспорны.

Так, автор подвергает ревизии спортивные стили: «Кто может объяснить нам пользу "блокажа" голой рукой в серьёзном рукопашном бою, "блокажа", столь практичного на ринге, когда руки защищены специальными перчатками? - рассуждает Ознобишин. - Во французской борьбе цель борющегося - положить противника на лопатки. Есть ли это решительный исход боя? Безусловно, нет».

Переиздание труда Ознобишина «Искусство рукопашного боя».
© frbi-ross.ru
Переиздание труда Ознобишина «Искусство рукопашного боя».

Не отрицая пользы перчаток и ковра для регулярных занятий, Ознобишин предлагает боевую систему, построенную на приёмах, лишённых каких бы там ни было спортивных условностей. Её краеугольным камнем является представление о боевых дистанциях: сначала в ход идёт револьвер или трость; затем наступает черед ударов ногами; на дистанции в 1-2 шага разумно боксировать; наконец, дело доходит до борьбы.

Отражение малой сапёрной лопаткой штыкового укола.
© nipponkempo.com.ua
Отражение малой сапёрной лопаткой штыкового укола.

Самое интересное здесь, это револьвер. «Значение револьвера как оружия военного равняется почти нулю», - пишет Ознобишин. Не удивительно, что в армии ему уделяют мало внимания: красноармейцы время от времени упражняются в стрельбе «с длинной дистанции по одной вполне определённой и неподвижной мишени». Такой подход механически копируется милицией, уголовным розыском и НКВД, что в корне неверно, считает автор. Ознобишин разработал комплекс «специальной милицейской стрельбы», которая «отличается от обычных систем стрельбы главным образом тем, что производится с очень короткой дистанции по движущимся на стрелка или убегающим от него нескольким мишеням».

В этом комплексе - «упражнения в стрельбе инстинктивной (не целясь) по одной или нескольким мишеням»; «стрельба по исчезающим и подвижным мишеням»; а так же «тактические упражнения». Вот одно из них: вокруг стрелка, стоящего с закрытыми глазами, в произвольном порядке расставляется пять ростовых мишеней. По команде «Огонь!» упражняющийся должен открыть глаза и «в самый кратчайший срок всадить по одной пуле в каждый из пяти установленных силуэтов».

Искушенный читатель уже понял, о чём идёт речь: фактически, Нил Ознобишин изобрёл то, что сейчас известно как «Практическая стрельба» (IPSC, Practical Shooting), основоположником которой считается американец Джеф Купер - «отец современной техники стрельбы».

Считается, что Джеф Купер - «отец современной техники стрельбы». Однако Ознобишин продумал эту систему намного раньше.
© kslipsc.ru
Считается, что Джеф Купер - «отец современной техники стрельбы». Однако Ознобишин продумал эту систему намного раньше.

Свободный стиль, тактика, скорость - Ознобишин даже приспособил метроном в качестве стрелкового таймера! К сожалению, всё это было забыто, и в начале «нулевых» Россия импортировала IPSC для подготовки силовых структур и в качестве любительского спорта как заморскую диковинку. Даже название этой дисциплины - «Практическая стрельба» - является скверной калькой с английского. По-русски правильно было бы - «Прикладная стрельба».

Конечно, далеко не все советы мастера бесспорны: «Противник, вооружённый ножом, не должен смущать вас более чем, если бы он был с пустыми руками» - сегодня работа против ножа считается одним из труднейших аспектов рукопашного боя. Однако Нил Ознобишин бесспорно заслуживает, чтобы его имя было известно и современным стрелкам, и поклонникам единоборств.

Самбо с оружием

В 1938 году Спортивный комитет СССР включил «Самооборону без оружия», Самбо, в число культивируемых видов спорта. Мы не будем останавливаться на его истории - скажем только, что разработка в сжатые сроки дисциплины, ставшей национальным боевым искусством, вполне сопоставима с запуском первого спутника. Пережив бум восточных единоборств 1990-х годов, самбо здравствует и поныне, оставаясь единственным международным спортом, в котором официальным языком является русский.

Теперь уже не секрет, что самбо изначально делилось на два направления: общедоступное спортивное и ведомственное боевое. В 1940 году выходит закрытый «Курс самозащиты без оружия самбо» Владислава Волкова. Этот учебник для школ НКВД, изданный перед началом Великой Отечественной войны, станет пособием для рукопашной подготовки диверсантов.

Титульный лист учебника «Курс самозащиты без оружия самбо» Владислава Волкова.
© starina.ru
Титульный лист учебника «Курс самозащиты без оружия самбо» Владислава Волкова.

Как и система Ознобишина, «Курс самозащиты» Волкова состоит из ударно-бросковой техники, однако в сравнении арсенал ударов боевого самбо довольно скуп. Так, на смену изящным «шассе» французского саватта пришли хлёсты в голень и пах - нога атакующего не поднимается выше пояса и «работает» только на короткой дистанции. Обучающиеся «набивают» три боксерских удара - прямой, свинг и крюк, но не учатся боксировать, то есть не изучают перемещения, уклоны и нырки.

Иначе говоря, боевое самбо образца 1940 года не предусматривало полноценного спарринга. Если воспитанник Ознобишина мог вести бой, переходя с одной «боевой дистанции» на другую, то ученик Волкова делал ставку на один «ошеломляющий» удар, нацеленный в солнечное сплетение, подбородок или пах, после чего следовал выход на борцовский приём, удушение или взятие на болевой контроль.

Рис. из учебника «Курс самозащиты без оружия самбо» Владислава Волкова: Удар ногой в пах.
© rulit.me
Рис. из учебника «Курс самозащиты без оружия самбо» Владислава Волкова: Удар ногой в пах.

Понятно, почему так: «Искусство рукопашного боя» подразумевало многолетнюю практику, в то время как «Курс самозащиты без оружия» - ускоренное обучение.

Возможно, «Курс» преподавался не целиком, а частями - в зависимости от потребностей занимающихся. Так, расширенный раздел приёмов против пистолета был доступен только «специальным группам обучающихся». Отработка велась следующим образом: «атакующий» заряжал боевой пистолет холостым патроном и прятал за спину или в карман, «обороняющийся» надевал фланелевую маску и авиаторские очки. На один счёт первый выхватывал пистолет и сразу стрелял, а второй уклонялся и отбирал оружие. Кроме прочего, практика со стрельбой должна была отучить курсантов бояться «молчащего» оружия: «Если на вас наведено оружие и выстрела не последовало, значит, направление оружия нападающего последовало с целью угрозы, и вы имеете возможность произвести приём».

Последний раздел посвящён работе с «норвежским ножом» - знаменитой финкой НКВД, выпускавшейся заводом «Труд» в Нижегородской области. Хотя в процессе обучения использовались деревянные ножи, фехтовальные маски и нагрудники, свободного спарринга не предусматривалось. Общее правило было такое: «Удар должен быть замаскирован и неожиданно быстро приведён в исполнение». Пряча оружие за спиной или за бортом пиджака нужно обозначить атаку невооружённой рукой, после чего «нанести молниеносно удар ножом» в уязвимую точку. На партнёре отрабатывалась меткость попадания: по горлу, в сердце и так далее. Для развития сильного удара предписывалось колоть ящик с глиной.

Маэстро Булочко

Колоссальный опыт, полученный советскими разведчиками в ходе Великой отечественной войны, обобщил Константин Булочко - блестящий фехтовальщик, многократный чемпион СССР по рапире и сабле. Сегодня спортивное фехтование может казаться «несерьёзным», однако вплоть до второй половины XX века эта дисциплина рассматривалась как вполне прикладная. В книге с неброским названием «Физическая подготовка разведчика» Булочко изложил принципы, весьма отличные от тех, что мы разбирали ранее.

Обложка издания «Физическая подготовка разведчика» Булочко.
© padabum.com
Обложка издания «Физическая подготовка разведчика» Булочко.

В ней не найти ассортимента самбистских бросков, кроме самых элементарных подсечек, нет и техничных боксёрских ударов. Это пособие не для агентов НКВД или СМЕРШ, а для войсковых разведчиков - на фронте без оружия не ходят, зачем же полагаться на руки?

«Рукопашный бой разведчиков чаще всего это дерзкий налёт, это неожиданное, бесшумное нападение на противника или внезапная встреча вплотную. В этих рукопашных боях наиболее часто применялись: бросок гранаты, выстрел в упор, удар стволом, магазином винтовки или автомата, удар из-за укрытия сверху, сбоку или сзади прикладом; удар ножом в грудь, в бок, в спину; удар кулаком, ногой, сваливание противника и борьба лёжа», - указано в учебнике.

None
© cont.ws
None

Булочко подробно разбирает рукопашный бой с использованием винтовки и автомата, включая приёмы выбивания оружия из рук противника. Конечно, не обойдена вниманием сапёрная лопатка, а в крайнем случае можно ударить противника по голове гранатой - всё лучше, чем голой рукой. Особое внимание уделяется бесшумной работе ножом: напав на неприятеля, разведчик должен успеть заткнуть ему рот заготовленной тряпкой, резиновой перчаткой или на крайний случай предплечьем. Будучи тренером контактного единоборства - фехтования - Булочко был убеждён, что приёмы рукопашного и ножевого боя должны не только заучиваться, но и отрабатываться в свободном спарринге.

None
© cont.ws
None

Другой важный аспект: разведчики действуют группой, значит, выполняют коллективные действия. Большинство описанных Булочко приёмов рассчитаны на группу из 2-3 бойцов, например, захват пленного - пешего, конного, мотоциклиста; или похищения «языка» из вражеской траншеи с помощью веревки; а так же различные способы доставки пленного. Другие разделы книги посвящены навыку бесшумного передвижения, преодолению различных препятствий, а кроме того, содержат немало любопытных методик - например, технику борьбы со сном.

None
© cont.ws
None

Современная подготовка

Дальнейшее развитие военно-прикладных систем связано с бумом японского каратэ, начавшимся в 1970-е годы. Хотя Спорткомитет поначалу запретил этот «метод физической подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания», с повальным увлечением молодежи было не совладать. Каратэ шло в подполье, где обрастало самыми фантастическими слухами. Ничего не оставалось, как взять его под контроль: Комитет издал распоряжение «О развитии борьбы каратэ в СССР». В отличие от обывателей, верящих в «волшебные приёмы», специалисты силовых структур оценили новинку трезво: сравнительные бои боксёров и каратистов не выявили решительного превосходства последних.

Так что КГБ и Вооружённые силы занялись синтезом, и к концу десятилетия была оформлена новая дисциплина - «Армейский рукопашный бой» (АРБ), сочетающая элементы бокса, самбо и каратэ. Отметим, что похожий «миксфайт» предлагал Нил Ознобишин в 1930-е годы.

Развитие технических средств, включая бесшумное оружие, в разработке которого СССР был, а Россия остаётся бесспорным лидером, наверняка в корне изменило тактико-специальную подготовку разведчиков. Вспомним курс Волкова для финки НКВД - её правнук, стреляющий нож разведчика (НРС), значительно расширяет арсенал приёмов. НРС позволяет поражать цель в лёгких средствах индивидуальной защиты как клинком (пробивает до 2 мм сталь), так и беззвучным боеприпасом. Им можно действовать и в упор, и с дистанции 25 метров. Однако конкретные методики, как мы упоминали, остаются засекреченными.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама