Алексей Подберезкин.

Директор ЦВПИ Алексей Подберезкин: «Лагерь «Рукбан» для американцев - это очаг напряженности, который позволит им оставаться в Сирии как можно дольше»

Ситуация в лагере беженцев «Рукбан» - это гуманитарная катастрофа и простого способа ее разрешить на данный момент не существует
11 марта 2019, 17:02
Реклама
Директор ЦВПИ Алексей Подберезкин: «Лагерь «Рукбан» для американцев - это очаг напряженности, который позволит им оставаться в Сирии как можно дольше»
© wikimedia.org
Алексей Подберезкин.
Читайте нас на: 

Координационный штаб Российской Федерации в Сирии совместно с правительством Сирийской Арабской Республики 11 марта 2019 года выпустили заявление «О бедственном положении жителей лагеря «Рукбан». В этом документе приведены неоспоримые доказательства об ужасающих условиях в лагере, подкрепленные спутниковыми снимками, на которых отчетливо видны защитные заграждения, мощная стена и специально оборудованный контрольно-пропускной пункт.

Cпутниковые снимки зафиксировали реальные условия проживания находящихся в лагере беженцев.
© mil.ru
Cпутниковые снимки зафиксировали реальные условия проживания находящихся в лагере беженцев.

В документе сообщается, что силы армии США, при поддержке боевиков, насильно удерживают в лагере сирийских граждан, в том числе стариков, женщин и детей. Любые попытки беженцев покинуть лагерь строго пресекаются.

Цитата

Вашингтон не заботит происходящая по его вине гуманитарная катастрофа в лагере и он пытается переложить ответственность на Россию и Сирию. США выгодно как можно дольше удерживать лагерь временно перемещенных лиц под Эт-Танфом для обоснования своего незаконного присутствия на юге республики.

Мы в очередной раз заявляем, что гуманитарная катастрофа в лагере «Рукбан» - это реальность! Представители ООН это признают и сообщают о наличии в лагере «продуктового рабства», ранних браков, сексбесчинств, воровства и насилия, голода и болезней, антисанитарии, а также острого недостатка питьевой воды, полностью отсутствует квалифицированная медицинская помощь.

Чтобы выйти за пределы лагеря, необходимо заплатить 300 долларов США, что просто непосильно ни одному жителю лагеря. У них этих денег просто нет!

Из Совместного заявления межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей лагеря «Рукбан» от 11 марта 2019 г.

Почему американцы подвергают страданиям сирийских беженцев и существует ли способ исправить эту ситуацию? На эти вопросы еженедельнику «Звезда» ответил доктор исторических наук, директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО МИД РФ Алексей Подберезкин.

Лагерь сирийских беженцев.
© РИА Новости
Лагерь сирийских беженцев.

Американцы стремятся оставить у себя в тылу некий «очаг напряженности», ссылаясь на который они могут мотивировать сохранение военного присутствия как своего, так и своих союзников. Заявления Трампа о выводе американских войск с территории Сирии, которые прозвучали в январе 2019 года, ни к чему на самом деле не обязывают. Более того, никто не верит, что американский лидер действительно сдержит свое обещание. США вводили свои войска не для этого.

Вопрос не в том, сколько американских солдат останется в Сирии. Важна сама идея, сам факт американского присутствия, как они говорят «boots on the earth» - ботинки на земле. Этим Трамп намеревается показать всему миру, что американские силы продолжат находиться на сирийской земле, даже если останется всего несколько сотен солдат. Не стоит также забывать и о так называемых «облачных силах». Это те бандформирования, которые США готовили в Катаре и Саудовской Аравии - практически неограниченные силы. Так что военное присутствие США сохранится - в том или ином виде.

Американские силы продолжат находиться на сирийской земле.
© flickr.com
Американские силы продолжат находиться на сирийской земле.

Оправданием этого присутствия может служить создание вышеупомянутых ярких очагов напряженности, которым и является, по мнению американцев, лагерь беженцев «Рукбан», территория которого будет строго контролироваться.

Цитата

В сложившейся обстановке, обращаемся ко всему цивилизованному мировому сообществу - инициировать на всех международных и внутригосударственных площадках обсуждение проблем лагеря «Рукбан», связанных с катастрофическим положением находящихся в нем сирийцев.

А американских партнеров призываем к немедленному и содержательному диалогу по выработке мер и конкретных решений для спасения находящихся практически в «гетто», насильственно лишенных свободы жителей лагеря.

В качестве первого шага и акта доброй воли предлагаем совместными усилиями всех сторон немедленно эвакуировать из лагеря наиболее страдающую часть населения: больных, стариков, женщин и детей.

Очень рассчитываем на конструктивную позицию американской стороны в решении этого важнейшего вопроса.

Из Совместного заявления межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей лагеря «Рукбан» от 11 марта 2019 г.

Простого способа разрешить ситуацию в лагере «Рукбан» просто нет. Россия считает, что американцы должны полностью уйти из Сирии вместе со своей коалицией. Допускается присутствие только тех сил, которые были официально приглашены правительством Сирии - России, Ирана.

Но США так не считают. Они уверены, что имеют право вмешиваться в внутренние дела Сирии и сохранять там потенциал для смены режима на проамериканский. Скорее всего, «Рукбан» будет ликвидирован в ближайшее время, но даже если это случится, «очаги напряженности» продолжат появляться в этой стране, обеспечивая американцам повод остаться. Особенно велика вероятность возникновения этих очагов во владениях американского союзника - в Иордании. Там могут и будут концентрироваться антисирийские силы, продолжая дестабилизировать и без того неспокойную обстановку в регионе.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама