Очередные «сюрпризы».

Сирийские «сюрпризы» для российских саперов

Начальник инженерных войск рассказал о специфике работы военнослужащих РФ в республике
01 февраля 2019, 10:58
Реклама
Сирийские «сюрпризы» для российских саперов
© mil.ru
Очередные «сюрпризы».
Читайте нас на: 

Начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий рассказал о сложностях, с которыми столкнулись российские саперы при разминировании Сирии.

«Самая главная сложность - это, конечно, применение боевиками самодельных взрывных устройств - тех, с которыми мы не сталкивались. Для нас это огромнейшая практика. И то, что мы там обезвредили, научились, конечно, дорогого стоит», - отметил Ставицкий в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

Он также рассказал об особенности операции по разминированию Пальмиры. Чтобы избежать разрушения величайших памятников архитектуры, саперам нельзя было подрывать на месте найденные боеприпасы.

«Нам категорически нельзя было ничего там подрывать. У нас есть правило: нашел боеприпас - подорви его на месте, не подвергая опасности людей. В данном случае мы не могли этого сделать, так как это могло привести к разрушению исторического памятника. Боеприпас изымали, разминировали, обезвреживали, вывозили и уже в другом месте взрывали», - объяснил Ставицкий.

Начальник инженерных войск также отметил, что благодаря современным технологиям в ВС РФ работа российских саперов стала более безопасной. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама