Очередные «сюрпризы».

Сирийские «сюрпризы» для российских саперов

Начальник инженерных войск рассказал о специфике работы военнослужащих РФ в республике
01 февраля 2019, 10:58
Реклама

Начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий рассказал о сложностях, с которыми столкнулись российские саперы при разминировании Сирии.

«Самая главная сложность - это, конечно, применение боевиками самодельных взрывных устройств - тех, с которыми мы не сталкивались. Для нас это огромнейшая практика. И то, что мы там обезвредили, научились, конечно, дорогого стоит», - отметил Ставицкий в программе «Между тем» на телеканале «Звезда» .

Он также рассказал об особенности операции по разминированию Пальмиры. Чтобы избежать разрушения величайших памятников архитектуры, саперам нельзя было подрывать на месте найденные боеприпасы.

«Нам категорически нельзя было ничего там подрывать. У нас есть правило: нашел боеприпас - подорви его на месте, не подвергая опасности людей. В данном случае мы не могли этого сделать, так как это могло привести к разрушению исторического памятника. Боеприпас изымали, разминировали, обезвреживали, вывозили и уже в другом месте взрывали», - объяснил Ставицкий.

Начальник инженерных войск также отметил, что благодаря современным технологиям в ВС РФ работа российских саперов стала более безопасной. Читать далее...

Реклама