Новинки РЭБ: искажение навигационных полей лёгким движением импульсов
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Новейшие комплексы РЭБ на форуме «Армия 2018».

Новинки РЭБ: искажение навигационных полей лёгким движением импульсов

На вооружение российских войск в 2019 году поступают уникальные комплексы радиоэлектронной борьбы «Палантин», «Дивноморье» и «Тирада-2С»
15 апреля 2019, 06:23
Реклама
Новинки РЭБ: искажение навигационных полей лёгким движением импульсов
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Новейшие комплексы РЭБ на форуме «Армия 2018».
Читайте нас на: 

Впервые об этих перспективных образцах техники РЭБ сообщил в конце 2017 года Юрий Борисов - тогда заместитель министра обороны, а ныне - вице-премьер правительства России. Он рассказал, что новые наземные средства радиоэлектронной борьбы «значительно превосходят существующие отечественные и зарубежные аналоги по номенклатуре и количеству одновременно разведываемых и подавляемых радиоэлектронных средств противника, дальности подавления, отличаются возможностью применения прицельных (избирательных) помех и максимальной автоматизацией управления».

Как сообщается в открытых источниках информации, сегодня комплексы РЭБ «Палантин», «Дивноморье» и «Тирада-2С» уже выпускаются серийно и поставляются в войска.

На поле боя «набросят» «Палантин»

Принципиально новый комплекс РЭБ оперативно-тактического уровня «Палантин» по своим возможностям превосходит комплексы радиоэлектронной борьбы предыдущих поколений. Возможности его высокотехнологичной аппаратуры позволяют «ослепить» врага в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. «Палантин» способен обеспечивать радиоразведку и подавление всех известных систем радиосвязи противника, в том числе радиосредств, базирующихся на современной программно-определяемой платформе (SDR).

Комплекс РЭБ оперативно-тактического уровня «Палантин».
© mil.ru
Комплекс РЭБ оперативно-тактического уровня «Палантин».

Для существующих и перспективных систем радиосвязи противника «Палантин» создаёт прицельные дискретно-заградительные, полосно-заградительные и заградительные по частоте помехи. Комплекс высокомобилен, в его состав входит всего несколько машин.

Что ещё очень важно - этот комплекс наделён системообразующей функцией: он способен объединять в единую сеть работу разных систем РЭБ. С его помощью на всех уровнях управления в режиме онлайн отслеживается текущая обстановка и решаются вопросы синхронизированного, согласованного применения техники РЭБ в разных точках базирования.

Как недавно сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на базе Межвидового центра подготовки и боевого применения РЭБ в Тамбове ведётся переподготовка военнослужащих -  на новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин». В плановых занятиях уже приняли участие 98 военнослужащих 24-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы Западного военного округа, где в ходе перевооружения старые образцы были заменены на новейшие разработки специальной техники РЭБ, оснащаемой комплексом «Палантин».

Пресс-служба Центрального военного округа, в свою очередь, сообщила, что в 2019 году современные комплексы РЭБ «Палантин» по гособоронзаказу поступят на вооружение и в войска ЦВО. Отмечается, что переоснащение воинских частей и подразделений РЭБ значительно увеличит боевые возможности группировки войск радиоэлектронной борьбы округа и позволит выполнять более масштабные и сложные задачи.

Комплекс 1Л262 «Ртуть-БМ».
© mil.ru
Комплекс 1Л262 «Ртуть-БМ».
Под «куполом»

Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения Центрального военного округа, дислоцированного в Кемеровской области, скрыли командный пункт под непроницаемым «куполом». Защитить КП от удара снарядов с электронными взрывателями и управляемых ракет условного противника удалось с помощью новейшего комплекса РЭБ 1Л262 «Ртуть-БМ». Он предназначен для защиты живой силы и техники, прикрытия районов сосредоточения войск, отдельных стационарных и подвижных объектов, способен осуществлять нейтрализацию снарядов, оснащённых радиовзрывателями, на территории площадью до 50 гектаров.

Комплекс «Ртуть-БМ» создаёт «купол» над охраняемым участком местности. При попадании в охраняемую зону снаряды самоуничтожаются на безопасном расстоянии либо деактивируются.

Комплекс «Дивноморье»: пришёл, увидел, победил

Способный «зонтиком» мощнейших помех «закрыть» от радиолокационного обнаружения объекты на участке в несколько сотен километров, новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Дивноморье» - прорывная разработка отечественных учёных и конструкторов. Этот комплекс РЭБ предназначен для прикрытия от обнаружения РЛС противника командных пунктов, группировок войск, средств ПВО, важных промышленных и военно-политических центров.

Комплекс РЭБ «Дивноморье».
© mil.ru
Комплекс РЭБ «Дивноморье».

Тактико-технические характеристики новинки засекречены. В открытых источниках информации о «Дивноморье» говорится крайне скупо, но этих данных хватает, чтобы понять: в своём классе комплекс уникален.

Его боевая работа полностью автоматизирована. «Умное» оборудование, обнаружив цель, самостоятельно анализирует сигнал. Его тип, направление и мощность излучения определяются буквально мгновенно. Высокотехнологичная автоматика определяет план и сама выбирает наиболее эффективный тип подавления. Мощное помеховое излучение полностью нейтрализует любой тип РЛС противника.

«Дивноморье» - настоящий универсал. Для него нет задач невыполнимых, с одинаковым гарантированным успехом он «глушит» любую разведаппаратуру.

Новый российский комплекс «забивает» помехами и наземные системы, и радары, установленные на самолётах типа Е-3 AWACS, Е-2 Hawkeye и Е-8 JSTAR, и оборудование вертолётов и беспилотных летательных аппаратов. При применении «Дивноморья» «слепнут» и спутниковые системы радиолокации.

Комплекс разворачивается всего за несколько минут. Такая мобильность делает его практически неуязвимым. Боевая машина (всего одна, а в комплексах предыдущего поколения их было несколько) выдвигается на назначенную позицию, выполняет задачу, быстро уходит из-под возможного удара врага. Фактически - пришёл, увидел, победил.

Комплекс РЭБ «Красуха-4».
© mil.ru
Комплекс РЭБ «Красуха-4».

Ряд военных экспертов предполагает, что «Дивноморье» может заменить в российских  войсках сразу три комплекса РЭБ - «Москву-1», «Красуху-2» и «Красуху-4».

Навигационные «поля» «засеяли» помехами

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы Центрального военного округа в ходе специальных учений под Екатеринбургом «сорвали» наведение на прикрываемые войска высокоточного оружия вероятного противника. Расчёты мобильных комплексов РЭБ развернули более 10 подвижных постов и провели искажение навигационных «полей», создаваемых системами определения местоположения ударных систем «врага». Для этого специалисты РЭБ применили современные комплексы «Красуха» и «Мурманск», обладающие возможностями радиоподавления мощными излучениями на расстоянии в несколько сотен километров.

«Тирада-2С»: убийца космических аппаратов

Контракт с Министерством обороны РФ на поставки этого уникального комплекса был публично подписан на форуме «Армия-2018». Комплекс РЭПС (радиоэлектронного подавления связи) «Тирада-2С» непосредственно с поверхности Земли способен осуществлять прерывание спутниковой связи с полным выводом космического аппарата из строя.

Комплекс РЭПС «Тирада-2С».
© mil.ru
Комплекс РЭПС «Тирада-2С».

Этот сверхмощный комплекс «работает» узким лучом, нацеленным на определённые частоты каналов спутниковой связи. Конечно, при создании любого космического аппарата большое внимание уделяется его помехозащищённости. Но «Тирада-2С» ставит спутникам противника такие прицельные заградительные помехи, которые полностью перекрывают возможность передать сигнал адресату, а энергия аппарата в космосе катастрофически быстро тратится на попытки преодолеть электромагнитную завесу, «поставленную» российской наземной станцией РЭБ.

Кстати, комплекс «Тирада-2С» - это не модернизация оборудования предыдущих поколений и не глубокая переработка аппаратуры ещё советских времен. Новейшая система радиоэлектронного подавления связи создана отечественными учёными и конструкторами в 2000-е.

Дроны не пролетели

Специалисты войск радиоэлектронной борьбы в ходе недавнего специального учения на Тоцком полигоне в Оренбургской области с помощью комплекса «Борисоглебск-2» «предотвратили» нападение ударных беспилотных летательных аппаратов на командный пункт прикрываемого подразделения.

Во время практических действий военнослужащие провели радиоразведку и обнаружили сигналы управления беспилотными летательными аппаратами в радиусе 30 километров. По ним были определены координаты беспилотников, которые двигались в направлении охраняемого военного объекта. Применив автоматизированные станции помех комплекса «Борисоглебск-2», военнослужащие подавили сигналы управления разведывательных и ударных БЛА условного противника и полностью вывели их из строя.

Автоматизированная станция помех комплекса «Борисоглебск-2».
© mil.ru
Автоматизированная станция помех комплекса «Борисоглебск-2».

Российские войска РЭБ - развитие идёт по нарастающей

Бывший начальник управления РЭБ сухопутных войск США Лори Бакхут так оценил ситуацию в сфере радиоэлектронной борьбы: «Наша самая серьёзная проблема заключается в том, что мы уже несколько десятилетий не воевали в условиях подавления связи, поэтому мы не умеем так воевать. У нас нет не только тактики, техники действий и порядка их выполнения, но даже и подготовки к ведению боевых действий в условиях отсутствия связи… США не обладают столь обширными возможностями РЭБ, какими обладает Россия. У нас очень хорошая радиоразведка, и мы можем прослушивать всё и вся, но мы не обладаем и одной десятой их возможностей по выведению аппаратуры из строя».

Критически важная для успешного ведения боевых действий, сегодня система РЭБ Вооружённых сил России представляет собой комплекс согласованных мероприятий и действий войск, которые проводятся в целях снижения эффективности управления войсками и применения оружия противником, обеспечения заданной эффективности управления войсками и применения своих средств поражения. Достижение этих целей осуществляется в рамках поражения систем управления войсками и оружием, связи и разведки противника путём изменения качества, циркулирующей в них информации, скорости информационных процессов, параметров и характеристик электронных средств.

Также отечественная система РЭБ обеспечивает надёжную защиту своих систем управления, связи и разведки от поражения, а также охраняемых сведений о вооружении, военной технике, военных объектах и действиях войск от технических средств разведки иностранных государств.

Успешное проведение испытаний и принятие на вооружение новых образцов РЭБ качественно повышает уровень всесторонней защищённости наших частей и подразделений на поле боя.

За последние годы в российские войска РЭБ поступило более 600 комплексов нового поколения. Для войск создано 19 новейших образцов спецтехники радиоэлектронной борьбы. Это существенно расширило номенклатуру поражаемых радиоэлектронных средств вероятного противника и увеличило дальность радиоподавления в 3,5 раза.

Доля современных комплексов в войсках РЭБ достигла 67%. Планируется, что к 2021 году уровень их оснащённости новой техникой составит 70%.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама