Молдавские выборы могут перерасти в уличные протесты
© РИА Новости
Выйдут ли молдаване на улицу после выборов?

Молдавские выборы могут перерасти в уличные протесты

Партии проевропейской ориентации обещают вывести своих сторонников на площади Кишинева
28 февраля 2019, 06:32
Реклама
Молдавские выборы могут перерасти в уличные протесты
© РИА Новости
Выйдут ли молдаване на улицу после выборов?
Читайте нас на: 

Посольство США в Молдавии накануне парламентских выборов, состоявшихся 24 февраля, предупредило американских граждан о возможных беспорядках в Кишиневе и других городах республики. Как бы отнеслись в Вашингтоне, если бы о подобном посольство РФ предупредило своих сограждан, скажем, в Никарагуа или Бразилии?

Две половины никак не сойдутся

Германскому политологу Александру Рару прогнозы посольства Соединенных Штатов о массовых беспорядках в Молдавии после парламентских выборов показались беспочвенными. «Вряд ли будут массовые демонстрации. Украинского варианта, возможного еще 2-3 года назад, когда противостояние между силами, которые смотрели на Восток и на Запад, было гораздо жестче, не будет. Сейчас, мне кажется, эти силы способны между собой договориться. Сигнал американцев о массовых беспорядках очень удивляет. Об этом можно говорить, когда есть какие-то столкновения. Но этого нет», - сказал Рар молдавскому телеканалу Accent TV.

Посольство США в Молдавии накануне парламентских выборов предупредило американских граждан о возможных беспорядках.
© md.usembassy.gov
Посольство США в Молдавии накануне парламентских выборов предупредило американских граждан о возможных беспорядках.

Но предупреждение посольства США все же встревожило в Молдавии многих. Тем более, что недавно в Кишинев прибыл новый американский посол Дерек Дж. Хоган, ранее работавший в военной разведке и служивший в Пакистане и Афганистане. Понятно, что таких специалистов не посылают в страны, не представляющие интереса для Соединенных Штатов.

Молдавия интересна США прежде всего тем, что все еще остается в зоне влияния России: во-первых, благодаря Приднестровью, которое считает себя российским, и в котором дислоцируется Оперативная группа российских войск (ОГРВ), а также несут службу миротворцы РФ. Во-вторых, более чем за четверть века, прошедшие со времени распада Советского Союза, настроения молдаван не изменились: половина из них смотрит на Запад, в частности, на ЕС, другая половина - на Восток, конкретно - на Россию.

Русские в Молдавии сидят на чемоданах

Напряжение в молдавской столице возросло, когда стало известно, что незадолго до выборов Кишинев посетила делегация министерства обороны Украины во главе с заместителем главы военного ведомства соседней страны Игорем Павловским. Украинские военные генералы встретились с командующим Национальной армией Молдавии бригадным генералом Игорем Кутие. Стороны, в частности, обсудили ситуацию в приднестровском регионе, вопросы региональной безопасности.

Кишинев посетила делегация министерства обороны Украины во главе с заместителем главы военного ведомства соседней страны Игорем Павловским.
© army.md
Кишинев посетила делегация министерства обороны Украины во главе с заместителем главы военного ведомства соседней страны Игорем Павловским.

В Кишиневе прошел слух о том, что на встрече с замминистра обороны Украины обсуждалась и возможность переброски в молдавскую столицу военизированных подразделений радикального «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ) в случае, если выборы безоговорочно выиграют социалисты.

Социалисты действительно получили наибольшее число голосов избирателей и мандатов в законодательном собрании, однако этого не хватило для создания парламентского большинства. Жители несколько успокоились, решив, что украинским националистам нечего делать в Молдавии. Но самоуспокоение длилось ненадолго: лидеры поддерживаемого США блока правых партий ACUM («Сейчас») заявили о начале протестов. Они связаны с нарушениями, якобы допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Кстати, о возможности вывести своих сторонников на улицы говорили и социалисты.

Лидеры поддерживаемого США блока правых партий ACUM заявили о начале протестов.
© acum.md
Лидеры поддерживаемого США блока правых партий ACUM заявили о начале протестов.

Обыватели поняли, что на кишиневских улицах вполне реально может начаться побоище. Русские жители Молдавии приготовились хватать детей и мчаться в аэропорт, откуда самолеты, в отличие от Украины, еще летают в Россию. Слава богу, пока все тихо. Но чемоданы у многих собраны...

Кто в Молдавии большийдемократ?

По данным ЦИК Республики Молдова (РМ) после обработки 100% протоколов, в парламент по партийным спискам проходят четыре политических объединения. Лидирует партия социалистов, получившая 31,15% голосов. Блок ACUM набрал 26,84%, демократы - 23,62% голосов, «Партия Шора» (мэр города Оргеева, миллионер и муж певицы Жасмин) - 8,32%. Остальные избирательный порог в 6% преодолеть не сумели.

Поскольку выборы в Молдавии проходили по смешанной системе (по партийным спискам и одномандатным округам) ЦИК представила дополнительные данные. Оказалось, что в одномандатных округах социалисты и демократы получили по 17 мандатов, блок ACUM - 12, а «Партия Шора» - 2 мандата. В трех избирательных округах победили независимые кандидаты.

Окончательные итоги прошедших выборов выглядят следующим образом. В новом парламенте у социалистов 34 депутата, у демократов - 30, у блока ACUM - 27, у «Партии Шора» - 7. Ни одна из партий, прошедших в парламент, не может создать парламентское большинство. Если, конечно, они не договорятся о совместном правлении.

Кто он  и на кого работает лидер демократов Владимир Плахотнюк?
© twitter.com/vladplahotniuc
Кто он  и на кого работает лидер демократов Владимир Плахотнюк?

Но ранее социалисты заявили о том, что не пойдут на сговор с кем бы то ни было, ACUM повторила тот же постулат на днях. И те и другие допускают возможность перевыборов. Только Демократическая партия предложила переговоры всем желающим. Причем лидер демократов Владимир Плахотнюк, олигарх, которого называют «хозяином Молдавии», предложил коллегам обсудить не только создание парламентского большинства, но и правительства.

Впрочем, у Плахотнюка есть основание для того, чтобы продолжать чувствовать себя хозяином положения.

«Партия Шора» - это практически часть Демпартии, - рассказал корреспонденту еженедельника «Звезда» руководитель кишиневского Центра политических исследований и консалтинга Politicon Анатол Царану. - Если к мандатам демократов прибавить мандаты партийцев Шора, то Владимиру Плахотнюку останется прикупить 6-7 депутатов либо из фракций других партий, либо из одномандатников.

Тем более, что «перебежчики» - не новое явление в молдавском парламенте. Первыми бежали (говорят, это было неплохо оплачено) в другую фракцию коммунисты, которых возглавлял экс-президент Владимир Воронин.

«Так что теперь демократы могут использовать этот опыт», - сказал молдавский эксперт.

При этом Анатол Царану не исключает и достижения договоренности между социалистами и демократами.

Ситуация сложилась парадоксально: социалисты получили наибольшую поддержку молдавских избирателей, но победителями себя считают демократы.

Дело в том, что социологические опросы накануне выборов прочили социалистам более 50 процентов голосов, и они сами на такой результат надеялись. Демократы же были партией с самым низким рейтингом. По результатам выборов они всего лишь на третьем месте, но, благодаря поддержке «Партии Шора», Демократическая партия остается правящей, даже не имея собственного большинства в парламенте.

Грустное будущее Молдовы не зависит от итогов выборов.
© a.cec.md
Грустное будущее Молдовы не зависит от итогов выборов.

Следует отметить, что впервые в молдавских выборах массово участвовали приднестровцы. Раньше власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) не чинили своим гражданам препятствий в голосовании на территории, контролируемой Кишиневом, но никакой помощи при этом не оказывали. И голосовавших на молдавских избирательных участках жителей Приднестровья всегда было немного.

А в этот раз в молдавские села, а также в Кишинев прибыли, по разным оценкам, до 35 тысяч приднестровцев, у которых есть паспорта и ПМР, и Республики Молдовы. По словам лидера молдавских социал-демократов Виктора Шелина, паспорта РМ, дающие право въезда без виз в страны Европейского союза, оказались не последним из аргументов при решении об участии приднестровцев в голосовании...

Западные СМИ прочат Молдове грустное будущее

«Вероятнее всего, Молдова так и останется в подвешенном состоянии, пойманная в ловушку между Востоком и Западом, вынужденная перетекать из одного кризиса в другой. Парламенту, в котором ни одна партия не будет иметь большинства мест, грозят новые выборы в течение нескольких ближайших месяцев», - предсказывают аналитики американского издания The Atlantic.

Германская DeutscheWelle также полагает, что в Молдавии возможны досрочные парламентские выборы. В подтверждение этого сделана ссылка на то, что сам президент РМ Игорь Додон не исключает любого варианта развития событий. По его словам, до 13-15 марта уполномоченные структуры должны рассмотреть все жалобы, связанные с процессом голосования, и признать или не признать его результаты.

«Если выборы будут признаны, и какие-то партии будут готовы создать парламентское большинство, тогда, после консультаций, я буду готов выдвинуть кандидатуру премьер-министра», - сообщил Игорь Додон. Если же консенсуса между партиями достигнуть не удастся, то президент «выступит за скорейший роспуск этого парламента и досрочные парламентские выборы». По словам Додона, они должны пройти как можно скорее. Идеально - в начале лета, вместе с местными выборами.

Один из лидеров ACUM Майя Санлу объявила об акциях протеста.
© acum.md
Один из лидеров ACUM Майя Санлу объявила об акциях протеста.

Блок ACUM, видимо, ждать не станет. Один из его лидеров Майя Санлу уже объявила об акциях протеста, которые намечены на ближайшие дни. Санду, которая ранее работала в МВФ, поддерживает Вашингтон. Потому можно предположить, что она согласовала свои и своих однопартийцев действия с посольством США. И тогда недавние прогнозы американской дипломатической миссии о возможных беспорядках могут показаться не беспочвенными.

Затишье. Временное?

В Государственной думе РФ настроены на диалог «с патриотическими силами Молдовы, которые разделяют наш взгляд на мир и стабильность, ставят во главу угла интересы и благополучие народов, основываются на принципах добрососедства и взаимовыгодного партнерства», - заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Президент Молдавии Игорь Додон встретился с послом России в Кишиневе Олегом Васнецовым. А потом и с  послом США Дереком Дж. Хоганом. И тому и другому выразил надежду...
© presedinte.md
Президент Молдавии Игорь Додон встретился с послом России в Кишиневе Олегом Васнецовым. А потом и с  послом США Дереком Дж. Хоганом. И тому и другому выразил надежду...

Президент Молдавии Игорь Додон встретился с послом России в Кишиневе Олегом Васнецовым и обсудил результаты парламентских выборов в стране. Также на встрече с послом России шла речь о текущем положении дел во внешней и внутренней политике Молдавии.

Во вторник 26 февраля Игорь Додон встретился и с послом США Дереком Дж. Хоганом. «Выразил надежду на то, что новый парламент будет проводить взвешенную внешнюю политику. В связи с этим сообщил, что предложу лидерам политических партий взять этот подход за основу при формировании парламентского большинства», - написал президент РМ об этой встрече на личной странице в соцсети.

Игорь Додон также сообщил, что проинформировал послов России и США:  «Администрация президента готова предоставить площадку для переговоров с целью нахождения законной и легитимной конфигурации нового парламента и будущего правительства».

Но пока все политические силы в Молдавии ждут решения Конституционного суда (КС) РМ, который подтвердит или опровергнет законность прошедших парламентских выборов. КС обещает это сделать в течение пяти дней после получения документов от ЦИК.

Что произойдет дальше, сейчас можно только гадать. Ведь кто-то может и скомандовать: «фас»...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама