Руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН Алексей Арбатов.

Алексей Арбатов: «В Вашингтоне сложилась ситуация, когда президенту невыгодно соглашаться с конгрессом и идти на уступки»

Правительство Соединенных Штатов частично приостановило работу - причиной стало нежелание конгрессменов-демократов выделять средства на строительство стены на границе с Мексикой. Почему президент Трамп пошел на конфликт с собственным конгрессом и зачем «правительственные каникулы» пытаются связать с «российской угрозой», еженедельнику «Звезда» рассказал руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН Алексей Арбатов
22 января 2019, 12:57
Реклама
Алексей Арбатов: «В Вашингтоне сложилась ситуация, когда президенту невыгодно соглашаться с конгрессом и идти на уступки»
© РИА Новости
Руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН Алексей Арбатов.
Читайте нас на: 

25 декабря президент США Трамп заявил, что пока он не получит в бюджете строку «на стену», ряд учреждений правительства будут закрыты. Глава Белого дома, для которого строительство стены на американо-мексиканской границе было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на эти цели $5,7 млрд, но демократы готовы одобрить не более $1,3 млрд. «Шатдаун» (от англ. government shutdown) - приостановка работы правительства США - временная ситуация, которая подразумевает прекращение работы части госучреждений, финансируемых непосредственно конгрессом, из-за отсутствия согласованного бюджета. И он уже побил все рекорды продолжительности.

Пострадали от этого, в первую очередь, американские госслужащие. Уже более 800 тысяч американских госслужащих не получают зарплаты. Сотрудники госдепартамента провели несколько недель в неоплачиваемом отпуске. Уже сейчас в США увольняют работников аэропортов, из-за чего отменяются и откладываются полеты. Не предоставляются займы на развитие малого бизнеса. Не получают дотации фермеры. Рассмотрение запросов об убежище иммигрантов блокируются. Закрываются музеи, памятники, научные лаборатории. Даже работники NASA объявили о заморозке своей деятельности.

На улицах американских городов наблюдается нехарактерное для этой страны зрелище - очереди за бесплатными кофе и едой.

Мемориал Джеферсона закрыт из-за шатдауна работы правительства.
© flickr.com
Мемориал Джеферсона закрыт из-за шатдауна работы правительства.

Справка

В январе 2017 года президент США, как и обещал, распорядился начать строительство защитной стены на американо-мексиканской границе. По замыслу президента, она протянется на 1.609 км и закроет бреши, которые остались после аналогичного проекта Джорджа Буша-младшего. Всего же граница между двумя странами имеет протяженность около 3.100 километров и проходит по самым разнообразным ландшафтам, в том числе через неприступные скалы и реки, которые планируется использовать как естественные преграды. Строительство стены на границе с Мексикой было одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа. Президент США убежден, что оградительное сооружение должно защищать американцев от наркоторговцев и «плохих парней», а заплатит за проект мексиканское правительство. Однако на первых порах создание стены будет финансироваться за счет американских налогоплательщиков.

Строительство защитной стены на американо-мексиканской границе.
© flickr.com
Строительство защитной стены на американо-мексиканской границе.

- Алексей Георгиевич, как долго может продлиться приостановка работы американского правительства?

- Американский «шатдаун» может продолжаться очень долго. Особенно если Трамп, в свойственной ему манере, упрется. Сейчас в Вашингтоне сложилась такая ситуация, что президенту невыгодно соглашаться с конгрессом и идти на уступки: если сейчас он пойдет на поводу у демократов, то в будущем конгрессмены будут ожидать, что он согласится на любые их предложения. Может сложиться такая ситуация, что нижняя палата Конгресса, поняв, что президент «дал слабину», начнет выставлять ультиматумы.

Но уже сейчас видно, что компромисс необходим, и Трамп уже сделал первые шаги. Его предложение, опубликованное 19 января, касается тех, кого нелегально привезли в США в детском возрасте. На данный момент они не подлежат депортации и им разрешается работать, но не подавать прошения на получение гражданства. Президент заявил, что готов продлить еще на три года эту программу, что позволит уже выросшим детям нелегальных мигрантов получить рабочие визы. В обмен, американский лидер хочет предложить конгрессу выделить более 5 млрд долларов на строительство стены.

Трамп заявляет о стремлении к компромиссу.
© whitehouse.gov
Трамп заявляет о стремлении к компромиссу.

Ранее президент стремился закрыть эти программы и депортировать иммигрантов. Но протест правительства вынудил его поменять свое решение. Однако, Трамп по-прежнему требует, чтобы конгресс выделил 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой. В ответ демократы назвали эти решения «сомнительными» и категорически отказались вести любые переговоры с президентом до окончания «шатдауна».

Стоит понимать, что Трамп - это человек, по поводу которого исключительно трудно строить прогнозы. С политической точки зрения у него нет четкой политической платформы, четких приоритетов и политориентации. Он пришел в Белый дом не из политики, а из бизнеса, и изучать его действия затруднительно. Можно сказать, что он случайный человек в Белом доме, непредсказуемый и капризный. Поэтому четко говорить о дате завершения «шатдауна» трудно, ведь каждый момент Трамп может внести новые переменные в это уравнение.

Федеральные работники в Вашингтоне требуют прекращения шатдауна.
© flickr.com
Федеральные работники в Вашингтоне требуют прекращения шатдауна.

Прочитано в китайском издании «Глобал таймс»

«Американцы нагло позиционируют свою демократию как образец для всего мира и навязывают всем свои стандарты. Но приостановка работы правительства длится уже почти три недели, и 800 тысяч сотрудников правительства не имеют возможности нормально работать. Это слишком даже для США. Развивающиеся страны, которые выбирают путь своего развития, вряд ли могут себе такое позволить».

- Американские политики и в этом случае ищут внешние причины своих внутренних проблем. Насколько серьезно, например, обвинение во  вмешательстве русских хакеров?

- Обвинять в «шатдауне» русских хакеров - это полная глупость. Конфликт Трампа и Конгресса - это сугубо внутренняя проблема США и искать ее причины откуда-то извне, будь то русские хакеры или китайская пресса - абсолютно бессмысленно. Эти обвинения противоречивы: правительство самостоятельно объявило о приостановке своей деятельности, а значит самостоятельно сделало работу «хакеров».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама