Зачем Пакистан сбил два самолета ВВС Индии
© indianairforce.nic.in
Два самолета ВВС Индии были сбиты в пакистанском воздушном пространстве.

Зачем Пакистан сбил два самолета ВВС Индии

В МИД Пакистана объяснили воздушный удар демонстрацией готовности к самообороне, но в целом военным экспертам ситуация видится иначе
27 февраля 2019, 19:52
Реклама
Зачем Пакистан сбил два самолета ВВС Индии
© indianairforce.nic.in
Два самолета ВВС Индии были сбиты в пакистанском воздушном пространстве.
Читайте нас на: 

Министерство иностранных дел Индии выразило протест Пакистану в связи с арестом пилота сбитого самолета ВВС страны и потребовало его немедленного освобождения. Напомним, что ранее, 27 февраля, два самолета ВВС Индии были сбиты в пакистанском воздушном пространстве.

Между Индией и Пакистаном происходит обострение давнего конфликта, в котором замешаны четыре стороны. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

По словам эксперта, с одной стороны конфликта - террористические группировки, две другие - правительство Индии и Пакистана. Есть четвертая сторона - это Китай, который поддерживает Пакистан, так как видит в нем некий оплот сдерживания Индии с другого фланга.

«Это обострение ожидалось достаточно давно, поскольку террористические акции против индийских военнослужащих и вообще сил безопасности проводятся на протяжении последних нескольких лет», - рассказал «Звезде» Мураховский.

Эксперт также напомнил об инциденте 14 февраля, когда при подрыве террориста-смертника в заминированном автомобиле погибли 45 индийских военнослужащих.

«Ни для кого в мире не является секретом, что база террористов расположена на территории Пакистана. Он вообще слабо контролирует свои северо-западные провинции, где функционирует много радикальных мусульманских группировок, в том числе и признанных международным сообществом террористическими. Поэтому здесь - многосторонний конфликт. Индия заявляет, что действует против террористов и реально наносила удар по лагерям их подготовки. Пакистан крайне недоволен, что индийская авиация находится в их национальном воздушном пространстве, и пытается противодействовать», - добавил Мураховский. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама