3M22 «Циркон» — российская гиперзвуковая крылатая ракета.

Для «Циркона» любая система ПВО и ПРО не помеха

Контр-адмирал в отставке Всеволод Хмыров объяснил, как «Циркон» может нивелировать угрозу размещения американских ракет в Европе и обеспечивать поражение ключевых элементов системы управления, расположенных вне европейского континента
21 февраля 2019, 10:10
Реклама
Для «Циркона» любая система ПВО и ПРО не помеха
© mil.ru
3M22 «Циркон» — российская гиперзвуковая крылатая ракета.
Читайте нас на: 

Центр принятия решения - это ключевой элемент системы управления ударными группировками, в частности - ракетными системами, которые американцы после выхода из Договора о РСМД могут разместить в Европе, рассказал телеканалу «Звезда» контр-адмирал в отставке, Герой Российской Федерации, кандидат технических наук Всеволод Хмыров.

Сегодня США уже разместили в Румынии унифицированные пусковые установки Mk41, аналогичные системы развертываются в Польше. Эти установки приспособлены для запуска крылатых ракет Tomahawk.

«С учетом того, что ракетные комплексы американские, понятно, что и управление ими будет осуществляться из центров принятия решений, размещенных на территории Американского континента», - подчеркнул Хмыров.

Видимо, США, размещая свои огневые и информационные средства вблизи российских границ, на значительном удалении от своей территории, а точнее - на территории союзников по НАТО в Европе, надеются обезопасить себя, считает контр-адмирал.

«Американцы уповают на то, что в силу удаленности от российской территории в случае ответных действий Вооруженных Сил Российской Федерации эти центры останутся недосягаемыми для отечественного высокоточного оружия большой дальности», - отметил он.

Однако появление у России высокоточной крылатой ракеты «Циркон», о которой говорил Верховный Главнокомандующий президент России Владимир Путин, с дальностью стрельбы более тысячи километров и летящей с гиперзвуковой скоростью в девять махов, позволит создать угрозу поражения не только ракетам средней дальности, размещенным в Европе, но и обеспечить поражение ключевых элементов системы управления - центров принятия решений, расположенных вне европейского континента. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама